Разгоняя митинги протестующих против подтасовок на выборах, власти делают сразу две ошибки. Первая — окончательно расписывается в своей нелегитимности. Вторая — демонстрирует, что знает о нелегитимности, но отчаянно боится этого. С таким поведением власть может очень быстро похоронить страну.
Продолжается неделя митингов. Выборы вообще провоцируют людей, особенно прогрессивную общественность, и вводят в состояние некоторой ажитации. А тут столичной публике было явлено натуральное противоречие между тем, как она голосовала, и тем, какие цифры насчитал Центризбирком. Не то чтобы мы что-то не знали про ЦИК и отношения к законам властей вообще, но казалось, что элементарные правила приличия должны соблюдаться.
В Москве вчера прошла акция кремлевских активистов на Манежной площади, а затем акция протестующих против итогов выборов на Триумфальной площади. На первой акции было крайне скучно. Зато на вторую власти стянули очень много полиции и ОМОНа и откровенно нагло прессовали протестующих. Присутствовавших там же сторонников власти, добравшихся с Манежки не трогали. По итогам задержаны были почти шесть сотен протестующих — рекорд по нынешним меркам. Задерживали всех подряд, почти без разбора. Некоторых били, иногда безо всяких на то оснований, пусть даже формальных.
Скорее всего, активность протеста пойдет на спад, если не появится некоего нового драйвера протеста. 10 декабря состоится очередная акция, в этот раз согласованная. С большой вероятностью это будет одна из самых массовых акций в столице за последние годы. Если не самая массовая с 1991 года. И она же рискует стать последней — протестные настроения временно выгорят и немногие захотят стать подопытными для ОМОНа.
В том, что власти будут вести себя не самым достойным образом, никаких сомнений нет. В Москву стянуты превосходящие число потенциальных митингующих силы полиции. Для обеспечения порядка после выборов — если официально. Если неофициально — для подавления любого протеста против фальсификаций.
Особенность ситуации с протестами для власти в том, что поезд почти ушел. Когда первый замглавы президентской администрации, куратор внутренней политики Владислав Сурков говорит, что не хватает партии для раздраженных городских слоев, он же хорошо понимает невозможность ее создания за два дня или месяца. А раздражение в этот период вполне может возрасти. Или возрастет апатия — это еще хуже для власти.
Огромное «фи», которое сказали россияне (те, что голосовали, и там, где нормально посчитали) «Единой России» в частности и власти вообще, говорит о впечатляющем уровне недовольства властью. Ее качеством, количеством и претензией на всеохватность.
Когда пресс-секретарь Владимира Путина откровенно «отмазывает» шефа от «Единой России», заявляя ВВС, что «Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривался как независимый политик, а не как член партии», он признает коллапс этой системы управления настроениями масс. Еще вчера Владимир Путин назывался лидером партии, а теперь он будто бы и ни при чем. Правильно, ведь ассоциировать себя с партией, только по данным ЦИКа, потерявшей 20 процентов популярности за четыре года — безумие. Но и у будущего (если не случится невероятного) президента рейтинг упал точно так, если не сильнее.
И когда действующий президент Медведев цитирует (так свидетельствуют внимательные читатели его микроблога) запись действующего депутата Рыкова, что «человек, пишущий в блоге «партия жуликов и воров» - тупо баран «еб@ный в рот» (орфография автора), это выглядит как паника и свидетельство озлобленного бессилия. Рыкову-то можно — его мандат истекает очень скоро, а в новую Думу противник баранов не попал.
Хочется надеяться, что эта запись, которую теперь в блоге действующего президента обнаружить уже нельзя, — подделка или провокация.
В этом контексте ясно — власть ощущает свою нелегитимность гораздо четче, чем какая-либо оппозиция. Власти обидно и досадно, что ее не любят, и она, кажется, даже не понимает за что. Вместо того, чтобы пробовать убедить и договориться, она прибегает к привычным методам — разгоняет митинги и избивает (хорошо, что не убивает, но этого ей делать точно не стоит) противников. На этот раз, может, сработает. В противном случае — власть сама похоронит страну.