будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Башкирия Амурская область Архангельская область Брянская область Томская область Тульская область
Июль 20, 2025
Страна
Жаворонков Симон

#Россия 4.04. Главное

#Россия 4.04. Главное
vis600-450
Картина с выставки в Архангельске: "Желтый кот." Беверлу Корнель (Le chat Jaune. Beverloo Corneille). Источник: wikipedia.org

Новость дня

Министр культуры Архангельской области Вероника Яничек вступилась за выставку «Линия любви. Эротизм в творчестве великих мастеров XX века», которая проводится в Архангельском музее изобразительных искусств. Ранее глава миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов в своей заметке выразил недовольство организованной выставкой.

«Я искренне сожалею, что в современном обществе приходится говорить об очевидных вещах и разъяснять, что есть искусство и в чем его отличие от порнографии. Искусство, равно как и молитва, очищает и просветляет душу, делает ее чуткой и отзывчивой к красоте и добру», — процитировала слова Яничек пресс-служба правительства региона. Кроме того, министр напомнила, что право человека иметь доступ к культурным ценностям закреплено Конституцией.

Антиновость дня

Восемь человек погибли при пожаре в частном доме в селе Молчаново Томской области. В причинах трагедии пока разбираются, но, судя по всему, погибшие не смогли выбраться из дома из-за глухих стеклопакетов. Три женщины, двое мужчин, мальчик и девочка погибли еще до прибытия спасателей, еще один мальчик, находившийся в доме, скончался в реанимационном отделении местной больницы. Все погибшие были родственниками.

Судя по сведениям соседей и местных властей погибшая семья была благополучной. О необходимости предпринять меры для предотвращения подобных случаев уже заявили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и уполномоченный по правам детей Павел Астахов.

Непонятная новость дня

В Тульской области врио губернатора Алексей Дюмин подписал закон об унификации порядка избрания глав городских и сельских поселений — теперь они могут быть либо избраны на муниципальных выборах, либо назначены депутатами местного совета из своего числа. Таким образом сохранение выборов остается на усмотрение муниципалитетов.

 
Исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Фото:youtube.com

При этом функции главы поселения также могут быть разными: глава может либо возглавлять администрацию, либо местное собрание с правом решающего голоса.

Ассорти

В Брянской области задолженность потребителей газа за первый квартал 2016 года выросла на 20%. Если в начале года клиенты компании «Газпром межрегионгаз Брянск» были должны 4,5 млрд рублей, то на 1 апреля — уже 5,4 млрд.

«Критическое положение складывается в коммунальном секторе региона из-за систематических неплатежей теплоснабжающих организаций за поставленный газ», — говорится в пресс-релизе компании. Более половины задолженности приходится на поставщиков тепла.

* * *

Пассажиропоток в аэропорту Благовещенска, столицы Амурской области, в первом квартале 2016 года упал на 24,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На внутренних линиях падение составило 32,3%. В сообщении администрации аэропорта отмечается, что снижение пассажиропотока связано с прекращением с середины января полетов в Москву авиакомпанией «Икар» и отменой рейсов авиакомпанией «КрасАвиа» до Южно-Сахалинска и Красноярска.

При этом на международных направлениях пассажиропоток увеличился на 49,5 %. Основные направления полетов — Пхукет (Таиланд) и Нячанг (Вьетнам).

* * *

Житель села Нижние Карамалы в Башкирии Александр Гаврилов крайне неудачно пошутил на 1 апреля. В YouTube он опубликовал старое видео, на котором показываются последствия половодья в его селе: видно, что вода почти поднялась до уровня моста.

На видео обратили внимание журналисты, оно даже было показано утром 4 апреля в программе «Мобильный репортер» на федеральном канале «Россия 24». Для помощи селу, по утверждению самого Гаврилова, уже готовы отправить людей из Нижнего Новгорода. «Теперь мне звонят из МЧС Ермекеевского района: "Ты что натворил, всю Россию на уши поставил. Сейчас из Новгорода нам технику на помощь высылают"», — написал Гаврилов.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).