будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Чечня
Январь 19, 2026
Страна
Цыпин Арон

Русско-еврейский симбиоз наших дней

Для названия статьи я использовал название давней – 2000 года - статьи Авигдора Эскина в "Независимой газете". Он тогда первым заговорил о близости исторических судеб Израиля и России. Два теракта, произошедших в один день в России и Израиле, видимо, выходят за рамки слепой игры случая. Если формат издания не позволяет говорить о роке и судьбе, поговорим о закономерностях.

Давно стало общим местом говорить о близости лидеров двух стран – Шарона и Путина. И тот, и другой пришли к власти в атмосфере бессилия и трусости. И тот, и другой вынуждены были считаться с интересами коррумпированных кланов расколотого общества. И тот, и другой провозгласили своей целью бескомпромиссную войну с террором.. И тот, и другой лидер отдали армии приказ, которого от них ждали.

Есть наверное и другие совпадения – Шарон, начавший легендарную часть своей военной карьеры в 1956 году, всегда говорил, что важнее всего в войне – поступок полковника, оказавшегося в нужный час в нужном месте. “Именно полковник, приняв решение на свой страх и риск решает судьбу войны, – говорил он своему давнему другу Шломо Бауму, - дальше уже пусть ему выносят выговоры - дело будет уже сделано".

Не знаю, читал Путин книгу Даниила Корецкого о высшем офицере спецслужб, волею случая вознесенном на вершину российской власти, но мне кажется, что именно близость мировоззрения бывшего полковника спецслужб Владимира Путина к мировоззрению бывшего полковника Армии обороны Израиля, а впоследствии генерала Шарона стала основой их взаимной симпатии.

Как распорядились оба лидера своей популярностью, возникшей из перелома настроений общества и первых значимых военных успехов?

Шарон, завершив военную стадию своей антитеррористической операции (в Израиле она называлась “Защитная стена”), приступил к переговорам с теми, кто совсем недавно руководил террором, не уничтожив до конца инфраструктуру террора. Израильский премьер решил, что перед страной стоит более важная задача – проведение давно назревших экономических реформ и слом господства старых финансовых кланов, паразитирующих на государстве. Впрочем, Израиль не отказался от ликвидации руководителей террора, приступив к тактике “точечных ликвидаций”. Одновременно Израиль выпустил большое количество террористов, обменяв их на своего пленного офицера-отставника и тела двух погибших солдат.

Примерно так же поступил и Путин, возможно, по другим причинам – после первых военных успехов в Чечне операция была объявлена свернутой, президент провозгласил переход к мирной жизни. Через какое-то время началось дело “ЮКОСа” - именно такая форма модернизации экономической системы страны была принята Путиным в качестве оптимальной. В Чечне проведена политика массовых амнистий боевиков, впрочем, спецопераций при этом никто не отменял.

Сегодняшние итоги, оказались для обоих лидеров тоже похожими – теракт после полугодового затишья в Израиле, серия терактов в России. Правда, часы Шарона отсчитывают скорее всего последние месяцы его пребывания у власти, а президенту Путину отмеряно еще почти полных четыре года.

Цыпин Арон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).