Общественная приемная верхней палаты работает с 1993 года и ежегодно рассматривает до 13 тыс обращений. Однако именно с сегодняшнего дня прием граждан каждые две недели по два дня будут вести лично сами сенаторы. Каждый раз прием будет проводить один из комитетов верхней палаты, и обращения граждан будут классифицироваться в зависимости от тематики работы комитета.
По словам Шишановой, письма граждан, в которых поднимаются «общезначимые вопросы», докладываются руководству Совета Федерации, а предложения по внесению необходимых поправок в законодательство передаются в аппараты комитетов палаты.
По мнению вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарева, курирующего в палате социальные вопросы, проведение личного приема сенаторами позволит персонифицировать ответственность членов СФ перед гражданином.
В четверг прием граждан в общественной приемной СФ вела член Комитета верхней палаты по судебно-правовым вопросам Татьяна Коновалова. К ней обращались с вопросам по исполнению решений суда по жилищным вопросам, просьбами оказать материальную помощь, а также с протестом на решение суда по трудовому спору.