будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
«Голос» выборы регионы «Единая Россия» выборы губернаторов
Июнь 15, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Самовыдвиженцы наступают

Самовыдвиженцы наступают
277186_1000x612_1364_42912939317b619346f6544ee04b9092
Единый день голосования. Источник: Ведяшкин Сергей/АГН "Москва"

Единый день голосования — это не только федеральные или губернаторские выборы, это еще и сотни местных кампаний по всей стране на муниципальном уровне. И если поражение кандидата от «Единой России» на выборах губернатора обсуждает вся страна, то о поражении партии власти на выборах в поселковый совет порой не знают даже местные жители. Что, правда, не отменяет важность происходящего.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» подготовило аналитический доклад «Участие политических партий в выборах между едиными днями голосования 2017 и 2018 годов», проанализировав более 500 местных выборов в 68 регионах. Исследование провели эксперты Станислав Андрейчук, Александр Грезев, Григорий Мельконьянц, Виталий Ковин.

 
Григорий Мельконьянц
Кардашов Антон/АГН "Москва"

Оказалось, что «второй силой» на местных выборах оказались самовыдвиженцы, а не представители какой-либо оппозиционной партии. Эксперты связывают это с недостатком ресурсов у партий и рисками для кандидатов.

Самая активная партия по выдвижению кандидатов с 17 сентября 2017-го по 2 сентября 2018 года — «Единая Россия»: кандидаты от партии власти участвовали в 81% выборов глав местного самоуправления и 91% кампаний по выборам местных депутатов вне единого дня голосования. Далее идет ЛДПР — 71,4 и 71,3% соответственно. КПРФ, «Справедливая Россия» значительно отстали — 13,6 и 16,9%, 5,7 и 14% кампаний соответственно. Участие остальных партий почти незаметно, отмечается в докладе.

 
Подсчет голосов избирателей
Авилов Александр/ АГН "Москва"

При этом, как отмечается в докладе, ЛДПР, по всей видимости, выставляет своих кандидатов в технических целях, чтобы выборы не были сорваны. При том, что самовыдвиженцами были 249 кандидатов в руководители муниципалитетов и 655 кандидатов в местные депутаты на выборах 140 глав муниципальных образований кандидаты от «Единой России» победили в 87 случаях, самовыдвиженцы — в 45, от ЛДПР — в пяти случаях, от КПРФ — в двух, от «Яблока» — в одном случае. На выборах местные советы депутатов «Единая Россия» получила 827 из возможных 1119 мандатов, самовыдвиженцы — 198, КПРФ — 37, ЛДПР — 27, «Справедливая Россия» — 18, остальные — три и менее.

В том числе из-за пассивности партий на местных выборах связано то, что в дальнейшем их кандидатам крайне сложно преодолевать «муниципальный фильтр». Виноваты в этом, как утверждается в докладе, сами партии: за прошедшие с реформы выборного законодательства годы они не создали базу своих сторонников на местном уровне несмотря на малую конкуренцию на муниципальных выборах и небольшую стоимость избирательных кампаний. Важным фактором местных выборов эксперты называют низкий кадровый потенциал партий и готовность к непубличным договоренностям с властью.

 
Подсчет голосов избирателей
Иванко Игорь/АГН "Москва"

При этом крупные политические партии, которые на парламентских выборах получают 3% голосов и более, получают значительное финансирование из федерального бюджета — по 152 рубля за голос. Так, «Единая Россия» в 2017 году получила из казны 5,4 млрд рублей (ее официальный бюджет на 80% состоит из государственных дотаций), ЛДПР — 1,09 млрд (97%), КПРФ — 1,3 млрд (80%), а «Справедливая Россия» — 667,8 млн (75%).

Отметим, что, не смотря ни на что, в последнее время муниципальные выборы все чаще становятся важной темой в политической повестке. Так, в 2017 году поражение партии власти в 24 районах Москвы стало одним из главных событий политического сезона и, возможно, предопределило сценарий проведения мэрских выборов в 2018 году, когда до голосования не были допущены хоть сколько-нибудь популярные кандидаты. В Санкт-Петербурге муниципальные выборы должны пройти в 2019 году — аналитики отмечают, что, возможно, ожидаемая активность оппозиционных кандидатов стала одной из причиной срочной замены непопулярного губернатора Георгия Полтавченко, которому тоже необходимо было переизбраться.

 
Олег Кожемяко
primorsky.ru

Только что назначенные врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, как сообщает в понедельник РИА Новости, внес в региональное заксобрание законопроект, который разрешит возвращать прямые выборы глав городских округов и муниципальных районов. Ранее Кожемяко на встречах с приморской общественностью и СМИ отмечал, что поддерживает избрание глав населением. «Выборы всегда должны быть, население должно выбирать человека и в городе, и в крае. Почему, если в крае они [выборы] есть, то в муниципалитетах их нет? Пускай народ сам определяется и сам несет ответственность за свой выбор», — говорил Кожемяко на встрече с главными редакторами СМИ, которая прошла в начале октября.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).