будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
регионы Белгородская область Новгородская область Ростовская область Рязанская область
Ноябрь 16, 2025
Страна
Холина Евгения

#Россия 13.02. Главное

#Россия 13.02. Главное
_800-600_iDHW4kq
Сергей Митин.

Новость дня

Новгородцы с восторгом восприняли  отставку Сергея Митина с поста главы региона.  В комментариях к новости об уходе губернатора на порталах «novgorod.ru» и «Великий Новгород» жители области не высказали ни одного сожаления по поводу отставки «варяга», правившего регионом почти 10 лет.

«Инородное тело не стало родным», «Настал конец Митинской эпохи - правления бывших КПССников», «Все в магазин за фейерверками! Предлагаю в 21:00 сегодня отпраздновать огненным шоу в каждом дворе!» и даже «Предлагаю назначить 13 февраля днём освобождения Новгородчины!», пишут интернет-пользователи.

Многие при этом высказывают горячую надежду на смену команды и даже на то, что после отставки экс-губернатор станет интересен следственным органам.

«Ура, ну наконец-то. только с собой прихвати своего протеже гендира фонда капремонта уткина и его придворного шута проскурина. и все вместе с руки следственного комитета», «Грибника забери с собой!», «Ждем уголовные дела... грибник, охранник в другие», «Для меня важнее, что бы придворная кодла с рейтингом ниже плинтуса ушла … Это те люди, которые без мыла влезут куда угодно, в том числе в доверие к новому и.о. Вот за это опасаюсь».

Назначение исполняющим обязанности губернатора 37-летнего Андрея Никитина, ранее возглавлявшего АСИ,  новгородцы встретили с радостью – ведь многие высказывали опасение, что пришлют очередного «силовика».

«Вот это отлично! Перемен! Мы ждём перемен! К лучшему! Всю старую гвардию надо менять, «Хорошо что ИО не старый «руководитель» которые только и умеют что руками водить, а из молодых, может и правда что то выправит», - пишут комментаторы.

 

Антиновость дня

В городе Губкин Белгородской области мужчина взял в заложники собственную семью. Находившийся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения белгородец удерживал домочадцев в квартире,  угрожая им ножом.

Спецоперация  по освобождению была проведена сотрудниками СОБР областного управления Росгвардии. В момент, когда переговорщик (один из сотрудников полиции) выходил из квартиры, СОБРовцы вошли и задержали мужчину. Никто не пострадал.

Представитель нацгвардии сообщил журналистам, что требований злоумышленник не выдвигал: ​ «По неофициальной информации, сигареты он требовал вначале, сейчас уже ничего не требует».

В местной администрации назвали происшедшее  «бытовым конфликтом между родственниками в пределах одной семьи».

 

Непонятная новость дня

Названы регионы с самыми вежливыми водителями – своеобразный рейтинг составлен по количеству штрафов автомобилистам, не уступившим дорогу пешеходам на «зебре».

 
Авария на пешеходном переходе. / mskagency.ru

Самыми вежливыми оказались водители Рязанской области. Также в тройку лидеров по вежливости вошли Тульская область и Кабардино-Балкария. За ними следуют Воронежская, Ярославская, Тверская, Псковская и Костромская области, а замыкают топ-10 регионов с минимальным количеством штрафов Чечня и Ингушетия.

В числе регионов с самым большим процентом штрафов за непропущенных пешеходов лидирует республика Крым. В тройку лидеров антирейтинга попали также Астрахань и Кемерово.

Не исключено, однако, что минимум выписанных штрафов свидетельствует не о вежливости водителей того или иного региона, а о плохой работе автоинспекторов.

Ассорти

В Воронеже начнется выпуск модернизированного авиалайнера Ил-96-400. Объединенная авиастроительная корпорация заключила контракт на создание дальнемагистрального пассажирского самолета Ил-96-400М. Самолет удлинят на 9,65 метра, после чего он сможет принять до 390 пассажиров, обеспечив им комфортабельные условия в полете. Помимо удобных кресел и широких проходов, салон лайнера оснастят доступом к телевидению, интернету и спутниковой связи.

Выпускать самолет будут на Воронежском авиазаводе (ВАСО), первый полет он совершит уже в 2019 году.

* * *

Физики из Таганрога разработали «интеллектуальное» покрытие, способное не только снизить заметность военной техники на радарах противника.

При этом умная маскировка может создавать ложные цели на земле и в воздухе, запутывающие радиолокационные системы противника.

Покрытие, которое  изобрели  ученые кафедры антенн и передающих устройств Таганрогского радиотехнического института ЮФУ,  состоит из нескольких многослойных радиотехнических систем, которые не только анализируют электромагнитную обстановку, но и передают собственный сигнал и управляют его рассеиванием, имитируя тот или иной предмет.

* * *

 
Роза из бисера.

В Верхней Пышме Свердловской области рукодельница Светлана Сапегина изготовила розу из бисера в подарок новой Первой леди США  Меланьи Трамп. Лепестки розы выполнены в цветах американского флага. На работу мастерица потратила 150 часов. 

Отправкой необычного подарка займется Генеральное консульство США в Екатеринбурге.

Холина Евгения
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).