«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.
Столичного коммерсанта ограбили в центре Москвы на 25 млн рублей. Преступление было совершено в пятницу около полудня на Смоленской улице в районе Арбат. Двое неизвестных подбежали к медленно следовавшему в пробке автомобилю Toyota, за рулем которого находился 43-летний работник инвестиционной компании. Они разбили в машине боковые стекла, после чего похитили из салона сумку с 25 млн рублей. Совершив ограбление, злоумышленники скрылись на автомобиле BMW, который, по данным полиции, принадлежит одному из соучредителей компании. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется поиск преступников.
Комментарий редактора: Ограбления бизнесменов средь бела дня на улицах Москвы заметно участились в последние несколько месяцев. На памяти редакции стрельба и погоня за грабителями у метро «Краснопресненская», произошедшие неделю назад. Тогда преступники на «Рейндж-ровер» протаранили три авто, пытаясь уйти от преследования. После неудавшейся погони полицейские нашли внедорожник брошенным на Кутузовском проспекте. Самих преступников отыскать не удалось.
В минувшую пятницу очередное преступление произошло в Вознесенском переулке, что в Тверском районе столицы. Двое неизвестных, предположительно кавказской национальности, разбили стекло BMW, в которой находился 37-летний коммерсант, и забрали оттуда сумку с 6 млн рублей. При этом они были вооружены пистолетом. Грабители бесследно скрылись на автомобиле Infinity черного цвета.
Свидетелями этих нападений становятся обыкновенные прохожие, которые снимают происходящее на телефоны, а затем выкладывают «боевики» в интернет. Предлагаем вашему вниманию «новую серию», снятую очевидцами:
Один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил о необходимости смены правительства и о возвращении на министерскую должность Алексея Кудрина. Оппозиционный политик отметил, что Алексей Кудрин является «опытным человеком, который много лет был министром финансов». «Необходимо назначение такого человека, который сможет реализовать программу финансово-экономических мер, честно объяснить причины и принять серьезные меры. Таким человеком является Алексей Кудрин», — считает политик. Григорий Явлинский подчеркнул, что он считает необходимым смену всего правительства или, по крайней мере, экономического блока.
Комментарий редактора: Днем ранее возглавить переходное правительство в России в случае свержения власти вызвался бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В интервью агентству Bloomberg Ходорковский отметил, что такое правительство могло бы руководить страной в течение двух-трех лет, прежде чем по результатам свободных демократических выборов будет избрано новое постоянное правительство. Экс-глава ЮКОСа напомнил о событиях февраля 1917 года: «Те же страны играют ту же роль, что и 100 лет назад. <…> Надеюсь, что методы, которые использовал Владимир Ильич (Ленин – прим. Полит.ру), окончательно ушли в прошлое». При этом Михаил Ходорковский высказал сомнение в возможности свержение режима в России в результате ошибок в экономике, падения цен на нефть или западных санкций. «Нужно нечто большее», – заявил он.
Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва предпримет ответные шаги в случае введения США новых антироссийских санкций. «Безусловно, мы без ответа это не сможем оставить», — подчеркнул дипломат. Он также подтвердил подготовку к встрече глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри 14 декабря в Риме. Замглавы МИД допустил, что на этих переговорах Москва может поднять тему американского акта «О поддержке свободы Украины». В принятии этого документа, который Рябков назвал «очередным проявлением антироссийских настроений», МИД РФ видит «попытки навязать нам решения, которые для нас категорически неприемлемы».
Комментарий редактора: 12 декабря Сенат Конгресса США наделил президента Барака Обаму правом беспрепятственно вводить новые санкции в отношении России, а также компаний, контролируемых российским правительством. Данный законопроект, который должен быть одобрен Палатой представителей Конгресса, также разрешает оказание военной помощи Украине, на которую в 2015 году может быть выделено 350 миллионов долларов. Позже в Белом доме заявили о возможности уже в ближайшие часы рассмотреть законопроект о новых санкциях против России. В Вашингтоне при этом отметили, что президент США Барака Обама еще не принял решение о подписании документа.
Выбор редакции
Глава российского правительства Дмитрий Медведев пояснил, что грядущая в 2015 году амнистия капиталов не требует возвращения денег из офшоров в Россию, а лишь подразумевает обязательную уплату налогов с этих средств. «Мы ведь и не ставим пока целью обязательно вернуть сами капиталы в Россию. Речь идет о том, чтобы они были продекларированы, и, если такое решение будет принято, с них были заплачены налоги», — заявил премьер.
Комментарий Владимира Пастухова: «Совершенно очевидно, что никакая налоговая амнистия не может дать никакого долгосрочного экономического эффекта (как, по-моему, никогда и не давала раньше). Во-первых, потому что КПД такой амнистии всегда минимален. Те, кто выводит деньги из России, делают это не для того, чтобы поторговаться с государством. В России и так минимальная, даже смехотворная ставка налогообложения. Значит, деньги выводят те, кого волнует не сумма уплаченного налога, а проблема безопасности – как своей личной, так и своего бизнеса. Амнистия этих проблем не только не решает, но даже по-своему усугубляет. Во-вторых, даже если кто-то и ввезет один раз свои деньги обратно, то всех сгустившихся вокруг российского бюджета туч этим не разгонишь. На амнистированные деньги вечно прожить не получится. Эта прибавка к "бюджетному жалованью" проестся также быстро, как раньше проедались все остальные дополнительные доходы российского бюджета. Скорее всего, эти деньги в самое ближайшее время снова окажутся за границей, но у них уже будут другие владельцы».
Фишка дня
Французский актер Жерар Депардье, обладатель гражданства РФ, рассказал, что во время поездки в Буркина-Фасо убил двух львов. В интервью изданию The Independent Депардье признался, что диких зверей пришлось убить в целях самообороны: львы мешали актеру и его спутникам покинуть сломавшийся в дороге автомобиль: «Из кустарников вышли два льва — они стояли перед нами и не двигались. Проходили часы, а мы все не могли выбраться из автомобиля, наш африканский водитель был очень напуган». В результате пришлось застрелить львов, объяснил актер. Депардье утвердительно ответил на вопрос журналиста, съели ли потом львов.
Комментарий редактора: В январе 2013 года, вскоре после подписания Владимиром Путиным указа № 1 о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства, известный российский юморист Максим Галкин в своей колонке в газете «Комсомольская правда» поделиться с французом опытом, как уберечься от некоторых реалий российской жизни. Вот что он написал: «Уважаемый Жерар Депардье! <...> не соглашайтесь ездить на охоту с нашими чиновниками — они любят с вертолета пострелять зверей из Красной книги. Брижит Бардо узнает и не согласится составить Вам компанию, а значит, будет скучно. Зато могут быть другие сюрпризы...»
Опрос дня
В ходе еженедельного опроса «Полит.ру» о том, кто больше всего запомнился за прошедшую неделю, наши читатели выбрали рыжую кошку, объевшую рыбный отдел в аэропорту Владивостока на 60 тысяч рублей.
Результаты опроса следующие:
Кот-ворюга во Владивостоке — 69,3%.
Сергей Глазьев — 8%.
Профессор Лебединский — 8%.
Дмитрий Медведев — 5,3%.
Александр Кокорин — 4%.
Тина Канделаки — 2,7%.
Свой вариант (в комментариях) — 2,7%.
Как видим, поступок животного привлек внимание гораздо больше, чем политические события.