Свыше половины взрослыхроссийских граждан - 56% - вообще не читают газет. Об этомлюбопытном факте "Интерфаксу" в четверг сообщили в фонде"Общественное мнение". Социологи получили эти данные в ходевсероссийского опроса городского и сельского населения,проведенного в конце января нынешнего года при участии 1500респондентов.
Участникам опроса было предложено назвать газеты, которымони доверяют, которые, с их точки зрения, сообщают правдивую иважную информацию о том, что происходит в России. Опрос былоткрытым, т.е. ответы давались в свободной форме.
Из тех, кто все же газеты читает, каждый пятый (20%)предпочитает местную (городскую, районную, областную) прессу.Вместе с тем было названо 32 центральных издания. Правда,большинство из них упоминалось менее десяти раз каждое.
Судя по результатам опроса, наиболее "правдивую идостоверную" информацию дает еженедельник "Аргументы и факты" -это издание назвали 10% участников опроса.
Среди ежедневных газет лидирует "Комсомольская правда",которой доверяют 7% опрошенных.
Далее следуют "Московский комсомолец" (5%) и "Труд" (2%).
"Советская Россия", "Известия" и "Совершенно секретно" имеютв порядке убывания десятых долей по 1% поклонников.
Респондентов также попросили назвать тех журналистов нателевидении, на радио и в прессе, которым они доверяют, к мнениюкоторых прислушиваются. Список журналистов не предъявлялся.
Всего ответ дали 48% опрошенных. Было названо в общейсложности 108 имен.
В этом рейтинг-листе доверия лидирует Сергей Доренко,которого назвали 15% опрошенных.
По 10% голосов набрали Александр Любимов и Евгений Киселев.
Далее следуют: Владимир Познер (9%), Светлана Сорокина (6%),Николай Сванидзе (2%) и Татьяна Миткова (2%).
По 1% поклонников оказалось у Юлия Гусмана, АлександраНевзорова и Льва Новоженова.
Таким образом, в "десятку" журналистов, пользующихсянаибольшим доверием, попали исключительно "телевизионщики" -ведущие новостных, информационно-аналитических и общественно-политических телепередач. Из журналистов, работающих только впрессе, относительно часто упоминался лишь Александр Минкин из"Новой газеты", который получил чуть меньше 1% голосов. Остальныеимена встречаются не более 1-3 раз каждое.жр-