Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Россия отказалась от участия в работе Международного уголовного суда, Верховный суд отправил на пересмотр приговор Навальному по делу «Кировлеса», а в «Роснано» прошли обыски из-за миллиардного хищения.
Владимир Путин распорядился о выходе России из Римского статута, учредившего Международный уголовный суд в Гааге. Решение было согласовано с Верховным судом, СК, ГП и органами власти. Россия подписала Римский статут в 2000 году, в компетенцию МУС входит рассмотрение дел о геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Решение о выходе прозвучало после того, как накануне суд Гааги объявил вхождение Крыма в РФ военным конфликтом между Россией и Украиной. В Кремле заявили, что выход из МУС стал формальностью и не связан с крымским вопросом.
Быстрым шагом по пхеньянскому маршруту (но как оперативно среагировали на вчерашнее признание оккупации Крыма военным преступлением!) pic.twitter.com/ZOOcfOxExo
— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 16 ноября 2016 г.
«За» резолюцию о правах человека в Автономной Республике Крым и Севастополе проголосовали 73 страны, «против» — 23 https://t.co/xQQllEAv19 pic.twitter.com/ZSyHn9klzw
— ООН (@UnitedNationsRU) 16 ноября 2016 г.
Непризнание международных институтов, в том числе и судебных, и их решений - прямой путь к ужесточению санкций. В Кремле стратеги, чего уж!
— Mark Feygin (@mark_feygin) 16 ноября 2016 г.
Президиум Верховного суда России отменил приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу «Кировлеса» в связи с решением ЕСПЧ, который признал решение суда незаконным и присудил фигурантам дела компенсацию. Теперь дело пересмотрит тот же Ленинский райсуд Кирова, что и вынес приговор в 2013 году. Навальный пожалуется на постановление в Совет Европы. В Кремле отказались говорить об участии Навального в президентских выборах.
Ахахахаха) pic.twitter.com/o1wNqVsFGG
— Аня Литвиненко (@Litvinenko_aa1) 16 ноября 2016 г.
СРОЧНО: И. о. министра экономики и развития назначен Алексей Навальный
— Сологуб (@ivegottheflu) 16 ноября 2016 г.
В офис «Роснано» пришли с обысками, как заявили в компании, - «в связи с задержкой строительства фармацевтического комплекса "НТ-Фарма", расположенного в Ярославской области». Дело расследуется против учредителя «НТ-Фарма» Рустама Атауллаханова, гендиректора компании Евгения Султанова и мэра Переславля-Залесского Дениса Коршуникова. Речь идет о растрате миллиарда рублей. <
Если попробовать убрать естественное человеческое сочувствие товарищу в беде, то на следующий день обыски будут уже у тебя pic.twitter.com/slDf1XuGoy
— ядерный потанцевал (@polinanem) 16 ноября 2016 г.
Прямо сейчас. Где то в офисе Роснано. pic.twitter.com/2X2VBemYz3
— Прошлогодний Лимонад (@pglimonad) 16 ноября 2016 г.
В офис Роснано пришли с обыском, чтобы найти хоть какие-нибудь инновации
— #MDK (@mudakoff) 16 ноября 2016 г.
К делу Алексея Улюкаева могут привлечь еще семь человек как фигурантов. Это может произойти в ближайшее время. Ранее СМИ написали, что в разработке ФСБ находились Аркадий Дворкович и Андрей Белоусов. Самого же Улюкаева задержали 14 ноября около 17:30 мск в момент получения кейса с 1 млн долларов. Его ручка была обработана спецсредством, которое и обнаружили на руках чиновника.
Дмитрий Медведев на экстренном заседании правительства назвал арест Улюкаева экстраординарным событием для власти и страны. pic.twitter.com/ijT7RCyRQs
— Телеканал РБК (@rbctv_live) 16 ноября 2016 г.
Министерство экономического развития (организация запрещена на территории РФ)
— Д///ИХАД (@tvjihad) 16 ноября 2016 г.
Бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна задержали по подозрению в мошенничестве при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове. Чиновник мог украсть 50 млн рублей в 2014 году, передав их субподрядчику якобы за установку на «Зенит-арене» видеотабло, а потом обналичить через подставные фирмы. Всего, по последним данным, ущерб пристроительстве составил 700 млн рублей.
Раскрыт секрет дороговизны "Зенит-арены" pic.twitter.com/0m3uxO4ioM
— Баянистка (@babayanist) 14 ноября 2016 г.
63% опрошенных россиян заявили, что они хотели бы видеть Владимира Путина сохранившим свой пост и после 2018 года. 19% россиян заявили, что они против нового срока Путина. Этот показатель не изменился за два года. 26% считают, что к президентским выборам может появиться сильный конкурент Путина, а вот половина респондентов (49%) с этим утверждением не согласились. С 2012 года индекс одобряющих президентство Путина вырос вдвое.
Если Путин не идет на следующий срок, Вы готовы проголосовать за кандидата от власти
— Алексей Венедиктов (@aavst) 16 ноября 2016 г.