В Кремле обсуждают возможность слияния России и Казахстана в единое союзное государство с собственной Конституцией - такую информацию распространили сегодня российские СМИ со ссылкой на журнал "Финанс". Главой нового государства, пишет журнал, может стать Владимир Путин, который таким образом продлит свои полномочия, не нарушая Конституции. Нурсултан Назарбаев станет вице-президентом и также продлит свои полномочия в Казахстане. А под контролем Москвы окажется 88% территории бывшего СССР.
Как полагают аналитики журнала, такой вариант может быть удобен для России как альтернатива решения главной политической проблемы-2008 и одновременно способен интересовать главу Казахстана, который имеет все основания опасаться киргизского варианта. В Киргизии режим Аскара Акаева, казавшийся одним из самых устойчивых на постсоветском пространстве, оказался свергнут за несколько дней.
Высказывается мнение, что Москве гораздо выгоднее объединиться с Казахстаном, чем с Белоруссией, поскольку белорусский лидер Александр Лукашенко не раз показывал свою неадекватность в деловых вопросах, а у него, в отличие от Назарбаева, очень плохая репутация на Западе. Кроме того, связи между Россией и Казахстаном быстро крепнут, Путин встречается с Назарбаевым гораздо чаще, чем с другими коллегами.
Ситуацию прокомментировал в эфире "Эха Москвы" близкий к Кремлю политолог Глеб Павловский. Он сказал, что "воля обсуждать проект интеграции есть и в руководстве России, и в руководстве Казахстана". По словам Павловского, в идее интеграции России и Казахстана нет ничего нового, поскольку Казахстан последние 10 лет предлагал России интеграционные проекты.
Впрочем, в российском МИДе заявляют, что никаких переговоров о создании союзного государства между Россией и Казахстаном не ведется. Эксперты и политики также высказали серьезное сомнение в информации журнала "Финанс", назвав ее "бредом" и "провокацией". Так, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов в эфире "Эха Москвы" высказал мнение, что эти сведения вбросила казахстанская оппозиция - "чтобы поднять там националистическую оппозицию против президента Назарбаева, который якобы отказывается от собственного государственного суверенитета".
Высокопоставленный источник в администрации президента РФ заявил "Интерфаксу", что Россия и Казахстан будут развивать взаимную интеграцию при сохранении государственного суверенитета обеих стран. "Россия удовлетворена характером интеграции с Казахстаном. Наиболее перспективным мы считаем сотрудничество между нашими странами в рамках ЕЭП. Именно этот институт позволит РФ и Казахстану при сохранении государственного суверенитета наиболее эффективно использовать существующие экономические связи и развивать перспективные области двустороннего сотрудничества", - сказал источник.