будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
КГИ выборы Владимир Путин Ксения Собчак
Июль 18, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Тихие выборы

Тихие выборы
Информирование
Презентация визуальной концепции кампании по выборам президента РФ 2018 г.. Источник: Ведяшкин Сергей/АГН "Москва"

Президентская кампания проходит спокойно, заметен лишь один конфликт. Но, при этом, условия для выдвижения кандидатов все-таки неравные. Об этом говорится в докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ) «Выдвижение кандидатов на выборах Президента».

КГИ — общественная организация, созданная Алексеем Кудриным после того, как Дмитрий Медведев отправил его в отставку с поста министра финансов. Доклад подготовили эксперты КГИ Александр Кынев, Аркадий Любарев и Андрей Максимов.

Эксперты отмечают, что первый этап нынешней избирательной кампании — собственно выдвижение кандидатов — демонстрирует достаточно высокую активность потенциальных претендентов, что заметно превышает показатели многих предыдущих выборов. Всего эксперты КГИ насчитали 70 человек, которые собирались уведомить ЦИК о выдвижении, хотя документы в итоге подали лишь 36 из них. В итоге ЦИК зарегистрировал 19 кандидатов.

 
Заседание КГИ
KomitetGI

В КГИ особо отмечают возрастной разброс: от 35 лет (по Конституции это минимальный возраст, когда гражданин может выдвигаться в президенты) до 71 года. Хотя качество партийного представительства «крайне слабое». Эксперты уверены, что это отражает низкий уровень развития партийной системы.

«Текущие выборы можно скорее назвать "беспартийными", отражающими низкую роль партий в принятии политических решений», — делают вывод эксперты.

В докладе проанализированы причины, по которым ЦИК отказывал в регистрации кандидатам. Оказалось, что в большинстве случаев правомерность отказов Центризбиркома не вызывает сомнений. Отдельно в своем докладе эксперты остановились и на ситуации вокруг Алексея Навального, который собирался принять участие в выборах.

«А.А.Навальный и О.А.Лурье из-за судимости за преступления, формально относимые к тяжким, лишены пассивного избирательного права. Как бы мы ни относились к норме закона, лишившего этих граждан права баллотироваться, мы должны признать, что решения ЦИК соответствуют этой норме», — пишут эксперты.

 
Навальный в ЦИК
Фото: Евгений Фельдман

Авторы доклада признают, что избирательная кампания проходит достаточно спокойно, отмечая пока лишь один «заметный публичный конфликт», связанный с отказом в регистрации Навальному. В докладе говорится, что многие оценили запрет как несправедливый и сомнительный с точки зрения соответствия конституционным нормам, и советуют сделать данную проблему предметом последующей корректировки российского выборного законодательства.

В качестве проблем эксперты КГИ также называют «неравенство условий выдвижения для кандидатов от партий и самовыдвиженцев». «Если выдвижение кандидата на должность президента РФ на съезде партии не требует больших расходов и больших организационных усилий, то создание в поддержку самовыдвижения группы избирателей в количестве не менее 500 человек (формально эквивалентной минимальному числу членов партии) сопряжено не только со сбором всей группы в одном месте и в одно время, но и последующим нотариальным заверением подписей», — объясняют эксперты. КГИ предлагает отказаться от этого «чрезмерного требования».

Между тем, этап выдвижения кандидитов пока еще не завершился. Так, в штабе Ксении Собчак только сейчас заявили, что собрали необходимые для участия 100 тысяч подписей избирателей. Причем, как рассказали в штабе РБК, они столкнулись с массовой подделкой голосов избирателей в регионах. «К нам приходили профессиональные сборщики с рисованными подписями и удивлялись, почему мы не хотим их брать, — рассказал руководитель сети региональных штабов Собчак Тимур Валеев. — В некоторых регионах складывалось ощущение, что там вообще никто никогда всерьез голоса не собирал». При этом процент брака зависел от региона, отметил он: «Например, в Питере его почти нет, а в некоторых регионах достигает 30%».

А Владимир Путин, хоть и собрал необходимое число подписей, но пока не сдает их в ЦИК. При этом президент, как кажется, уже начинает следующий этап кампании — представление предвыборной программы. «Известия» со ссылкой на собеседников в избирательном штабе президента сообщают, что Путин может впервые обозначить основные пункты своей программы на встрече с доверенными лицами. Мероприятие с большой долей вероятности может состояться уже в конце января. Даже если президент не будет перечислять тезисы своей программы открыто, о них можно будет сделать выводы из поручений, которые Владимир Путин раздаст доверенным лицам.

 
Геннадий Зюганов и Павел Грудинин
Любимов Андрей/AГН "Москва"

Но официальные претензии у кандидатов есть уже сейчас. По информации «Ведомостей», рабочая группа Центризбиркома по информационным спорам в среду рассмотрит жалобы Геннадия Зюганова на некорректное освещение кампании кандидата от КПРФ Павла Грудинина и обращения движения «Голос» и кандидата Ксении Собчак (они будут рассмотрены как одна жалоба). По словам секретаря ЦИК Майи Гришиной, ЦИК уже попросил телеканалы предоставить пояснения о принципах, которыми они руководствуются при освещении кампании.

От кандидатов тоже ждут точной информации, какие именно предвыборные мероприятия не получили освещения в СМИ. «То есть фактов, что они вели активную деятельность, но не представили интереса для наших СМИ, — пояснила Гришина. — Потому что нельзя говорить, что равенство не соблюдено, если какой-либо кандидат принципиально не ведет кампанию. Но если кампания ведется активно, то, конечно, желательно, чтобы СМИ проводили освещение всех, кто официально выдвинулся и получил на это право».

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).