будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
Страна

Топ новостей 14 февраля

Топ новостей 14 февраля
800-600_wA4c9BJ
Алексей Шихов. Источник: Фото: @666_mancer / Twitter

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня двум спортсменам из РФ ошибочно отказали в допуске на Олимпиаду, СМИ сообщили о неисправности у самолетов Sukhoi Superjet, которая привела к катастрофе Ан-148, а группа исследователей назвала новые имена погибших в Сирии наемников из РФ.

МОК ошибочно не пригласил двух российских спортсменов на ОИ-2018

Международный олимпийский комитет не пригласил на Олимпиаду конькобежца Сергея Грязцова и бобслеиста Дмитрия Попова, хотя одобрил их участие. В ОКР объяснили, что их не включили в заявки профильные спортивные федерации России.

14FEB Speed Skating - Ladies' 1000m
2/14 스피드 스케이팅 – 여자 1000m

Gold???? ter MORS Jorien / NED????????
Silver???? KODAIRA Nao / JPN????????
Bronze???? TAKAGI Miho / JPN????????

Congratulations.???? 축하합니다!!
김현영, 박승희 선수! 최고의 레이스였습니다???????????????????? pic.twitter.com/JsKGPewOzq

— PyeongChang 2018 (@pyeongchang2018) 14 февраля 2018 г.

Неисправность разбившегося Ан-148 обнаружили у нескольких Sukhoi Superjet 100

 
Самолет Sukhoi Superjet 100 / mskagency.ru

Обледенение датчиков скорости воздушного судна, которое могло привести к крушению Ан-148 в Подмосковье, наблюдалось и у лайнеров Sukhoi Superjet 100, заявили СМИ со ссылкой на телеграмму Росавиации, которая была разослана после катастрофы. «Гражданские самолеты Сухого» заявили: «В случаях возникновения подозрения на возможность частичного обледенения датчиков скорости ...система не позволяла самолету подняться в воздух, обеспечивая главный приоритет — безопасность пассажиров».

Обслуживание самолётов Ан-148 курирует Авиационный комплекс им. Илюшина. А вы знаете кто его сейчас возглавляет?? Сын Дмитрия Рогозина. 34 лет от роду. А учился он в университете статистики. К авиации это как понимание отношения не имеет.

— Сибиряк (@SiberianMan) 14 февраля 2018 г.

В CIT назвали имена еще трех погибших от удара США «вагнеровцев»

Группа расследователей Conflict Intelligence Team заявила о гибели еще троих россиян при ударе коалиции США в Сирии. Ими могли быть Алексей Шихов из Нижнего Новгорода, который ранее воевал в Донбассе, некий Владимир с позывным «Апостол», а также Руслан Гаврилова из Свердловской области. Дмитрий Песков назвал непонятным вопрос одного из журналистов о возможности объявления траура в связи с инцидентом. В Пентагоне, между тем, заявляют, что им ничего не известно о гибели российских наемников.

Репортаж Fox News с видео уничтожения проасадовского ополчения и наемников атаковавших курдов из СДС ганшипом Lockheed AC-130 Spectre pic.twitter.com/7qkIG4pahf

— Рогозин-на-орбите (@LyapunovS) 14 февраля 2018 г.

«Русские своих не бросают»: подтверждено уже шестеро российских граждан из ЧВК, убитых в Сирии, но в Кремле «не располагают информацией», а в Госдуме считают, что «кто-то намеренно сгущает краски»

— Tikhon Dzyadko (@tikhondzyadko) 14 февраля 2018 г.

Ожидаем от Пескова: Граждане РФ, попадающие в неприятные ситуации, не являются гражданами РФ.

— FlashNord (@flashnord) 14 февраля 2018 г.

Собчак подала иск в ВС на регистрацию Путина кандидатом

 
Владимир Путин и Оливер Стоун / kremlin.ru

Ксения Собчак подала в Верховный суд России иск с жалобой на регистрацию в качестве кандидата Владимира Путина. «Согласно Конституции Путин не имеет права выдвигаться на эту должность, так как уже занимал ее два срока подряд. Мы также считаем, что заявление президента Медведева о поддержке Путина в 2011 году было "уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой"», — отметила она.

Иск Ксении Собчак против Путина, конечно, отклонят. Исход понятен. Однако произошло важное: «легитимность» пятого срока публично поставлена под сомнение. Смелый ход! А что Путин изберется – так сомнений нет. Но это хотя бы будет насилием без согласия жертвы.

— Дмитрий Гудков (@gudkovd) 14 февраля 2018 г.

Между тем ЦИК предложит Первому каналу отложить показ оставшихся серий документального фильма о Владимире Путине до завершения выборов. По словам Эллы Памфиловой, соответствующее постановление будет направлено в адрес телеканала. Речь идет о фильме Оливера Стоуна «Путин». Сам фильм в ЦИК не считают предвыборной агитацией.

ЦИК РФ заявил, что в документальном фильме "Путин" нет призыва голосовать за Путина, поэтому нарушений нет. Зато в наш штаб в Оренбурге сейчас пришла полиция с обыском и изъятием листовок за бойкот. Такие вот "выборы". Не ходите на них.

— Alexey Navalny (@navalny) 14 февраля 2018 г.

Яровая представила законопроект о пожизненном заключении педофилов

 
Люди в лесу / pixabay.com

Представители всех думских фракций внесли на рассмотрение ГД законопроект, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов, жертвам которых не исполнилось 14 лет, когда преступление повлекло тяжкие последствия для жизни и здоровья ребенка. Документ представила Ирина Яровая.

Клинцевич ушел в отставку

 
Франц Клинцевич / council.gov.ru

Совет Федерации утвердил отставку Франца Клинцевича с поста первого зампреда комитета Совфеда по обороне и безопасности на основании его личного заявления. Валентина Матвиенко объяснила, что такое решение связано с необходимостью ротации кадров.

#Клинцевич покинул пост первого зампреда оборонного комитета Совета Федерации @SovFedInfo
Когда бывшего старшего инструктора политотдела по специальной пропаганде увольняют за "Излишнюю болтливость"....????????????

— Политач (@Polit_street) 14 февраля 2018 г.

Совфед одобрил принятый ГД закон об амнистии капиталов

Совет Федерации одобрил пакет законов о проведении в России с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года налоговой амнистии. Он позволяет сохранить в полном объеме гарантии для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью декларирования в ходе первого этапа, который проходил с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года.

Амнистия капиталу - это амнистия всем преступлениям при его сколачивании.

Совфед одобрил закон об «амнистии капитала» https://t.co/6pobZFRCHS с помощью @gazetaru

— Всехузревший(25+) (@alyurgu) 14 февраля 2018 г.

Пономарев рассказал об угрожавшем Путину крушении вертолета

В феврале 2014 года самолет Владимира Путина едва не потерпел крушение в Сочи, и президент воспринял это как покушение, попытку покушения с участием иностранных спецслужб», заявил бывший депутат Госдумы Илья Пономарев на слушаниях в суде Киева, где рассматривается дело о госизмене Виктора Януковича. По его словам, жесткая посадка вертолета Путина произошла 22 февраля 2014 года — на следующий день после того, как Янукович бежал из Киева. Сам он узнал об инциденте с вертолетом от одного из офицеров ФСО. Пономарев предположил, что после этого у президента РФ появилось ощущение, что вокруг зреет заговор, и в ночь на 23 февраля он собрал совещание, на котором поставил вопрос о присоединении Крыма. Кремль назвал заявление политика чушью.

Илья Пономарев вышел с нами на связь и рассказал подробнее о том, как Путин принимал решение начать операцию в Крыму четыре года назад, и о закрытом совещании в ночь с 22 на 23 февраляhttps://t.co/lUAzxclYQV

— Телеканал Дождь (@tvrain) 14 февраля 2018 г.

Минкульт не стал судиться из-за показа «Смерти Сталина»

Министерство культуры России отозвало из Судебного участка мирового судьи № 208 протокол о нарушении кинотеатром «Пионер» закона из-за показа в нем фильма «Смерть Сталина». 25 января его показ прошел, несмотря на отозванное Минкультом прокатное удостоверение. Позже в кинотеатр приходила полиция.

Кинотеатр "Пионер" оштрафовали за показ фильма "Диван Сталина", потому что ввоз "Дивана" не был оформлен таможней.

— La Russie parle (@Russia_calls) 14 февраля 2018 г.

В Дании скончался супруг королевы

 
Его Высочество Хенрик, принц-консорт Датский

Супруг королевы Дании Маргрете II принц Хенрик умер на 84-м году жизни. Он умер во сне. В конце декабря принц был госпитализирован для исследования опухоли в левом легком, которая оказалась доброкачественной. Он также страдал деменцией.

His Royal Highness Prince Henrik of Denmark died last night in his sleep at Fredensborg Palace at 23:18PM with HM The Queen and his sons at his side. He was 83-years-old. RIP ???????? pic.twitter.com/0xmNI0bAcb

— Royal Reporter (@RoyalReporterUK) 14 февраля 2018 г.
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).