будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 18, 2025
Страна
Шамир Исраэль

Так мы до мышей дойдем

Так мы до мышей дойдем
2012-10-25_091055

Не знаю, какой генерал решил похитить Леонида Развозжаева в Киеве и привезти его в Москву на суд. Но он точно совершил ошибку, которая еще дорого обойдется. Не то что «цивилизованные страны» не крадут людей за границей, как кудахчут невежественные диссиденты. Все гораздо хуже. Убийства и похищения за границей, как чрезвычайные меры, всегда бывали, но раньше практиковались в редких, исключительных случаях.

Наполеон убил герцога Энгиенского в ответ на теракт, Сталин – Троцкого, когда тот собрался передать свою агентуру американцам. Бывали и похищения за границей, но и тогда – только в крайне серьезных случаях. Израиль выкрал Эйхмана, которого обвиняли в массовых убийствах. К сожалению, чем дальше – тем с большей легкостью стали относиться государства к похищениям и убийствам за границей.

Совсем недавно израильские спецслужбы украли палестинца Дирара Абу Сиси в той же Украине, (где, видимо, коррумпированность спецслужб зашкаливает) притащили к себе, но не смогли доказать ни одного обвинения против него, и бросили его в темницу подальше и поглубже без суда и приговора.

США не только крадут, но и убивают кого угодно где угодно, тоже без суда и следствия – с помощью своих сеющих смерть беспилотников. Весь концлагерь Гуантанамо битком набит людьми, которых американцы похитили за границей.

Российские власти следуют за общим трендом. Вступили в ВТО, занялись похищениями за рубежом, остается только в НАТО вступить…

В том-то и беда, что бессудное похищение за границей вошло в моду в последнее время. Похитив Леонида Развозжаева, российские спецслужбы не совершили какое-то неслыханное злодейство – и все же подчеркну, что похищение подозреваемого преступника за границей - это злодейство, а от того, что оно стало широко распространенным и обычным, оно не перестало быть злодейством.

Такой шаг можно было бы понять, если бы речь шла о серийном убийце или подготовителе теракта. Но в данном случае явно Развозжаев не имел возможности причинить серьезный ущерб России. Даже если верны все обвинения и он обещал грузинским спецслужбам устроить государственный переворот, отторгнуть Калининград и самому воцариться в Москве – и в этом случае его можно было бы обвинить только в мошенничестве. Он действовал, как Остап Бендер, создавший Союз Меча и Орала, чтобы развести на деньги грузинских энтузиастов.

Конечно, мошенничество – тоже преступление, но если начнут похищать мошенников за рубежом – следующим шагом будет похищение за неоплату парковки. Так мы и до мышей дойдем, как говорит анекдот.

Такое грозное оружие, как способность настигнуть преступника в любом месте мира, требует в себе почтительного отношения. Им нельзя злоупотреблять. А сейчас – поспешный шаг спецслужб способен испортить отношения с Украиной, создать неблагоприятную атмосферу перед украинскими выборами – и все это без толку.

Плохо и то, что обратно эту зубную пасту в тюбик не загонишь. Руководство России должно разобраться и отстранить чересчур ретивых организаторов похищения, но Развозжаева придется судить, а перед Украиной – извиняться.

Шамир Исраэль
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).