«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.
Кандидат в президенты Украины, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок предложил воспользоваться положительным отношением Запада к Украине и попросить о списании внешних долгов. Выступая в эфире телепередачи «Шустер Live» на Первом национальном, Тягнибок привел в пример Польшу и Грецию, которым мировое сообщество в свое время простило долги, и предложил обратиться к Западу с просьбой не только реструктурировать, но и списать долги Украины.
Комментарий редактора: По оценкам МВФ, текущие финансовые потребности Украины в сумме составляют 27 млрд долларов. Предполагается, что финансовая помощь по линии данной организации будет предоставляться Украине в течение двух ближайших лет. В свою очередь глава российского концерна «Газпром» Алексей Миллер заявил, что долг Украины перед компанией может вырасти до 5–6 млрд долларов к концу года.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что у России нет средств, способных сбивать опасные космические объекты. Об этом куратор космической отрасли заявил в День космонавтики, 12 апреля, выступая перед студентами Южно-Уральского федерального университета. Одна из студенток поинтересовалась у него, правда ли что челябинский метеорит был сбит средствами ПВО. Дмитрий Рогозин пояснил, что сейчас вся работа по изучению космоса свелась к поддержке космических орбитальных группировок. «Но они смотрят вниз, на Землю, чтобы засечь факт, момент старта баллистической ракеты. То есть космическое тело, которое движется из дальнего космоса, мы не видим вообще».
Комментарий редактора: Ранее Дмитрий Рогозин заявлял, что ряд зарубежных стран может использовать необходимость создания противоастероидного оружия как повод для выведения в космос ядерного оружия в военных целях. По его мнению, надо создавать систему мониторинга космического пространства и решать задачу борьбы с астероидами, которая пока «не по зубам» современным технологиям.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что на захват отделения милиции в Славянске последует жесткая реакция, после чего приказал отправить в город подразделения спецназа для освобождения здания. В субботу днем два автобуса с бойцами спецподразделения милиции, направлявшимися в Славянск, были остановлены пророссийскими активистами на выезде из Донецка. Активисты якобы уговорили милиционеров не подчиняться приказам начальства. Эту информацию, впрочем, опроверг телеканал «Россия 24». По его данным, сотрудники подразделения спецназа сами отказались ехать в Славянск и остались в месте своей постоянной дислокации.
Комментарий редактора: Как выяснилось позже, вооруженными людьми, захватившими здание отделения милиции в Славянске являются представители «Народного ополчения Донбасса». Как заявлено в манифесте, опубликованном в сообществе движения в «ВКонтакте», его целью является мирный протест против действий нелегитимной центральной власти. Лозунгами движения являются: «Слава Донбассу! Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»
Выбор редакции
Бизнесмен Геннадий Тимченко перевел свои активы в российские банки, опасаясь введения против него экономических санкций со стороны Евросоюза. «Мы предполагали, что это может случиться, поэтому в определенном смысле мы позаботились заранее о своих активах. Так что все находится сейчас в России, надежно сохранено в наших российских банках», — сказал Тимченко в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым». В какие именно банки перечислены средства бизнесмена, не уточняется. Известно, что компании Тимченко в основном ведут свой бизнес в России через Газпромбанк и Сбербанк. В то же время бизнесмен заметил, что попадание его персоны в санкционный список может быть «слегка неожиданным, но весьма почетным» событием.
Комментарий редактора: Распродавать активы Геннадий Тимченко начал после того, как попал под санкции американских властей. Как говорится в заявлении Минфина США, Тимченко является одним из приближенных лиц Путина, а сам Путин имеет инвестиции в Gunvor и может иметь доступ к фондам компании. Нефтетрейдер позже официально опроверг этого предположение. Геннадий Тимченко является также держателем крупных пакетов акций СИБУРа (37,3%) и «Трансойла» (80%). Его состояние оценивается в 15,3 млрд. долларов.
В начале недели структура Тимченко Volga Group объявила о продаже принадлежавшей ей доли в акционерном капитале скандинавского авиаперевозчика Airfix Aviation Oy. В конце марта появилась информация, что российский миллиардер продал пакет акций Gunvor. Покупателем доли Тимченко в 44% акций выступил исполнительный директор компании Торбьерн Торнквист, который в результате сделки установил контроль над трейдером, доведя свою долю до 87% акций.
Фишка дня
Председатель президиума экспертного совета Воздушно-космической обороны Игорь Ашурбейли заявил, что России пора превратиться из космического извозчика в космического воина. Он отметил, что Россия сейчас выполняет все международные ограничения на милитаризацию космоса, которые не соблюдает больше никто. По его мнению, пришла пора всерьез заняться развитием российской боевой космонавтики.
Комментарий редакции: