«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.
1. Visa и MasterCard обойдется дешевле увести свой бизнес из России
Общие затраты международных платежных систем (МПС) MasterCard и Visa на сохранение своего бизнеса на территории России могут составить около трех миллиардов долларов. Таким образом, в связи с новыми поправками в российское законодательство этим платежным системам обойдется дешевле уйти с рынка, нежели адаптироваться под новые условия. А именно, у Visa могут возникнуть затраты на сумму в один миллиард долларов при возможной прибыли в 160 миллионов. У MasterCard - 1,9 миллиарда против 350-470 миллионов долларов. Реальная угроза ухода МПС с российского рынка возникла после того, как российский президент Владимир Путин 5 мая этого года подписал поправки к закону «О национальной платежной системе», направленные на снижение рисков блокировки карточных операций отечественных банков со стороны МПС в рамках международных санкций, вводимых в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. Для того чтобы продолжить работу в России, Visa и MasterCard придется разместить на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту системы. Кроме того, с них будут требовать создать в РФ процессинговые центры, а также оплачивать штрафы до 10% от размещенных в ЦБ взносов, если те откажутся в одностороннем порядке предоставлять услуги.
Комментарий редактора: В исследовании Morgan Stanley указывается, что новый закон может фактически поставить крест на работе МПС в России, так как масштаб их затрат будет несопоставимо больше финансовых результатов от российского бизнеса. В руководстве MasterCard, впрочем, оценивают сегодняшнюю ситуацию со сдержанным оптимизмом. В компании отмечают, что закон «О национальной платежной системе» действительно может серьезно осложнить работу в России, однако, несмотря на это, MasterCard продолжает «тесно сотрудничать с государственными органами, финансовыми организациями и торговыми предприятиями России». В Visa комментировать исследование Morgan Stanley отказались. Но ранее там отмечали, что они планируют продолжить сотрудничество с властями страны для того, чтобы «найти выход из сложившейся ситуации. На фоне американских санкций из-за ситуации с Украиной российские власти решили строить собственную платежную систему, однако по мнению экспертов, даже при наличии отечественной платежной системы у россиян останется потребность в карточных услугах за рубежом.
2. Власти решили закрыть порты Феодосии и Евпатории
Расположенные в городской черте Феодосии и Евпатории порты подлежат постепенному закрытию. Такое положение содержится в проекте схемы территориального развития Крыма, которая 1 июня будет представлена российскому правительству. Деталями транспортной составляющей этого плана поделился на своей странице в Facebook первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. «Порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, постепенно прекратят свое существование; Симферополь и Феодосия получат дополнительные кольцевые дороги; Симферополь и Керчь будут соединены прямой железной дорогой (сейчас через Джанкой); планируется строительство современной трассы Ялта - Алушта - Феодосия; новый терминал аэропорта Симферополь будет соединен с городом жд "аэроэкспрессом"... Разработкой проекта занимался институт, который проектировал олимпийский Сочи. Весьма интересно будут размещены на полуострове индустриальные и рекреационные зоны развития. Крым наконец-то получил системный проект развития (с территориальной привязкой будущих объектов!)», - рассказал Темиргалиев.
Комментарий редактора: Накануне депутат Госдумы Роман Худяков предложил Госдуме проработать вопрос о создании крымской региональной авиакомпании. По словам законодателя, компания сможет обслуживать внутренние рейсы и свяжет полуостров с городами материковой России. Депутат отметил, что создание крымских авиалиний, а впоследствии и других региональных авиакомпаний могло бы стать эффективным экономическим решением. Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, правительство РФ планирует отказаться от строительства порта «Тамань» в Черном море в пользу финансирования Крыма. По данным агентства, в 2014-2017 годах Россия планирует направить на развитие полуострова до 526 миллиардов рублей. При этом данная сумма не учитывает затраты на инфраструктурные проекты и строительство моста через Керченский пролив. Ранее правительство РФ выделило более 7 млрд рублей на транспортное обеспечение полуострова. Из этой суммы около 3 млрд рублей будет направлено в Росавтодор, миллиард рублей получат РЖД, 680 млн рублей получит Росавиация, немногим менее полумиллиона рублей получат Минтранс и Росморречфлот.
3. Мэр латвийского Вентспилса потребовал извинений от генсекретаря НАТО
Мэр латвийского города Вентспилс Айварс Лембергс потребовал от генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена извиниться перед местными жителями и всей Латвией за поведение моряков альянса. По мнению Лембергса, присутствие натовских военных может представлять собой угрозу для жителей города. «Неизвестно, на что они способны, будучи в таком сильном алкогольном опьянении и имея на корабле столь мощную военную технику и вооружение», - заявил мэра Вентспилса. Ранее Лембергс сравнил иностранных военных альянса с оккупантами, не признающими законы и суверенитет Латвии. Мэр рассказал, что они ведут себя «по-свински», справляют нужду в публичных местах, срывают цветы с клумб, чтобы дарить их проституткам. Сообщалось также о драке возле одного из ночных клубов города, в результате которой был сильно избит голландский военный и еще несколько моряков. По словам очевидцев, потерпевшие пытались защитить женщин от домогательств иностранных военных. Помимо генсекретаря НАТО, жалобы от мэра Вентспилса получили также в Министерстве иностранных дел и в Министерстве обороны Латвии.
Комментарий редактора: На официальном сайте Вентспилской гордумы отмечается, что в конце минувшей недели за нарушение общественного порядка были задержаны и оштрафованы более 20 натовских военных. Нахождение военнослужащих НАТО в латвийском портовом городе связано с проведением активной фазы военно-морских учений OpenSpirit, которые проходят в Ирбенском проливе Балтийского моря. Окончание учений запланировано на 22 мая.
При этом на волне нападок на натовских военных неожиданно «всплыл» еще один неприятный инцидент с их участием. Как выяснилось, 25 апреля в Риге отличились четверо американских военных, которые развлекались в Старом городе, взяли такси, а потом вступили в спор с таксистом о сумме оплаты буквально на пороге своей гостиницы. На помощь таксисту пришли его коллеги, в результате чего одному из военнослужащих разбили лицо.
В связи с латвийскими приключениями натовских моряков как нельзя кстати вспоминается подзабытый хит 90-х группы «Унесенные ветром»:
Теперь остается только гадать, что же будет дальше, ведь в Латвию уже после этого инцидента прибыли 150 десантников США, которые должны остаться в стране до конца 2014 года.
Выбор редакции
Команде парома Sewol предъявили обвинения в убийстве
Четырем членам южнокорейского парома Sewol, перевернувшегося месяц назад близ побережья страны, предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве. Такое решение вынесено по отношению к капитану судна, двум его помощникам и главному инженеру - за бездействие при эвакуации пассажиров потерпевшего крушение судна. Капитану, который покинул перевернувшийся паром одним из первых, может грозить пожизненное заключение. По последним данным, в настоящее время найдены 281 тело погибших в крушении, 172 пассажира судна спасены, 23 человека числятся пропавшими без вести. Ранее сообщалось о 275 погибших. Ранее стало известно, что по делу о крушении судна арестованы 20 человек: экипаж Sewol, представители компании-оператора судна, а также сотрудники корейской ассоциации судоходства. В число арестованных попал глава компании-оператора парома. Они подозреваются в нарушении правил безопасности судоходства и коррупции. Сообщалось, что до момента крушения паром Sewol больше года курсировал со значительными перегрузками.
Комментарий редактора: По сообщениям южнокорейских СМИ, предварительной причиной крушения пассажирского парома Sewol возле берегов Южной Кореи стало резкое изменение курса. Согласно промежуточным данным следствия, во время прохождения узкой части пролива судно сделало резкий поворот под углом в 15 градусов, после чего оно накренилось и опрокинулось. Движение и маневренность парома усугубило также его перегруженность и отсутствие воды в балластных резервуарах, в результате чего судно не смогло восстановить баланс после резкого поворота. Ранее южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон подал в отставку, взяв на себя ответственность за крушение парома. В связи с трагедией совершил самоубийство один из педагогов, который сопровождал находившихся на пароме школьников. Бортинженер затонувшего парома Sewol, находящийся под следствием, также пытался покончить собой.
Фишка дня
Луговой попросил Генпрокуратуру проверить «Яндекс»
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить работу интернет-поисковика «Яндекс» на соответствие закону о СМИ. В заявлении депутата отмечается, что «Яндекс» публикует материалы новостного и аналитического характера, таким образом, «распространяя массовую информацию». Луговой считает, что поисковик является крупнейшим СМИ с огромной аудиторией, поэтому должен соблюдать соответствующее законодательство. Если Генпрокуратура сочтет, что «Яндекс» не подпадает под закон о СМИ, депутат намерен подготовить изменения в законодательство, чтобы «деятельность ресурса находилась в правовом поле». Другим поводом для недовольства Лугового стал тот факт, что компания зарегистрирована в Нидерландах. «Как граждане, права которых могут быть нарушены в одной из заметок, которые распространил "Яндекс", могут подать в суд на компанию, если она зарегистрирована не в России», — отметил депутат. В компании заявляют, что на главной странице «Яндекса» используются заголовки только авторитетных СМИ, которые имеют российскую лицензию, поэтому в их повторном лицензировании нет смысла.
Комментарий редактора: В свою очередь, в пресс-службе «Яндекса» заявили о готовности пригласить Лугового в офис компании и рассказать ему, как работает сервис «Яндекс.Новости». «Депутат Луговой к «Яндексу» не обращался, суть его вопроса нам неизвестна. Мы не готовы комментировать будущие законодательные инициативы, не видя текстов документов, но готовы пригласить господина Лугового и рассказать, как работают «Яндекс.Новости». Мы всегда ведем открытый диалог со всеми, кто интересуется нашей работой», — пояснили там. 24 апреля на форуме Общественного народного фронта президент России Владимир Путин заявил, что с «Яндексом» «не все так просто». Президент считает, что этот проект изначально создавался с западным влиянием. По его словам, регистрация «Яндекса» необходима «не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям». Тогда же Путин сделал сразу ставшее популярным заявление о том, что интернет является спецпроектом ЦРУ.
Читатели «Полит.ру» ожидают роста курса рубля
В ходе традиционного ежедневного опроса «Полит.ру» поинтересовался у читателей, что произойдет с курсом рубля в ближайшем будущем. Рубль в среду продолжил укрепление к основным мировым валютам, его курс вырос до максимума с февраля. Центробанк установил официальный курс доллара США в размере 34,7090 рубля, что ниже показателя вторника почти на 17 копеек. Официальный курс евро снизился на 39 копеек и составил 47, 6173 рубля.
1. «Стабилизируется на уровне 35 рублей за доллар» - 19.7%
2. «Вырастет до уровня 36-38 рублей за доллар» - 25%
3. «Вырастет до уровня 39-41 рублей за доллар» - 15.8%
4. «Упадет до уровня 31-34 рублей за доллар» - 15.8%
5. «Курс не испытает существенных колебаний» - 10.5%
6. «Не слежу» - 13.2%
Всего в голосовании приняли участие 76 человек.