будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 10, 2025
Страна
Муравьев Алексей

Размножение в неволе или сладкая гадость

Размножение в неволе или сладкая гадость
free-1
«Свобода». Источник: Автор: Зенос Фрудакис
Госдума и некоторые депутаты задумались над тем, как прекратить "сексуализацию" населения и, в частности, запретить конкурсы красоты для детей. По поводу последнего нельзя не согласиться, что в конкурсах красоты для детей есть что-то извращенное. Но совсем не то, что видится депутату Милонову, который считает эти конкурсы раем для педофилов.
 
 
Нехорошее тут на самом деле то, что дети выступают как объект оценки экстерьера, а сами конкурсы красоты для детей по сути мало отличаются от конкурсов для собак и кошек. Дети в условиях упадка семьи и консумеризации жизни превратились в аналог домашних животных. Взрослые конкурсы красоты - и те все приближаются к выставкам секс-кукол если не по функционалу, то по оформлению. "А вот они еще что могут… а еще они умеют…" Когда же это переносится на детей, то выходит совершенно иное - дети превращаются в домашних собачек, которых намазывают и завивают, чтобы потешить чьи-то амбиции.
 
Теперь про пресловутую "сексуализацию" - работа веб моделью заметному присутствию эротики в рекламе, пропаганде свободного, несвязанного поведения и прочее. Мне уже приходилось говорить, что эта возгонка сексуальности есть элемент популяционного кризиса. Демографическое ослабление русских на демографической карте ведет ко все более явному доминированию конкурентных этносов на территории России. В результате обычно меняется прокреативное поведение - оно становится все более ориентированным на выживание - люди заводят все больше детей. Но у нас беда в том, что в последние годы это поведение было сориентировано на потребление, а не на выживание. Это сценарий "веселой гибели", происходящий из-за культурного кризиса - культуры умирают и рождаются вместе с типами обществ.
 
Судорожные попытки вытащить популяционную динамику экономическими средствами вроде материнского капитала не приводят к серьезным результатам: результаты кое-какие есть, но не очень серьезные. Инстинкт популяции толкает людей на создание все большего количества связей. А потребительское поведение в отношениях полов по инерции превращает эти связи в пустые, не приносящие демографического прироста.
 
Представьте, что было бы, если бы от каждого "полового партнерства" (гражданского брака) рождались дети? Демографический прирост был бы моментальный. А на деле все наоборот - все большее число нестабильных краткосрочных партнерств параллельно стабильному, но небольшому балансу демографии, ложащемуся в основном на сегмент традиционных семей. И как тут не наехать на геев и не защищать традиционную семью? Обстоятельства прямо-таки вынуждают.
 
 
Фото: wiki.ru
Но главная проблема отсутствия конвертации гормональной энергии россиян в демографию даже не в экономической нестабильности или малых доходах. Конечно, условия жизни в целом довольно скромные. Но дело не в них. Дело в ощущении несвободы, а наш  человек  теперь в неволе не размножается. Ощущение все большей несвободы создается ростом полицейского и чиновного аппарата, коррупцией и неэффективным государственным механизмом, требующим постоянной коррупционной смазки.
 
На самом деле он, конечно, нуждается не в  смазке, он требует сложного и немедленного реформирования. Именно в этом причина метания нашего человека между популяционными требованиями размножения и выживания с одной стороны и потребительским неврозом - с другой. Причина невроза - в несвободе, ощущении неволи. В этом смысле сексуализация - негодная и смешная попытка заставить медведя размножаться в зоопарке, распыляя перед его носом феромоны медведицы. Не выйдет.
 
Поэтому закрыть конкурсы красоты для детей можно и наверное, правильно, но проблема не там. Дело не в том, что сексуализация - гадость, дело в том, что гадость, намазанная сахаром, все равно плохо продается. Главная наша проблема и главный наш товар - свобода.
Муравьев Алексей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).