«Полит.ру» предлагает вашему вниманию девять региональных новостей недели. В Топ-9 вошло по одной новости из каждого федерального округа.
В Грозном прошла межрегиональная конференция «Время женского призвания», в которой приняли участие около 80 женщин из субъектов Северного Кавказа – работников органов власти, общественных организаций и средств массовой информации, сообщает портал ЮГА.ру.
Мероприятие проходило в рамках проекта «Расширение возможностей женщин посредством усиления гражданского общества на Северном Кавказе». Организатором конференции выступила ЧРОО РСПЦ «Синтем» при содействии Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации главы и правительства ЧР и Международного комитета спасения.
«В течение двух дней обсуждались опыт и перспективы развития женского движения, взаимодействие северокавказских НКО с органами власти по оказанию помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации», – сообщили в пресс-службе руководства Чечни.
После пленарной сессии и работы в группах участникам конференции презентовали короткометражный документальный фильм о жительницах Северного Кавказа – работниках НКО.
Комментарий редактора: В последнее время права женщин в России оказываются под вопросом в связи с вопросом об абортах. Например, на этой неделе детский омбудсмен Саратовской области Юлия Ерофеева поставила под сомнение права женщин на аборт. Она назвала единственной мерой по улучшению демографической ситуацииразмещение плакатов, которые бы пропагандировали отказ от искусственного прерывания беременности. По мнению Ерофеевой, каждый ребенок имеет право на рождение, передает saratovnews.ru. В Иркутске проходили пикеты, наоборот, в поддержку прав женщин на бесплатные аборты. Как сообщает baikal-info.ru, на улицы города вышли девушки с плакатами и листовками в поддержку права женщин на аборт и против исключения абортов из списка услуг ОМС. По информации издания, акция была вызвана выступлением патриарха Кирилла, в котором он настаивал на запрете абортов в России.
Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан предложил сделать Калмыкию одним из центров по изучению миссионерской деятельности и наследия просветителей славян – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, передает православный портал «Фома».
Свое предложение владыка Юстиниан сделал, выступая на Всероссийской конференции «Хазарская миссия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», которая прошла 20 февраля в Большом зале заседаний Правительства Республики Калмыкия и была приурочена к 20-летию Элистинской епархии, сообщается на сайте епархии.
По словам архиепископа, именно Калмыкия может стать тем регионом России, где будет проводиться исследовательская работа по изучению миссии святых братьев, так как «они проповедовали христианство в ходе хазарской миссии, посещая Крым и южные регионы современной России, обращаясь со словом Евангелия к живущим здесь славянам».
Отметив, что на территориях современной калмыцкой степи некогда находился личный домен хазарского кагана, по приглашению которого, и приехали (по версии докладчика - проповедовали) Кирилл и Мефодий, священник заявил, что это даетвозможность говорить об особой ответственности региона за сохранение памяти о трудах святых Кирилла и Мефодия среди народов, населявших в те времена эти земли.
В итоговом документе конференции заявляется, что «осознание исторической связи современной Калмыкии со святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием послужит мощным стимулом духовно-нравственного возрождения Элистинской епархии, будет способствовать укреплению сотрудничества между традиционными религиями региона и воспитанию подрастающего поколения, внесет вклад в развитие национальной культуры, привлечет внимание к углублению исследований в области истории края, будет способствовать межрегиональному сотрудничеству в южных пределах страны».
Комментарий редактора: христианские проповедники Константин (Кирилл) и Мефодий Солунские создали старославянскую письменность. Они были канонизированы в восточном христианстве и в католичестве. В Хазарию, по житию, были направлены для участия в религиозном диспуте. По итогам диспута христианство не было принято в Каганате. Сейчас большинство населения Калмыки составляют калмыки, традиционно исповедующие буддизм. По переписи 2010 г. 32,2% населения составляют русские, представлены также народы, традиционно исповедующие ислам.
Бывшего ополченца ЛНР выдворяют из России за кражу колбасы в супермаркете Тамбова. Как сообщает городской портал Life Tambov.ru, 34-летний Роман Кошеля, прибывший в Россию из Луганска, пошел на преступление 13 января. Как сообщается на сайте правозащитной организации «Мемориал», он вышел из отделения УФМС по Тамбовской области, куда обращался, чтобы восстановить потерянные в боях документы. Несколько дней мужчина не ел. Он зашел в магазин «Магнит» и украл колбасу за 310 рублей.
Полицейские задержали Романа, а Октябрьский районный суд арестовал его на двое суток за мелкое хищение. Наказание он отбывал в камере при отделе полиции, еще одни сутки находился в служебном кабинете того же отдела. 16 января украинца приговорили к штрафу за нарушение миграционного законодательства – 2000 рублей. Плюс к этому его должны выдворить из страны.
— Поразительно, что суд разобрался с делом человека, не имея никаких документов, удостоверяющих его личность! – говорится в сообщении правозащитной организации. — Можно было бы порадоваться, что власть на этот раз поступила гуманно — поверила оказавшемуся в беде. Но подозрения в гуманности развеяло постановление суда — выдворить Романа туда, где его жизни угрожает прямая опасность, — в зону боевых действий.
В ряды ополчения Роман Кошеля вступил в июне 2014 года, так как «не был согласен с позицией официального Киева». Он участвовал в боевых действиях до конца октября, когда решил выйти из ополчения. 11 декабря Роман вместе с другим бывшим ополченцем нелегально пересекли границу с Россией в Изварино Луганской области и отправились в Москву.
Чтобы восстановить документы, он обратился в УФМС, но ему отказали. Роман решил, что заниматься обустройством ему будет проще в другом городе. За несколько дней на электричках он добрался до Тамбова. Но и здесь в восстановлении документов ему отказали.Юрист сети «Миграция и право» Валентина Шайсипова 3 февраля обжаловала постановление о выдворении Романа в областном суде. Пока дальнейшее развитие действий не освещается.
Комментарий редактора:силовая операция в зоне конфликта на Украине началась еще в апреле прошлого года. Активные боевые действий привели к тому, что большое количество местных жителей приняли решение о переселении из зоны АТО. В основном, в другие регионы Украины, а также в Россию. Пиковое количество беженцев пришлось на лето 2014 года, но затем постепенно снижалось. В период усиления боевых действий — вновь возрастало.
Правительство России приняло решение о реализации проекта строительства глубоководного порта в Архангельске, сообщает 29.ru. Планируется, что он будет включать четыре самостоятельных погрузочных комплекса: угольный, нефтеналивной, контейнерный и универсальный. Запланированный грузооборот – 28 миллионов тонн ежегодно. Новый глубоководный порт площадью 160 гектаров будет возведен в рамках транспортной стратегии России до 2030 года, сообщает пресс-служба Северного УГМС.
В городской администрации подчеркивают, что строительство глубоководного порта в Архангельске – серьезный шаг в развитии Северного морского пути как национальной транспортной магистрали России. Это единственная океанская коммуникация, которая на всем своем протяжении проходит по нашим территориальным водам. Кроме того, эта трасса в три раза сокращает путь из Европы на Дальний Восток и в Азиатско-Тихоокеанский регион. Отметим, что северный морской путь испокон веков начинался в Архангельске.
Комментарий редактора:Вопрос о необходимости строительства глубоководных портов обсуждается и в некоторых других российских приморских городах. Например, в апреле прошлого года советник губернатора Калининградской области Алексей Клюнеев на одной из пресс-конференций заявил, что глубоководный порт в области для наиболее эффективной работы должен получить статус «свободного порта». По мнению Клюнеева, это позволитрегиону стать портовым хабом. Правда, пока что самого порта там нет, но вплоть до 2020 года на развитие транспортной системы из федерального бюджета выделяется 18 миллиардов рублей.
По информации на середину декабря прошлого года, планы по строительству глубоководного портав Калининграде будут в силе в том случае, если удастся найти частного инвестора. По словам официальных лиц, уже к сезону 2017 года необходимо завершить строительство терминала в его основных параметрах, для этого уже в начале 2016 года необходимо приступить к строительству.
Как сообщается на пермском сайте 59.ru, предложение переименовать город Краснокамск в Пермском крае опубликовано на портале «Российская общественная инициатива». Проголосовать за переименование можно до 11 апреля.
«Данным мероприятием сразу решается две задачи, – написано в пояснении к инициативе. – Увековечить имя президента, который много сделал для страны и для города в частности. Поднять имидж города. С таким громким названием город обречен на процветание. Власти просто обязаны будут решить проблемы с чистой водой, дорогами, парками, детскими садами, инфраструктурой и прочими насущными проблемами. Ведь, например, лозунг «Дайте Путину чистую воду!» вообще будет звучать из разряда мировых сенсаций. Сразу появится туристический спрос в город с таким именем. Думаю выигрыш очевиден».
Пока за переименование отдано шесть голосов и один против. Голосование продлится до 11 апреля. По правилам ресурса, чтобы инициатива муниципального уровня прошла дальше, ей необходимо одобрение 5% населения муниципалитета. Население Краснокамского городского поселения чуть более 50 тысяч человек.
Комментарий редактора:Небольшой городок в Пермской крае уже не впервые отличился вниманием к персоне российского президента. Недавно там был построен «каток Путина», правда, не обошлось без нарушений — каток не прошел проверку. Управление Росфиннадзора по Пермскому краю выявило тот факт, что при строительстве стоимость ряда работ была сильно завышена. Финансовые нарушения по результатам проверки составили 2, 14 миллиона рублей.
Как сообщает 59.ru, ледовый дворец в Краснокамске, который неофициально называют «путинским», был открыт еще в марте 2014 года. Этот ледовый дворец представляет собой двухэтажное здание, площадь которого составляет около восьми тысяч квадратных метров. Вопрос о подготовке к его эксплуатации вызывал даже некоторые трудности, в частности, велось судебное разбирательство по поводу конкурса, через который был выбран подрядчик. Однако, несмотря на эти проблемы, именно этот крытый каток был удостоен звания лучшего спортивного объекта России прошлого года.
Ситуацию обсуждали на заседании Совбеза в Ханты-Мансийске, пишет «Правда УрФО». Тема взаимодействия представителей коренных малочисленных народов Севера с недропользователями вновь вошла в федеральную повестку. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев указал властям ХМАО-Югры и ЯНАО на необходимость особого внимания к этому вопросу.
Как заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, новую волну актуальности этой темы вызвала непростая политическая и экономическая обстановка.«Сегодня очень активны различные организации коренных малочисленных народов. А учитывая ситуацию, в которой мы находимся, со стороны наших оппонентов есть поползновения использовать эти объединения в ином направлении: расшатать и создать у них не очень хорошее настроение по отношению к государству и нефтегазовым компаниям. Этого допускать нельзя», – заявил изданию глава региона.
Также Якушев отметил, что сегодня необходимо находить общий язык между органами госвласти, бизнесом и организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов, на всех площадках.
Напомним, проблемы с обеспечением прав и интересов коренных малочисленных народов Севера обсудили на выездном совещании Совбеза в Ханты-Мансийске.
Комментарий редактора:Губернатор Тюменской области Владимир Якушев после заседания сказался, что государство и крупные нефтегазодобывающие компании должны сотрудничать с коренными малочисленными народами Севера. По его мнению, эта работа должна вестись через общественные организации, которые эти народы представляют.
Напомним, что совсем недавно вопрос коренных народов обсуждался в немного другой связи: возникла идея создать в ХМАО должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. На него должна будет возлагаться обязанность по гарантии защиты прав национальных меньшинств, их исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Подобная должность есть в Красноярском крае и Республике Саха, а в реестре впервые она появилась еще в 2009 году.
Команда российских и английских палеонтологов обнаружили новые места пребывания «денисовского человека» на Алтае, а также доказательства мирного сосуществования и даже сожительства денисовцев и неандертальцев, пишет Gazeta13.
«Денисовским человеком» этот вид гоминидов назван по имени Денисовой, или Денисовской пещеры, где он был впервые открыт. Новое место пребывания обнаружено в пещере Страшной – тоже алтайской, но находящейся в другом районе. О ней рассказал заместитель директора новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.
Эта пещера имеет несколько культурных слоев. Так, еще до открытия денисовского человека там найдены остатки мустьерской культуры древних неандертальцев, населявших этот край более 45 тысяч лет назад. Установлено, что одно время денисовцы и неандертальцы проживали на одной территории совместно и, возможно вели хозяйство сообща. «В пещере Страшная зафиксированы культурные остатки, которые сочетают в себе материальную культуру, носителями которой были неандертальцы, и другую, отличную от нее культуру… Речь идет о денисовцах», - сказал Шуньков. В пользу совместного проживания и скрещивания денисовцев и неандертальцев свидетельствует и генетический анализ: до 17% их генетического материала совпадает. Но настоящую сенсацию дал другой генетический след в геноме денисовцев, оставленный приблизительно 30 тысяч лет назад каким-то неизвестным подвидом древних людей – пока не получившим даже научного названия. Останки этого человека найдены несколько лет назад в этой же местности, но пока не изучены.
Комментарий редактора:В той же Денисовой пещере, кроме несомненно важнейшего открытия нового вида человека, были найдены подвески из зубов лося, возраст которых насчитывает сорок тысяч лет.
«Уникальность этого изделия в том, что оно из зуба лося. И украшение это датировано, причем в Оксфорде было проведено прямое датирование этого изделия, оно имеет возраст от 45 тыс. до 40 тыс. лет. Это древнейшее орудие из зуба лося, оно первое на территории нашей страны обнаружено и второе вообще известное в мировой археологии — еще одно такое изделие известно в одной из польских пещер, там оно датируется возрастом 27 тыс. лет», — пояснил Михаил Шуньков, слова которого приводит «НГС.Новости».
Другим любопытным открытием сибирских археологов на этой неделе стало восстановление этапов операции на мозге, которую люди делали 3 тысячи лет назад. В 2012 году археологи обнаружили на Алтае три черепа с отчетливыми следами трепанации, и ученые пришли к выводу, чтоеще до начала нашей эры назад люди не только умели устанавливатьболезни и ставить диагнозы, но и проводить операции на головном мозге.
Фонд «Сколково» откроет в конце марта во Владивостоке свое первое представительство. Оно разместится в Дальневосточном федеральном университете на острове Русском, но пока будет идти согласование, стартап-команда временно поселится во «Фреш-Плазе» на Океанском проспекте. Об этом рассказал руководитель региональных проектов фонда «Сколково» Иван Огнев на пресс-конференции в Хабаровске в четверг, 26 февраля, сообщает РИА Prima Media со ссылкой на ИА AmurMedia.
По словам Огнева, основная задача «миссионеров»«Сколково» — поиск и привлечение стартап-команд, но для того чтобы движение было в обе стороны, предполагается максимально использовать все наработки, которые есть у «Сколково» для развития экономики и социальной сферы региона. Представительство откроется на базе проектного офиса, который как раз и будет занят тем, что станет выявлять потребности региональной экономики и социальной сферы в различного рода инновационных решениях, и затем эти решения приносить на территорию.
«Речь идет, во-первых, о всех тех разработках резидентов «Сколково», которые уже есть на сегодня, а во-вторых, исследования и разработки должны быть ориентированы на реальные потребности, о том, чтобы через уточнение нормативно-инновационной деятельности закреплять определенные приоритеты и вопросы, требующие решения, чтобы инноваторы могли ориентироваться на них в своей деятельности, - пояснил Иван Огнев. - Чтобы они понимали, что их исследования будут реально востребованы в региональной экономике. Это два инструмента, которые мы намереваемся здесь использовать. Это пионерский опыт, в других регионах эта работа в таком объеме не ведется».
Как сообщил журналистам на пресс-конференции вице-президент по развитию деятельности Фонда «Сколково» на Дальнем Востоке Сергей Жуков, стартап-тур «Сколково» планирует провести во Владивостоке 2-3 апреля.
«Мы предполагаем поселиться на базе ДВФУ, но пока идет согласование, временно разместимся во «Фреш-Плазе» на Океанском проспекте. Высаживаемся небольшой командой - до шести человек, проводим стартап-тур, проводим первые наборы. К лету - началу осени переедем в ДВФУ», - сказал Сергей Жуков.
Также вице-президент Фонда отметил, что на стартап-туре во Владивостоке фонд ждет проекты от Хабаровского края, в частности, те, которые были представлены накануне на питч-сессии в Комсомольске-на-Амуре.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Фонд хочет работать в тесном сотрудничестве с Минвостокразвития и ДВФУ, чтобы сделать остров Русский территорией опережающего развития.
Комментарий редактора:В октябре прошлого года руководители Фонда «Сколково» посетили международный научный форум в Киото, где встретились с представителями японских научных и бизнес кругов. В ходе этих встреч стороны обсудили перспективы совместных проектов. Тогда же поднимался вопрос о том, чтобы открыть на территории центра «Сколково» представительства«Японо-российского фонда медицинского обмена». Как передает ТАСС, в ходе этих встреч в Киото также было решено усилить активность в направлении создания «Японского медицинского центра в Сколково», формированию на его платформе Ассоциации производителей медицинского оборудования, а также созданию в «Сколково» Технопарка японской индустрии и исследований.
В среду в Ялте руководство города встретилось с делегацией Научно-производственной корпорации «РЕКОД», которая занимается внедрением космических технологий, сообщает «Юг Ялта».
«Роскосмос заходит в Крым!»— с этих слов директор предприятия Вячеслав Безбородов начал встречу, а затем предложил создать в Ялте муниципальный Центр космических услуг.
«НПК «РЕКОД» — предприятие, которое системно внедряет космические технологии, чтобы во всех сферах нашей жизни можно было ощутить реальную пользу от космических систем и достижений», — отметил Вячеслав Безбородов и подчеркнул, что в Ялту они приехали с конкретными инициативами.
Директор особо отметил, что внедрение космических технологий в повседневную жизнь россиян поддерживает и президент Российской Федерации Владимир Путин, и правительство России. Кроме того, в самое ближайшее время на законодательном уровне будут приняты нормы, которые обяжут это делать.
Вячеслав Безбородов объяснил, что на основе большой работы, проведенной Роскосмосом, были подготовлены типовые решения отдельных задач, на базе которых планируется внедрять региональные программы, адаптированные для конкретных регионов или сфер деятельности. В частности, в некоторых субъектах и городах Российской Федерации уже созданы региональные, отраслевые, университетские, школьные центры космических услуг (ЦКУ).
В настоящее время рассматривается вопрос создания регионального Центра космических услуг Крымского федерального округа, в свою очередь Ялта должна стать пилотным проектом. По словам Вячеслава Безбородова, научно-практическое обоснование этого проекта должно быть готово уже к июню этого года.
«Ялта – это город, который наиболее готов к внедрению подобного проекта, - подчеркнул Вячеслав Безбородов. – Мы сегодня пообщались с руководством города и уже увидели очень много интересных задач, которые можно было бы реализовать, используя космические технологии. В частности, уровень управленческой деятельности можно повысить на 20-30%».
И глава администрации города Ялта Андрей Ростенко, и председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев, которые принимали участие во встрече, поддержали внедрение современных технологий в городское хозяйство и жизнедеятельность города.
«Я думаю, вряд ли кто-то будет против того, что мы должны идти в ногу со временем, - подчеркнул Андрей Ростенко. – Конечно, это процесс непростой и требует кропотливой работы и помощи, в том числе и со стороны подрастающего поколения, которое, наверное, уже лучше нас, взрослых, ориентируется в мире современных научных достижений. По всей видимости, пилотной площадкой для внедрения нового для нашего города программного продукта станет школа-лицей №9».
Комментарий редактора: Центр космических услуг представляет из себя единый информационно-навигационный ресурс региона, которые создается на основе различных баз данных с цифровыми картами, информацией ГЛОНАСС и дистанционного зондирования Земли.
Первые в России муниципальные центры космических услуг были открыты в Кирове, сразу три таких центра появились в ВГУ и двух городских школах, что теперь позволяет кировским школьникам и студентам пользоваться материалами космических исследований.
В Кирове уже функционирует геопортал, на основе которого могут быть собраны все базы данных, необходимые для жизнедеятельности города, включая дороги, коммунальные сети, зоны застройки, рекреации и многое другое. Как сообщает «Крыминформ», в онлайн-режиме новые данные поступают со спутника, и это позволяет отслеживать изменения как природного, так и техногенного характера - которые происходят в регионе. Отмечается, что на такой технологической базе вполне можно создавать туристическиеи образовательные программы. Кроме того открытие такого центра в ВГУ позволит организовать образовательный процесс по новым направлениям подготовки и значительно усовершенствует обучение по уже имеющимся специальностям.