Нельзя утверждать, что на высшем уровне нет понимания проблемы. Так, сегодня же председатель комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Владимир Никитов, представляющий в СФ Смоленскую область, на встрече министра образования Владимира Филиппова с главами профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации обратил внимание собравшихся на необходимость решения проблем сельского образования. Однако силами одной только государственной власти решить эти проблемы в ближайшее время вряд ли возможно - об этом свидетельствует пример борьбы школьников села Боровлянское Свердловской области за свои права.
В феврале нынешнего года 126 старшеклассников обратились к губернатору Эдуарду Росселю с открытом письмом, в котором наглядно обрисовали стоящие перед ними проблемы. "Школьное образование у нас в сельской местности умирает, - говорилось в этом письме. - Так, в прошлом учебном году у нас в школе села Боровлянское Пышминского района вообще не было электричества, а также случалось, что мы по целому месяцу не учились. В этом году электричество есть, но очень плохое отопление. По этой причине приходится пропускать много уроков и учиться в холоде, поэтому многие болеют. Ни о каких опытах по химии, физике и другим предметам уже давно нет речи. Никакой помощи от сельской и районной администрации нет. А недавно своим распоряжением сам глава района А. Виноградов отнял у нас единственный школьный трактор с плугом, и теперь для нас невозможно обучение даже специальности сельского механизатора. В школе есть один компьютер: без программ и не подключен. Мы уже научились отличать его от телевизора. На этом наша компьютеризация заканчивается. Наш первый вопрос: "Как нам поступать после школы в учебные заведения, ведь у нас не только нет денег на поступление, но и учебную программу мы не можем осилить по независящим от нас причинам?" Второй вопрос: "Как юношам идти в армию, если сейчас они не могут получить в школе хотя бы специальность сельского механизатора?" Администрация не выделяет транспорта даже для поездки на призывную комиссию v им приходится добираться до райцентра (40 км) своими силами. Наши призывники говорят, что на призывную комиссию они больше не поедут. Наши учителя протестуют, но, как правило, это касается их заработка. А что делать нам? Куда пойти с нашими знаниями? Почему из нас делают граждан третьего сорта? Нельзя же закрывать нам все пути в жизни! И наш последний вопрос: "Нужны ли мы своей Родине?"
В марте уже 142 из 300 учащихся той же школы направили письмо Президенту РФ и получили стандартный ответ о том, что "жалоба взята под контроль", однако никакой реакции со стороны местных властей - областных и районных - так и не последовало. Боровлянцам ничего не оставалось как самостоятельно начать борьбу.
Общественная организация "Межрегиональный центр прав человека" во главе с В.Шаклеиным, помогла школьникам, учителям и жителям села создать инициативную группу по защите их конституционных прав. 22 апреля в Екатеринбурге подан судебный иск против антиконституционной дискриминации прав сельских жителей на образование, медицинское обслуживание, культуру, юридическую защиту. Ответчиками выступают не только глава Пышминского района А. Виноградов, губернатор и правительство Свердловской области, но и Президент России в лице его полпреда по Уральскому ФО П.Латышева.
Поддержку инициативной группе оказывают такие известные правозащитные организации, как Московская Хельсинкская группа и ООД «За права человека». Правозащитники считают, что только консолидация гражданских действий позволит изменить отношение органов власти всех уровней к проблемам сельских жителей и устранить позорную для России практику дискриминации прав граждан по месту жительства. Эти вопросы будут подняты на конференции по защите конституционных прав селян, которая пройдет 24-25 мая 2002 г. в селе Галкинское Камышловского района Свердловской области.