будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 6, 2025
Страна

Речь Путина прерывали аплодисментами 26 раз

Речь Путина прерывали аплодисментами 26 раз
vvpKiss

Сегодня президент России Владимир Путин, в соответствии с Конституцией, обратился к Федеральному собранию с шестым ежегодным посланием о положении дел в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики. В Мраморном зале Кремля, где проходило мероприятие, присутствовали, помимо депутатов и сенаторов, члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатели ЦИК и Счетной палаты, а также члены Госсовета и главы основных конфессий, а также журналисты.

Нынешнее послание примечательно тем, что готовилось исключительно в Кремле, в обстановке строжайшей секретности. Правительственные чиновники к работе над посланием не привлекались. Есть сведения, что текст послания заранее не показали даже премьер-министру Михаилу Фрадкову. А дата оглашения послания стала известна лишь за пять дней до церемонии.

В начале своего сегодняшнего выступления Путин отметил, что прошлогоднее и нынешнее послание - единая программа действий. Главной политико-идеологической задачей России Путин назвал развитие страны как свободного демократического государства. Развал Советского Союза президент назвал крупнейшей геополитической катастрофой века: "Десятки людей оказались за пределами нашей страны, накопления граждан обесценились, а массовая бедность стала восприниматься как норма", - сказал Путин. Этот процесс, напомнил он, сопровождался нестабильностью в финансовой системе и неустойчивой обстановкой в социальной сфере.

После распада СССР Россия пережила "капитуляцию в Хасавюрте и террористическую интервенцию", сказал президент. Также, по словам президента, российские СМИ оказались под контролем олигархических групп.

Среди других тезисов стоит отметить утверждение президента о том, что сейчас чиновничество в России - это "замкнутая и надменная каста", понимающая госслужбу как инструмент для бизнеса. Партийная и корпоративная бюрократия ведут себя не лучше государственной бюрократии, заявил Путин. "В целом в течение последних пяти лет мы вынуждены были решать проблемы деградации государственных институтов", - подчеркнул президент. И на сегодняшний день проблема бюрократии до конца не решена: недобросовестные чиновники стали использовать свое служебное положение в собственных корыстных интересах. "Вместо прорыва мы можем получить стагнацию", - заявил президент. Он особо подчеркнул, что существует большой отрыв государственного аппарата от граждан.

Одной из важнейших задач Путин назвал укрепление федерации. В связи с этим он отметил, что желание субъектов федерации объединяться - положительная тенденция. Объединение происходит, по его словам, ради эффективности управления, цель которого - рост благосостояния граждан. В качестве примера он привел объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

Владимир Путин заявил, что сейчас необходимо принять ясные законы в области инвестиций. По его словам, иностранные инвесторы заинтересованы во вложении денег в Россию. Для этого, по его словам, надо создать систему критериев, ограничивающих участие иностранного капитала в некоторых областях. "Надо определить сферы экономики, где интересы безопасности страны требуют работы исключительно отечественного капитала, - отметил Путин. - Инвесторам не нужны загадки и шарады".

Владимир Путин заявил, что в настоящее время необходимо стимулировать вложение накоплений россиян внутри страны. По его словам, эти деньги должны работать в России, а "не болтаться в оффшорных зонах", поэтому нужно дать россиянам возможность декларировать доходы. Для этого нужно выполнить два условия - уплатить подоходный налог в размере 13% и внести их на счета в российских банках

Фискальные органы не должны проходить мимо нарушения законов, сказал Путин Федеральному собранию. Расследование налоговых нарушений должно обеспечивать интересы государства, но и не загонять бизнес в тупик. Но в первую очередь необходимо обращать внимание на нынешние налоговые нарушения. При этом Путин подчеркнул, что, несмотря на продолжающееся формирование налоговых органов в России, "они не вправе терроризировать бизнес".

Президент Путин заявил Федеральному собранию, что борьба с преступностью требует новых подходов: необходимо повысить качество защиты свобод и прав граждан. Соответствующие решения будут приняты в ближайшее время, пообещал президент. При этом главная угроза, которая стоит перед обществом, - это террор, сказал он. Несмотря на то, что для борьбы с террором, по его словам, сделано много, "угроза еще сильна, мы пропускаем очень сильные удары". "Стоит только проявить слабость, мягкотелость - потерь будет гораздо больше, они обернутся общенациональной катастрофой", - заявил Путин.

Президент рассчитывает на укрепление безопасности на юге России, для этого необходимо развивать экономику региона и создавать эффективные рыночные механизмы. Путин также сказал, что поддерживает проведение парламентских выборов в Чечне уже в этом году.

Национальное телевидение должно быть максимально объективным, свободным от влияния каких-либо группировок и отражать весь спектр общественного мнения в стране. В связи с этим Путин рассчитывает на скорейшее принятие законопроекта об информационной открытости государственных органов. Для этого он предлагает создать комиссию при общественной палате, которая бы контролировала обеспечение свободы слова на радио и телевидении. Доступ к СМИ, также отметил Путин, должны иметь все парламентские фракции. Путин предложил утвердить законом процедуру парламентских расследований.

В послании Федеральному собранию Путин предложил изменить систему отбора кандидатов в губернаторы. Президент считает возможным, чтобы в губернаторы выдвигались представители тех партий, которые победили на региональных выборах.

Путин сказал о необходимости повысить престиж материнства и отцовства в нашей стране. Он выразил озабоченность тем, что сейчас в большинстве российских семей - один ребенок. Кроме того, президент заявил: "Мы не можем мириться с тем, что наши женщины живут в среднем на 10, а мужчины - на 16 лет меньше европейцев". Причины эти, считает президент, устранимы и не требуют особенных затрат. Также, считает Путин, необходимо работать над увеличением доступности и качества медицинской помощи, возродить профилактику заболеваний как традицию российской медицинской школы.

Президент коснулся и другой больной темы: он отметил, что от алкоголизма, в частности отравления суррогатными продуктами, у нас ежегодно умирает 40 тысяч молодых мужчин. В связи с этим он поручил правительству внести поправки в бюджетные и инвестиционные программы, чтобы решить наконец проблему со здоровым образом жизни населения.

Зарплаты учителей, врачей, работников культуры, науки и военнослужащих должны расти в полтора раза быстрее, чем цены на потребительские товары. От качества труда этих людей зависит будущее демократии, сказал Путин. Этого надо добиться в течение трех лет, чтобы приблизить эту зарплату к средней зарплате по стране. Но простого повышения зарплат недостаточно, необходимо привлечение инвестиций в здравоохранение, образование, культуру и науку, сказал Путин.

Каждый легальный мигрант должен иметь возможность стать гражданином России, считает Владимир Путин. По его словам, нелегальные иммигранты могут быть выгодны для работодателей, но при этом бесправны и как следствие опасны в криминальном отношении.

Выступление Владимира Путина продолжалось 48 минут и 26 раз прерывалось аплодисментами. Финал президентской речи также был встречен аплодисментами, после чего грянул гимн России.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).