будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Крым Украина журналисты правительство транспорт Владимир Путин Дмитрий Медведев отставки-назначения
Январь 20, 2026
Страна

Топ новостей 15 мая

Топ новостей 15 мая
800-600_YdbIOcr
В.Путин на Крымском мосту. Источник: kremlin.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимир Путин проехал в КамАЗе по Крымскому мосту, СБУ заявилась в офисы российских СМИ в Киеве, Алексей Навальный получил 30 суток ареста.

Владимир Путин официально открыл Крымский мост

Президент РФ Владимир Путин лично прибыл на торжественную церемонию открытия автомобильного движения на Крымском мосту. Владимир Путин проверил готовность Единого центра управления дорожным движением на Крымском мосту, а также эксплуатационных служб. Затем глава государства проехал по мосту за рулем КамАЗа, сказав «Поехали».

pic.twitter.com/4nuMJN7DdK

— Лентач (@oldLentach) 15 мая 2018 г.

а пристёгиваться не обязательно? pic.twitter.com/ywkKMUobyv

— недруги за бугром (@Lndcalling) 15 мая 2018 г.

Медведеву предложили создать министерство цифрового развития и связи

 
Максим Акимов / vesti.ru

Заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов, курирующий цифровую экономику, направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву предложение по созданию министерства цифрового развития и связи.

Классный пост! Как раз такой, чтобы его сохранить! Карикатурист @Sergey_Elkin не ждет неожиданностей от нового/старого российского премьера Дмитрия Медведева, который должен объявить состав своего кабинета 15 мая. Другие карикатуры мастера https://t.co/nXcfRZ3hMO pic.twitter.com/XEMyungSjy

— DW (на русском) (@dw_russian) 15 мая 2018 г.

СБУ отчиталась о пресечении работы медиаструктур «страны-агрессора»

Служба безопасности Украины (СБУ) провела брифинг, в ходе которого сообщила подробности раскрытия деятельности медиаструктур, «подконтрольных стране-агрессору». Сотрудники СБУ и прокуратуры Украины утверждают, что РИА Новости и Russia Today использовались Россией в рамках гибридной информационной войны против Украины.

Алексей Навальный арестован на 30 суток

Тверской районный суд Москвы арестовал оппозиционера Алексея Навального на 30 суток за повторное нарушение законодательства об организации массовых мероприятий.

Госдума одобрила законопроект о контрсанкциях с оговорками

 
Госдума / ntv.ru

Российская Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответных мерах России на санкции США и других стран. В нижней палате парламента предложили существенно скорректировать редакцию документа, но признали целесообразность контрмер в интересах России и ее граждан.

Госдума приняла в первом чтении закон о контрсанкциях.

Причем версию, из которой убрали запрет на привлечение к работе иностранных специалистов и ввоз лекарств, должны принять только во втором чтении. Потому что нужно "сохранять лицо"https://t.co/Oi9FGYQCpl pic.twitter.com/ChIRS5FixN

— Лентач (@oldLentach) 15 мая 2018 г.

Песков признался в непонимании ситуации с решением суда по Telegram

Исполняющий обязанности пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию по вопросу о вступлении в силу решения суда о блокировке Telegram. Песков сказал, что тоже прочитал о сложившейся ситуации в СМИ и «не понимает, о чем идет речь». Ранее сообщалось, что на решение суда о блокировке Telegram поступила жалоба и решение не вступило в силу.

То есть раньше РКН ломал рунет, основываясь на решении, вступившем в незаконную силу pic.twitter.com/U0PxK8l8q6

— Усы Пескова (@Sandy_mustache) 15 мая 2018 г.

Мосгорсуд говорит, что решение о блокировке Telegram не вступило в законную силу. А его блокируют уже месяц. Ну, пытаются блокироватьhttps://t.co/vgT4TLK8dZ pic.twitter.com/xVtzOiBVzV

— Лентач (@oldLentach) 15 мая 2018 г.

ЦБ озвучил новые тарифы ОСАГО

 
Страховой полис / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Коридор базовых тарифов ОСАГО изменится на 20%, вверх и вниз. По заверению заместителя председателя ЦБ РФ Владимира Чистюхина, реформа должна стартовать летом текущего года.

Московские светофоры передадут в частные руки

 
Установка светофоров / АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

В мае московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) выберет компанию, которая будет обслуживать интеллектуальную транспортную систему (ИТС) города. На эти цели выделят 17 млрд рублей, это самый крупный контракт, который заключал ЦОДД за последние несколько лет.

Российские производители овощей попросили запретить ввоз картофеля фри

 
Жареная картошка / pixabay.com

Национальный плодоовощной союз обратился в Минсельхоз РФ с просьбой в рамках контрсанкций ограничить ввоз в Россию замороженного картофеля фри. В организации считают, что потребности в этом продукте могут обеспечить самостоятельно.

Отечественное сельское хозяйство настолько укрепилось благодаря контрсанкциям, что без запрета импорта неспособно конкурировать с зарубежными продуктами pic.twitter.com/GilPtW6ns9

— Усы Пескова (@Sandy_mustache) 15 мая 2018 г.

Бывший тренер «Зенита» возглавил сборную Италии‍

 
Роберто Манчини / twitter.com

Бывший главный тренер петербургского футбольного клуба «Зенит» Роберто Манчини назначен главным тренером сборной Италии по футболу. Прежний главный тренер сборной Италии Джампьеро Вентура покинул свой пост осенью 2017 года после провального выступления национальной команды в отборе на чемпионат мира 2018 года: Италия впервые за 60 лет пропустит финальную стадию мундиаля.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).