будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ГИБДД США концлагерь метро музыка Дмитрий Медведев Следственный комитет
Май 21, 2025
Страна

Топ-5 новостей 10 декабря

Топ-5 новостей 10 декабря
lebedinsky
Профессор Лебединский. Источник: Фото: pr-lebedinsky.narod.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Медведев поручил рассмотреть вопрос использования маткапитала на покупку автомобиля

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил Минтруда, Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу рассмотреть вопрос о возможном использовании материнского капитала на покупку автомобиля. Свои соображения по этому вопросу министры должны представить до 12 февраля 2015 года.

Кроме того, Медведев поручил выделить Минпромторгу из бюджета 2,9 миллиарда рублей в 2014 году и не менее 10 миллиардов рублей в 2015 году на обновление «парка колесных транспортных средств». Также в следующем году не менее 3 миллиардов рублей пойдет на программу стимулирования спроса на автобусы, работающие на сжиженном газе.

 
Дмитрий Медведев. Фото: government.ru

Комментарий редактора: Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец уже заявила, что сомневается в целесообразности использования материнского капитала на покупку автомобиля. По ее словам, «автомобиль — дело приходящее, и это вложение, которое теряет в стоимости» со временем. «Для семьи очень важно иметь что-то более надежное, а именно — квартиру. 97% семей используют маткапитал на приобретение жилья. Это существенно более важная тема для молодых семей», — уверена Голодец.

Ранее министры, ответственные за программу маткапитала, высказались за ее сокращение. Так, 21 октября в министерстве финансов заявили о необходимости уменьшить число получателей материнского капитала и выдавать его в виде адресной поддержки многодетным семьям. Министр финансов Антон Силуанов также говорил о необходимости пересмотреть подход к стимулированию рождаемости при помощи маткапитала.

2. Смоленского депутата освободили от уплаты штрафа за оскорбление узников концлагерей

Смоленский областной суд освободил депутата горсовета Андрея Ершова от уплаты штрафа в размере 200 тысяч рублей за оскорбление узников концлагерей. Наказание было отменено в связи с истечением срока давности по делу, при этом сам приговор, вынесенный судом нижестоящей инстанции, признан справедливым. Также депутат обязан выплатить каждому из 11 бывших узников концлагерей, подавших на него в суд, по 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В октябре 2012 года Ершов, выступая на комиссии горсовета, обсуждавшей вопрос льгот на проезд в общественном транспорте, сказал: «Чем мы обязаны узникам? Тем, что их не добили?». Возмущенные его высказыванием депутаты Смоленской областной думы предложили Ершову сдать мандат, однако не смогли этого добиться.

В октябре 2014 года Ленинский районный суд Смоленска наложил на Ершова штраф в размере 200 тысяч рублей за оскорбление малолетних узников фашистских концлагерей и обязал его выплатить по 100 тысяч рублей каждому из одиннадцати истцов.

 
Андрей Ершов. Фото: smolensk-i.ru

Комментарий редактора: В 2012 году в Смоленске ввели бесплатный проезд для ветеранов Великой Отечественной войны и других льготников, однако забыли распространить его на малолетних узников фашистских концлагерей. На предложение расширить список льготников депутат городского совета Андрей Ершов и произнес свою фразу. При этом, как пишет «Российская газета», присутствующие встретили слова Ершова хохотом. Скандал разгорелся после того как аудиозапись с его выступления попала в интернет.

По словам главы смоленского отделения организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ирины Воробьевой, в Смоленской области живут более 7200 человек, которые в детстве были заключены в фашистские лагеря. «Мы, Ершов, не самозванцы. Нам считают нужным помогать во всем мире, и только вы сетуете, что нас не добили!» — обратилась она к депутату через СМИ.

3. Дума приняла во втором чтении закон о скидках за оперативную уплату штрафов

Госдума приняла во втором (основном) чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают 50-процентную скидку водителям, уплатившим штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней.

По действующему закону у нарушителей есть два месяца на оплату штрафа, однако многие россияне не торопятся эти штрафы погашать. Так, с января по сентябрь 2014 года ГИБДД взыскала лишь 57,2% от общего числа штрафов на сумму 28,8 миллиарда рублей. Автор поправок в КоАПП, первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что с принятием поправок проштрафившиеся водители станут платить гораздо охотнее. Ожидается, что Госдума окончательно примет законопроект до конца года, а в силу он вступит с 1 января 2016 года.

 
Штрафы ГИБДД. Фото: mosgornews.ru

Комментарий редактора: Предполагается, что поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений правил дорожного движения. Так, в случае управления автомобилем в нетрезвом состоянии, а также при неоднократном превышении скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезде на красный свет, езде по встречной полосе и причинении в результате аварии вреда здоровью скидок получить не удастся.

Помимо повышения собираемости штрафов автор законопроекта предполагает существенное сокращение «случаев необоснованного и формального обжалования постановлений» о штрафах со стороны водителей. Это, в свою очередь, снизит нагрузку на полицию, судей и приставов-исполнителей.

Выбор редакции

СК сообщил о появлении новых фигурантов в деле об июльской аварии в метро

Следственный комитет России завершил следственные действия в отношении четверых подозреваемых в причастности к крушению поезда в московском метро в июле 2014 года. «Вместе с тем продолжается расследование по уголовному делу в отношении иных лиц из числа руководителей и работников ГУП "Московский метрополитен"», — говорится в сообщении СК. Кто эти лица и в чем их подозревают, не уточняется.

Что касается четырех подозреваемых, чьи имена известны, то речь идет о заместителе генерального директора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолии Круглове, старшем мастере службы пути Валерии Башкатове, заместителе начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексее Трофимове и помощнике дорожного мастера 3 дистанции пути Юрии Гордове. Все они являющихся штатными сотрудниками метрополитена и обвиняются по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом в силу выполняемой работы, повлекшее смерть двух и более лиц).

 
Авария на станции метро «Парк Победы». Фото: mos.ru

Комментарий редактора: По версии следствия, авария в Московском метро произошла «по причине неустановления двух тяг между остряками стрелки, расположенной в месте съезда на вновь строящуюся линию метро». Речь идет о незакрепленной стрелке, установленной на путях между действующим и строящимся тоннелем между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Из-за нее, как предполагается, утром 15 июля сошел с рельсов и врезался в стену тоннеля состав с пассажирами. В результате 24 человека погибли, еще 188 получили травмы различной степени тяжести. После трагедии сменился руководитель Московского метрополитена.

Фишка дня

Профессор Лебединский эмигрировал из России

Российский певец и фотограф Алексей Лебединский, также известный как Профессор Лебединский, заявил о своем отъезде из страны в связи с критикой российских властей. По словам музыканта, он перебрался в США и не собирается возвращаться в Россию до тех пор, пока здесь не сменится власть.

Лебединский добавил, что после резкой критики российских властей его перестали приглашать даже на корпоративы, из-за чего он лишился заработка. Также музыкант извинился за свою поддержку Владимира Путина в 2000 году. «Приехав за границу, я немедленно получил договоренность с крупнейшими галереями, я востребован как фотограф, как артист. Здесь никто не боится пригласить меня на концерт. А в России уже боятся», — рассказал о своей эмигрантской жизни Лебединский.

Комментарий редактора: «В последний год даже постоянные поклонники перестали меня звать на концерты и корпоративы. Многие не скрывают причину: им будет трудно оправдаться, почему человек с такой ярой антипутинской позицией поет у них на праздниках. Мне открыто об этом говорили хозяева предприятий и руководители госкомпаний, по-дружески советовали молчать, хоть они со мной абсолютно согласны», — заявил Лебединский в интервью «Снобу». Он добавил, что уже подписал контракт с одной из лучших галерей Майами на продажу своих работ, кроме того дает концерты и построил фотостудию. «Много предложений по рекламе и новым проектам. Здесь все гораздо проще, никакой волокиты с инстанциями, никаких взяток — работаешь, платишь налоги, на улицах спокойно и чисто», — обрисовал музыкант ведение бизнеса в Америке.

Профессору Лебединскому 46 лет. Он получил известность в 1990-х годах, исполнив песни «Я убью тебя, лодочник», «Доче», «Там вдали, у метро».

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» приветствуют возвращение «Дождя» на телеэкраны

Сегодняшний опрос «Полит.ру» был посвящен инициативе телеканала «Дождь», предложившего операторам кабельных сетей вернуть канал в сетку вещания. За это «Дождь» предложил платить операторам по 120 рублей в месяц за каждого абонента, при полной стоимости доступа к телеканалу в 240 рублей. Читатели «Полит.ру» отвечали на вопрос, одобряют ли они такой шаг «Дождя».

Предпочтения респондентов распределились так:

Вы одобряете возвращение «Дождя» — 70,1%

Это уже не тот «Дождь». Мне все равно — 6%

Вы не одобряете возвращение «Дождя» — 6,8%

Вы просто рады за инвесторов «Дождя» — 4,3%

«Дождь»?…Надо мной не каплет — 12,8%

Таким образом, почти три четверти проголосовавших (70,1%) высказались за возвращение телеканала, при этом каждый пятый принявший участие в опросе (чуть более 20%) заявил, что он против или ему все равно.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).