будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
культура суды Кирилл Серебренников
Декабрь 17, 2025
Страна
Петрунин Антон

Свобода творчества под подпиской

Свобода творчества под подпиской
800-600_RCal85O
Кирилл Серебренников. Источник: АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

Сегодня Мосгорсуд заменил домашний арест на подписку о невыезде для фигурантов дела о хищениях в «Седьмой студии». На прошлой неделе арест был продлен до 4 июля Кириллу Серебренникову, Софье Апфельбаум и Юрию Итину, но защита оспорила это решение. Судья не стала объяснять причины смягчения меры пресечения. Режиссер, находившийся под домашним арестом с августа 2017 года, пообещал в ближайшее время вернуться к работе.

«Суд постановил Серебренникову, Юрию Итину и Софье Апфельбаум изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде», — говорится в сегодняшнем решении суда. Ранее, 1 апреля, прокуратура просила суд продлить Серебренникову срок домашнего ареста. 21 марта суд повторно допросил подсудимых о суммах, потраченных на мероприятия «Платформы» в 2011 году, что было неожиданным для подсудимых.

Напомним, по информации Следственного комитета, с 2011 по 2014 год обвиняемые: директор РАМТа Софья Апфельбаум, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерина Воронова и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский — похитили более 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие культурного проекта по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», разработанного Кириллом Серебренниковым. Уголовное дело было заведено в мае прошлого года. В ноябре 2018 года Серебренников и другие обвиняемые отказались признать вину.

В начале года в отдельное производство выделено дело о мошенничестве бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Она единственная из фигурантов, кто в ходе расследования признал вину, заключил досудебное соглашение и дал показания на бывших коллег.  Ее дело рассмотрят в особом порядке, что гарантирует ей более мягкое наказание. Материалы уже поступили в суд, процесс начнется 11 апреля. Продюсер и генпродюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, материалы в отношении которой также выделены в отдельное производство, объявлена в международный розыск.

В январе бухгалтер «Седьмой студии» Лариса Войкина заявила в суде, что решение об уничтожении бухгалтерской отчетности принял худрук проекта Кирилл Серебренников, когда открылась недостача пяти млн рублей. Но уже в феврале Мещанский суд Москвы постановил провести новую комплексную экспертизу по делу, что представители защиты уже тогда назвали поворотным моментом. «Это еще не победа, но уже почти, мы близко!», — заявил сегодня освобожденный под подписку режиссер.

Бывший гендиректор «Гоголь-центра» Малобродский признался, что ждал сегодняшнего решения. «Было субъективное ощущение, что порог абсурда уже достигнут», — сообщил он. Общественность с радостью встретила новость. «Я очень надеюсь на положительный исход судебного дела, потому что я абсолютно убежден: при найденных нарушениях в театре это не та статья, которая инкриминируется им [фигурантам]», — сказал директор Большого театра Владимир Урин.

«Это решение бесспорно, оно находится в правовом поле: чтобы продлевать домашний арест, должны быть исключительные обстоятельства, этого требует закон. Видимо, таких исключительных обстоятельств в деле Серебренникова следствием не представлено, поэтому мера пресечения изменена на подписку о невыезде», —  комментирует случившееся вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе

Члены комитета Госдумы по культуре также приветствовали решение суда и заявили, что продолжают следить за судьбой Серебренникова. В Кремле отказались от комментариев.

Сам режиссер планирует как можно быстрее вернуться к работе в театре. «Сразу, скоро вернусь. Это не очень легко психологически, но очень много дел. У нас спектакли, репетиции», — поделился Серебренников. Под домашним арестом режиссер пробыл больше 1,5 лет, но не прерывал работу, хотя мера пресечения ее и затрудняла. Уже будучи фигурантом уголовного дела, он поставил в Большом театре высоко оцененный критикой балет «Нуреев», а также выпустил фильм «Лето» о молодом Викторе Цое.

Петрунин Антон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).