«Полит.ру» предлагает вашему вниманию топ-5 новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.
Топ-3 по посещаемости
Бывший тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев избил в столичном аэропорту «Шереметьево» известного спортивного комментатора Дмитрия Губерниева. Об этом в среду сообщила красноярская радиостанция «Авторитетное радио». Причиной инцидента якобы стали критические высказывания комментатора и его коллеги в ходе заключительного этапа Кубка мира в норвежском Холменколлене, а также инцидент во время Олимпиады в Сочи. «Я, конечно, совершил хулиганский поступок, здесь я ничего говорить не могу, но я понимал, что другой возможности заявить свою позицию как мужчины, как человека, у меня нет», — заявил Павел Ростовцев. По его словам, Дмитрий Губерниев попытался что-то ответить, «но и получил с правой еще раз».
Комментарий редактора: тут, конечно, можно сказать, что Ростовцев — мачо и настоящий мужчина, а Губерниев — докомментировался. Но если вспомнить русскую поговорку о том, что после драки (Олимпиады) кулаками не машут, то все встанет на своим места. А место у женской сборной России по биатлону в Сочи такое: по итогам четырех личных соревнований в копилке биатлонисток только одна серебряная медаль Ольги Вилухиной. Плюс — серебро в эстафетной гонке 4х6 км, где россиянки проиграли украинкам. В пассиве — низкие показатели в первых гонках, травмы и болезни ведущих спортсменок и множество вопросов к тренерскому штабу.
Крымские боевые дельфины-афалины, «взятые на службу» еще в советские времена, теперь будут служить ВМФ России. Севастопольский государственный океанариум готовится начать тренировки животных по новым программам в интересах российского флота. Инженеры океанариума разрабатывают новые и приборы и экипировку для более эффективных программ боевого применения этих животных. Предполагается, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также для обнаружения вражеских пловцов.
Комментарий редактора: в марте 2013 года в Севастополе в ходе учений, трое из пяти дельфинов самовольно покинули территорию тренировочной базы. При этом каждый из них был оснащен индивидуальным огнестрельным устройством, крепящимся на голову, под кодовым названием ИОУ-75-03. Эксперты предположили, что причиной побега животных могло стать начало «весеннего гона». Дельфины попросту поплыли на призыв самки, решив не подчиняться командам военных. Об их обнаружении ничего не сообщалось.
Правительство Японии в среду выразило протест КНДР в связи с запуском двух ракет средней дальности в сторону Японского моря. Ракеты, запущенные с восточного побережья Северной Кореи, пролетели около 600 километров и упали в японских территориальных водах. Ущерба японским самолетам или судам нанесено не было. Токио указывают, что КНДР заранее не предупредила о пуске соседние страны, а запуск ракет создает проблемы для судоходства и авиации. Ранее, 23 марта, Пхеньян запустил в сторону Японии 16 ракет, за день до этого были запущены еще 30 ракет. 16 марта также сообщалось о пуске КНДР 25 ракет малой дальности. По мнению японской стороны, он нарушает резолюции Совета безопасности ООН.
Комментарий редактора: Нынешние ракетные запуски – первые после того, как в марте Северная Корея разорвала соглашение о перемирии с Югом и заявила, что готова к полномасштабной войне. Тогда Пхеньян перевел в стартовое положение ракеты средней дальности Musudan и пригрозил превентивными ядерными ударами по базам Южной Кореи, США и Японии. Впоследствии носители были сняты с пусковых установок. Эксперты отмечают, что ракетные стрельбы в этом году совпадают с проведением ежегодных военных учений Южной Кореи и США.
Выбор редакции
Стыковка космического корабля «Союз» с Международной космической станцией отложена. Это произошло из-за срыва «Союзом» одного из маневров по формированию «короткой» орбиты стыковки. По предварительным данным, бортовой компьютер «Союза» не выдал в нужное время команду на включение двигателей ориентации корабля. В Роскосмосе заверили, что экипажу «Союза» в составе россиян Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта НАСА Стивена Свонсона, ничего не угрожает.
Позже в среду «Союз ТМА-12М» успешно выполнил два орбитальных маневра для выхода на новую траекторию сближения. Программа сближения «Союза» с МКС «длинной» траектории займет двое суток.
Комментарий редактора: В последний раз российский космический корабль «промахнулся» мимо МКС в июле 2010 года. Тогда необитаемый грузовик «Прогресс М-06М», который должен был доставить на орбитальную станцию 15 килограммов свежих фруктов и другие полезные грузы, не смог пристыковаться к орбитальной станции и пролетел мимо. Причиной инцидента стал отказ оборудования.
Фишка дня
Правительство России отказалось от iPad
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал, что правительство России отказалось от планшетов iPad компании Apple и перешло на планшеты южнокорейской компании Samsung. При этом подчеркивается, что речь о каких-либо ограничениях или санкциях в отношении американской компании не идет. Как пояснил Никифоров, отказ от iPad и переход на Samsung носит технический характер — эти устройства защищены специальным образом и прошли самую строгую систему сертификации (источник).
Комментарий редактора: Не менее интересные новости поступили в среду из другого российского министерства. Как сообщила «Газета.ру» со ссылкой на Минпромторг, компания Mercedes-Benz может лишиться права участвовать в тендерах на госзакупки в России. Автомобили этой марки якобы не соответствуют новым требованиям Минпромторга по уровню локализации производства, которые могут вступить в силу уже 1 апреля. Какие марки соответствуют новым требованиям, в ведомстве не уточнили.