будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия США оружие баллистические ракеты
Июль 14, 2025
Страна
Робак Василий

Руки развязаны

Руки развязаны
600-450_pfWSelI
Запуск ракеты с корабля ВМС США. Источник: / YouTube.com

Вашингтон планирует разместить новые высокоточные ракеты (Precision Strike Missile) и гиперзвуковые ракеты с баллистической боеголовкой уже к началу 2020-х годов. Они были запрещены Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который истек 2 августа. Российская сторона видит в действиях США угрозу и для договора об ограничении стратегических наступательных вооружений — СНВ-III.

«Американские разработчики занимаются созданием систем, способных после перепрограммирования по своей дальности выходить за рамки ДРМСД. Это касается и гиперзвуковых ракет с баллистической боеголовкой...  При достаточном прогрессе мы рассчитываем развернуть гиперзвуковые, а также высокоточные ракеты PrSM в начале 2020-х годов», — заявил и.о. министра армии США Райан Маккарти во время конференции, организованной изданием Defense News.

 
Американские разработчики на выставке вооружений / twitter.com

Ранее заместитель помощника министра обороны США по вопросам ядерного и ракетного сдерживания Роберт Суфер заявил, что до конца 2019 года Вашингтон намерен провести испытания баллистической ракеты наземного базирования средней дальности, которая ранее была запрещена ДРСМД. При этом он отказался уточнить, о какой именно ракете идет речь.

Напомним, ДРСМД был подписан СССР и США в декабре 1987 года. Он запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

1 февраля администрация США объявила, что приостанавливает участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 февраля, и выйдет из договора через шесть месяцев, если Россия не вернется к его соблюдению. На следующий день Владимир Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва также приостанавливает участие в договоре и начинает НИОКР по созданию новых видов ракет. В конце мая Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Россией действия ДРСМД, который единогласно поддержали парламентарии.

 
Госдума. Голосование / duma.gov.ru

2 августа госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Вашингтон выходит из ДРСМД. Причиной этого решения, по утверждению Вашингтона, стали разработки Москвы, нарушающие договор. По мнению американских властей, его условиям не соответствует дальность полета российской ракеты 9М729. В Москве настаивают на обратном. МИД РФ также подтвердил, что действие ДРСМД прекращено со 2 августа по инициативе США.

Российский лидер рассказал, что, если поступит достоверная информация о производстве Штатами таких ракет, Россия начнет разрабатывать аналогичное оружие. «Россия будет вынуждена приступить к полноформатной разработке аналогичных ракет. Естественно, для этого потребуется время», — заявил Путин.

18 августа США впервые после выхода из ДРСМД испытали крылатую ракету наземного базирования с запрещенными этим документом характеристиками: дальность полета составила более 500 км. Как подчеркнули в Пентагоне, ее разработка началась еще в феврале.

 Владимир Путин отметил, что Москва неоднократно указывала, что использование и размещение пусковых установок МК-41 — это «прямое и существенное, грубое нарушение» договора. «Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные МК-41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования «Томагавк». Теперь факт нарушения налицо, оспаривать это невозможно — они сами об этом сказали», — констатировал президент. Путин подчеркнул, что Вашингтон срежиссировал «пропагандистскую кампанию о якобы несоблюдении Россией положений данного Договора», чтобы прикрыть собственные действия. Он поручил Министерству обороны, МИД и другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы и принять меры по подготовке симметричного ответа.

 
Открытие международного военно-технического форума «Армия» / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

22 августа и.о. постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что в зоне риска находится еще одно международное соглашение — договор об ограничении стратегических наступательных вооружений — СНВ-III, истекающий в 2021 году. Его подписали Дмитрий Медведев и Барак Обама в 2010 году в Праге. Документ предусматривает сокращение числа развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц для каждой страны и сокращение числа межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц.

Робак Василий
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).