будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Давос США бизнес олигарх санкции Аркадий Дворкович Всемирный экономический форум
Июнь 19, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Социально ответственные бизнесмены устали бояться

Социально ответственные бизнесмены устали бояться
3220200764_960e37b12a_o
Бизнесмены. Источник: Neil Hester

Вместо олигархов в России сейчас остались только социально ответственные бизнесмены. Об этом в эфире канала Bloomberg заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Я не думаю, что у нас есть олигархи, это была концепция 1990-х. Сейчас у нас есть хорошие работящие социально ответственные бизнесмены, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом», — цитирует РИА Новости его ответ на вопрос о том, какие настроения сейчас присутствуют в среде олигархов в связи с возможным введением новых американских санкций против российских бизнесменов.

«Санкции делают жизнь сложнее, однако не делают ее невозможной», — добавил Дворкович, вернувшись к теме вопроса.

 
Аркадий Дворкович
government.ru

Напомним, летом 2017 года в Соединенных Штатах был принят закон, который вынуждает правительство страны расширить санкции против России — до этого все санкции вводились администрацией и ею же могли отменяться. Ожидается, что доклад о новых санкциях будет опубликован 29 января, а новый пакет ограничительных мер США будет принят в начале февраля, предположительно 2-го числа.

Вообще принятие новых американских санкций — одна из основных тем, которую обсуждают российские участники Давосского форума. Так, во всяком случае, утверждают корреспонденты «Ведомостей», которые сейчас находятся в Швейцарии.

«Многие здесь [в Давосе] спрашивают, опасаюсь ли я попасть в санкционный список, но я не понимаю, какие для этого могут быть основания, — говорит председатель правления "Сибура" Дмитрий Конов, участник Давосского форума. — Я менеджер нефтехемической компании, не связан с украинским конфликтом или "русскими хакерами"». «Но с другой стороны, мы не до конца понимаем логику, по которой составляются эти списки», — сказал он «Ведомостям». «Новые санкции — это тема больших спекуляций и нулевого знания, я не готов их комментировать», — говорит предправления «Роснано» Анатолий Чубайс. Не собирается он и предпринимать каких-то действий, чтобы избежать их. «Тем более что никаких активов в США у меня нет и никогда не было», —сказал он.

 
Анатолий Чубайс
Michael Popov/flickr.com

Другой взгляд у основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова: санкции плохо влияют на деловой климат, потому что усиливают беспокойство, неопределенность. «А у нас и так много рисков, связанных и с новыми технологиями, и с геополитикой», — говорил он на сессии «Стратегические перспективы России».

Неофициально бизнес менее оптимистичен. В конце года было много нервов, говорят собеседники «Ведомостей», но теперь все немного выдохнули. Просто устали бояться, говорит один из участников форума. Многие и сейчас беспокоятся, но активных действий уже нет, говорит топ-менеджер крупного банка. Некоторые сначала попробовали что-то предпринять, но понятно, что все действия уже бесполезны для тех, кто попал под радары.

В любом случае, в отношении людей из списка мгновенно санкции введены не будут. Проблемы могут возникнуть при открытии счетов или заключении сделок. Впрочем, вполне вероятно, что после публикации списка появится и закон, который обяжет администрацию президента США при определенных условиях ввести против людей из него определенные санкции.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).