На прошедшем в воскресенье референдуме большинство жителей Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа высказались за объединение двух субъектов федерации. По предварительным данным, в Иркутской области «за» проголосовало 89,76%, в автономном округе - 97,79%. В Иркутской области проголосовало 68,85% избирателей, а в Усть-Ордынском округе - 99,45%.
По данным избирательных комиссий регионов, эти предварительные результаты почти не изменятся, поскольку к настоящему времени обработано почти 100% бюллетеней. Окончательные итоги референдума будут подведены не раньше чем через три дня, однако это будет уже просто формальностью.
Образование объединенной Иркутской области окончательно оформится к 1 января 2008 года. До этого должен быть принят Конституционный закон о создании нового субъекта федерации, а также ряд законов в Законодательном собрании.
Чтобы плебисцит был признан состоявшимся, утвердительно должны были ответить не менее 50% пришедших на участки, а сама явка должна составлять не менее половины списочного состава избирателей. Поэтому, чтобы надежно обеспечить явку, иркутским властям пришлось принять некоторые меры. Так, 18-летним юношам и девушкам, впервые принимавшим участие в голосовании, раздавали бесплатные билеты в ночной клуб. На участках можно было бесплатно получить консультацию врача, также избирателям вручали листки с благодарственным текстом, начинающимся словами «Дорогой иркутянин! Спасибо тебе…».
Листки можно было обменять на купоны лотереи с призовым фондом 1,5 млн рублей, в которой разыгрывались два автомобиля «Нива» и бытовая техника. А по некоторым сведениям, эту благодарность граждане должны предъявить своему начальству на работе – чтобы не остаться без месячной премии. К вечеру в Иркутске проголосовали почти 60% избирателей.
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ был образован в 1937 году в составе Иркутской области и получил статус самостоятельного субъекта РФ в 1993 году в рамках «парада суверенитетов». Затягивание объединительного процесса было одной из основных причин того, что Владимир Путин не переназначил предыдущего губернатора области Бориса Говорина. На его место поставили малоизвестного в регионе Александра Тишанина с главной задачей - провести объединительный референдум.
Федеральные и местные чиновники подчеркивают большую экономическую выгоду объединения. Однако население двух дотационных субъектов федерации никакой особой выгоды в объединении не видит, а потому и участвовать в референдуме до последнего времени особо не стремилось. Чтобы «уговорить» объединяющихся, Владимиру Путину пришлось вызывать 5 апреля в Кремль иркутского губернатора Александра Тишанина и главу администрации Усть-Ордынского округа Валерия Малеева. 6 апреля российский президент подписал указ «О мерах поддержки вновь создающегося субъекта федерации». В указе речь идет о создании социальной инфраструктуры нового субъекта федерации (детских садов, школ, поликлиник), о развитии в нем электроэнергетики, прокладке объездной дороги, финансировании строительства моста через Ангару. Президент также гарантировал, что российское правительство при подготовке федеральных законов о бюджете на 2007-2009 годы не уменьшит финансирование округа по сравнению с 2006 годом с учетом инфляции.
В 2004 году было принято решение об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого АО и создании Пермского края. Область и округ перестали существовать как субъекты РФ с 1 декабря 2005 года. Процесс укрупнения регионов по всей России был запущен в апреле 2005 года, когда за объединение проголосовали большинство жителей Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Новый субъект РФ - самый большой в стране - получит название Красноярский край и появится на карте России 1 января 2007 года.
В 2007 году в России появится еще один укрупненный регион - Камчатский край. За объединение Камчатской области и Корякского АО в октябре прошлого года проголосовало большинство жителей обоих регионов. Также в течение текущего года должна быть завершена предварительная работа по объединению Ненецкого автономного округа с Архангельской областью. Кроме того, в ближайшее время могут объединиться Адыгея с Краснодарским краем, а Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами.
Следующий этап укрупнения регионов – создание Прибайкальского края. Туда войдут Иркутская и Читинская области, Бурятия, и два автономных округа – Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский.