будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 13, 2025
Страна
Полит.ру

Пытки в тюрьмах стали новостью для Грузии

Пытки в тюрьмах стали новостью для Грузии
tyurma-34
Глданская тюрьма №8. Источник: newsgeorgia.ru
Грузия охвачена волной скандалов: открылись факты пыток заключенных в тбилисских тюрьмах. 19 сентября в информационном поле вспыхнуло сразу несколько новостей, напомнивших о незащищенности людей от насилия со стороны правоохранителей. 

Вечером 18 сентября Министерство внутренних дел заявило о том, что в Глданской тюрьме охранники избивали и насиловали осужденных и даже распространило видеозаписи, сделанные руководством учреждения. На видео, правда, видны только избиения. Полиция провела аресты среди руководителей тюрьмы — под стражей оказались начальник отдела безопасности, старший инспектор режима, начальник отдела режима, инспектор контроля, оперативный дежурный, контролер и инспектор отдела безопасности. В розыск также объявлен оперативный дежурный инспектор Владимир Бедукадзе, который уже был уволен в мае 2012.

Владимир Бедукадзе, который сейчас находится в Европе, заявил, что сам готовился опубликовать видеозаписи. По его словам, людей в тюрьме избивали и насиловали по приказу из МВД и ведомство сработало на опережение, чтобы избежать обвинений в насилии.

Хатуна Калмахелидзе. Фото: mcla.gov.ge

Полиция заявила, что избиения проходили по заказу извне тюрьмы, а связующим звеном являлся бывший генерал полиции, который был арестован в октябре 2011 года за незаконное хранение оружия и также отбывал наказание в Глданской тюрьме.

Грузинский министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе вынуждена была написать заявление об отставке из-за скандала, развернувшегося в Глданской тюрьме №8. Перед своей отставкой она успела уволить главу департамента исполнения наказаний своего ведомства Давида Чакуа.

Одновременно в России стало известно о том, что в Татарстане завершено расследование насилия в ОВД «Дальний». Обвиняемыми по делу «Дальнего» являются не менее десяти ныне уже бывших сотрудников казанского отдела, среди них — начальник отдела полковник Ильгиз Ахметзянов, замначальника отдела по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, его заместитель Алмаз Василов и другие. Им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Отдел полиции «Дальний» стал известен всей стране в начале марта 2012 года. По данным следствия, его сотрудники до смерти замучили 52-летнего задержанного Сергея Назарова. Перед смертью погибший успел позвонить родственникам и сообщить, что на допросе в полицейском участке его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Впоследствии еще несколько человек написали заявления на сотрудников скандального отдела полиции.

Ильгиз Ахметзянов

Скандал в «Дальнем» стал причиной отставки главы МВД Татарстана Асгата Сафарова несмотря на то, что инспекторская комиссия Центрального аппарата МВД сочла работу местной полиции «удовлетворительной». 21 мая 2012 года в отставку был отправлен и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Скандал в Грузии также проходит на фоне важных политических событий. Страна готовится к парламентским выборам, которые пройдут 1 октября. По новой конституции именно парламент будет назначать правительство страны и, таим образом, станет центром политической жизни Грузии. Главный соперник партии Саакашвили — Бидзина Иванишвили — в начале сентября заявил, что Тамазашвили осужден незаконно и в случае победы его партии на выборах пообещал назначить бывшего полицейского главой МВД. После того, как МВД опубликовало записи со сценами избиения заключенных, грузинские частные телеканалы «Маэстро» и ТВ-9 показали видео бежавшего из страны Владимира Бедукадзе, на которых видно изнасилование заклченных. После этого на улицы Тбилиси вышли люди с требованием наказать виновных. Ночью они даже перекрыли один из главных проспектов города.

Писатель Заза Бурчаладзе, который был на митинге, рассказал «Полит.ру», что на улицу вышли люди самых разных взглядов — и сторонники существующей власти, и ее противники. Он уверен, что ответственность за все произошедшее несет Министерство внутренних дел. «Конечно, для народа это оказалась шоком и дикой новостью, ведь у МВД Грузии была высокая репутация. Теперь та система власти, которая в течение нескольких лет закалялась, буквально за секунду обанкротилась», — сказал Бурчаладзе. Вышедшие на улицу сторонники партии Саакашвили, по словам писателя, требовали отставки не только министра по делам исполнения наказаний, но и главы МВД.

Глданская тюрьма №8 — образцово-показательное заведение. Она находится на окраине Тбилиси, совмещает в себе функции тюрьмы и следственного изолятора и является самой большой в стране, в ней находятся около четырех тысяч человек.

Правительство Грузии начало реформировать пенитенциарную систему в 2006 году, вслед за полицией. Как и в полиции, работу потеряли около 80 процентов всех, кто работал в тюрьмах до начала реформы. Зарплата у новых сотрудников сильно возросла. В стране стали строить новые тюрьмы, куда переводили заключенных из старых бараков или дореволюционных зданий. Теперь им гарантировалась чистое помещение, еда, возможность в любой момент сходить в магазин, оплатив покупку пластиковой карточкой. Для борьбы с коррупцией пользоваться наличными заключенным запретили. После того, как заключенные отсидели большую часть срока, им стал предоставляться пятидневный отпуск два раза в год.

Одновременно шли структурные преобразования. Министерство юстиции, которое раньше отвечало за тюрьмы и колонии, было объединено с Генпрокуратурой, при этом было создано отдельное Министерство по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи. Внутри министерства созданы три департамента. Один отвечает за управление тюрьмами, второй контролирует ушедших в отпуск заключенных, третий — занимается юридической помощью заключенным.

Попыткой спасти репутацию власти стали обвинения в организации самих пыток, а также их съемки сторонников Бидзины Иванишвили — бизнесмена с серьезными политическими амбициями, отчетливо противопоставляющего себя нынешним тбилисским властям.

Зверства сотрудников при исполнении — реальность, с которой до конца не удается справиться, кажется, ни одной стране. При этом есть отчетливая разница в том, что является нормой, а что исключением, то есть в полицейском участке или тюрьме какого государства страшнее оказаться.

Приницпиальную роль играет сила гражданского контроля за деятельностью правоохранительных органов и структур исполнения наказания. Если есть реальный, а не декоративный контроль — государство будет вынуждено вычищать садистов и не создавать условий для их профессионального воспроизводства. Если же правозащитник в тюрьме присутствует только на правах бедного родственника — ведомства до последнего будут защищать свой мундир, время от времени сдавая отдельных стрелочников, политические же власти под особую нужду будут устраивая министерские рокировки или обвиняя политических противников в провокациях.

Юрист института «Право общественных интересов» Ольга Шепелева рассказала «Полит.ру», что для задержанных есть три значимых права, который достаточно хорошо их защищают от насилия: доступ к адвокату с момента задержания; доступ к врачу для медосмотра на предмет телесных повреждений; незамедлительное информирование родственников о факте задержания.

В пеницитарных учреждениях, где находятся уже осужденные люди, часто внедряется практика посещения тюрем независимыми наблюдателями. «Кроме того, необходимо проведение расследования при получении любой информации и жалоб о возможных пытках», — заметила эксперт.

Глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов в разговоре с «Полит.ру» отметил, что постсоветские страны очень похожи во всем, что связано с пытками и содержанием в тюрьмах. «Как выяснилось, Грузия очень многим похожа на Россию», — сказал он.

Черкасов рассказал, что пытки — не есть исключительно результат безнаказанности каких-то садистов, и дело даже не в том, что такие закрытые структуры, как тюрьмы, склонны провоцировать насилие тех, кто имеет власть, над теми, кто под их властью находится. «Цели пыток — необходимость добиться нужных показаний или признаний в каких-либо действиях. Однако под пытками можно получить любые показания, таким образом, необходим взаимный контроль», — сказал правозащитник.

Чтобы система не стала причиной появления пыток, каждое следующее звенол в цепи расследования должно критически рассматривать все материалы, полученные от предыдущих звеней. «Это значит, что следователь, принимая материалы у оперативника, относится к ним критически и смотрит на достоверность и законность способа получения показаний, затем прокуратура тоже все проверяет и реагирует на жалобы, и суд, в свою очередь, тоже на них обращает внимание», — сказал Черкасов.

«Система, предоставленная самой себе и ориентированная на эффективность добывания признаний, будет использовать незаконные методы. Однако если система состоит из частей, которые не действуют в сговоре друг с другом, то возможен взаимный контроль», — объяснил Александр Черкасов.

Полит.ру
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).