После прошедших выборов можно будет нарисовать новую электоральную карту России. В девяностые важнейшим социологическим термином в отношении регионов был «красный пояс»: группа регионов, где в первом туре выборов 1996 года победил Геннадий Зюганов. В этой группе регионов традиционно побеждала КПРФ. «Красный пояс» фактически исчез в 1999 году, на сломе эпох.
Сегодня у нас политическая карта совсем другая. Но она тоже есть. Есть группа, во-первых, проблемных регионов, в которых выборы не представляют проблемы. Такие, как Чечня, Ингушетия, Татарстан и другие. В них зарегистрирована рекордная явка, а процент проголосовавших за Путина стремится к 100%. В этих же регионах наиболее остро стоит одна из двух или обе основные общероссийские проблемы: бедность и угроза целостности страны. А в Чечне, как грустно заметил Виктор Шендерович, вообще не проголосовали только «Басаев и Масхадов».
Это пояс раскола и бедности. А власти к своему населению здесь относятся с нескрываемым презрением.
В этот пояс могут по каким-то причинам попасть и относительно благополучные регионы, но это должно быть тревожным знаком. Такое случайно не бывает. Гиперлояльное голосование могут обеспечивать местные номенклатурные, родовые, хозяйственные или военные элиты с тем, чтобы отгородится от вмешательства центра в более существенных вопросах, чем выборы.
Однако большинство регионов пока составляет «серый пояс», в общем и целом выполнены руководящие плановые задания на уровне 70% за Путина с явкой, всерьез превышающей 50%. В этих регионах местные элиты знают свое место и не ощущают крупных проблем для воспроизводства своей власти. Это номенклатура, вписанная в общероссийскую номенклатуру, неспособная к инициативе, но способная к выполнению простых указаний. В этом поясе, пока еще он так велик, можно проводить укрупнение регионов и другие подобные вещи. Ничего специфически регионального или национального в этой номенклатуре нет. Но нельзя рассчитывать на то, что там будет экономический рывок или развитие «снизу».
Выборы-2004 также выявили наличие и третьего пояса, где явка на прошедших выборах не превысила либо превысила ненамного критическую отметку в 50%. В этих регионах местные власти то ли не захотели, то ли не смогли загонять народ к избирательным участкам толпой. И грубо подтасовывать результаты тоже не захотели.
Интересно, что в списке «регионов-героев» оказался и Красноярский край, где традиционно голосуют, как в целом по России. Кроме того это - один из самых перспективных регионов с точки зрения местного управления. Александр Хлопонин до сих пор еще не разочаровал наблюдателей и избирателей и в общем-то готов переносить навыки качественного корпоративного управления на объекты государственного радения. Это другая бюрократия, пришедшая из бизнеса и не так сильно зависящая от старой номенклатуры в части целей, средств и личного благополучия.
При этом, естественно, губернатор Хлопонин подчеркнуто лоялен к власти, руководит местным отделением «Единой России» и все в том же духе. Но, кажется, вся эта мишура для его и подобных ему управленцев - не любимая игра, а просто некоторые политические обстоятельства, которые нужно принимать во внимание, чтобы иметь возможность работать. Возможно, от такого спокойного отношения к своей лояльности, не переходящего в лизоблюдство, и получились не очень впечатляющие, зато реалистичные результаты. Путин, конечно, победил и в этих регионах тоже. Это «пояс развития».
Теперь самое интересное. Наличие новой политической карты регионов, конечно, не ускользнет от кремлевских мечтателей, у которых много людей с горячим сердцем и холодными аналитическими способностями. В политической логике следует стимулировать «пояс развития» к росту и готовить серьезное продуманное вмешательство в регионы «бедности и раскола» (куда стоило бы, кстати, отнести и Москву, один из самых сепаратистски настроенных регионов). А "серый пояс" использовать как массовое исполнительное большинство для простых общефедеральных действий, постепенно обновляя руководство в духе развития.
Но в номенклатурной логике следует горячо поблагодарить власти пояса бедности и раскола за отличные результаты на выборах. Негромко похвалить серый пояс за послушность и вынести взыскание регионам развития. При такой политике все развалится еще раньше, чем если бы власть просто ничего не делала.
Вот и посмотрим, как велики у федеральной власти остатки здравого смысла и независимости от мелочных нужд номенклатурной корпорации.
В любом случае, ближайшая цель для всех здравых политиков – работать на развитие очагов роста и инициативы и против распада и лизоблюдства. Как говорится, Путина бояться – в сортир не ходить.