будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 17, 2025
Страна

Топ новостей 17 августа

Топ новостей 17 августа
Безымянный
Юлия Меньшова ведет выпуск программы "Наедине со всеми". Источник: Скриншот передачи

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Киеве объявили о начале трансляции украинских каналов в Крым, «Свидетели Иеговы» внесены в список запрещенных в России организаций, а СМИ узнали, что Меньшова может заменить Малахова на Первом канале.

Американский неонацистский сайт заблокировали в России

Сайт американских неонацистов The Daily Stormer, днем ранее перебравшийся на российский домен, заблокирован по требованию Роскомнадзора. В четверг представитель провайдера Ru-Center получил официальное письмо от ведомства с требованием блокировки ресурса из-за экстремистского контента. В США сайт потерял контроль над доменом Dailystormer.com, после того как Google и GoDaddy отказались его обслуживать.

 
Американские неонацисты в Шарлоттсвилле
Evan Nesterak

ЕС добился вывода из-под санкций США части энергопроектов с участием России

Постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что благодаря усилиям ЕС из-под действия новых санкций США были выведены некоторые энергопроекты с российским участием. По словам Чижова, добиться определенных уступок удалось благодаря тому, что аргументы Белого дома в пользу новых антироссийских санкций не создали «однозначной картины в глазах европейцев». В результате, по сравнению с первоначальным вариантом законопроекта о санкциях Евросоюзу «кое-какие углы удалось сгладить и кое-какие цифры подправить».

Юлию Меньшову рассматривают на роль ведущей «Сегодня вечером»

Программа актрисы и телеведущей Юлии Меньшовой «Наедине со всеми» закрыта по ее просьбе. В пресс-службе Первого телеканала сообщили, что поддержали это решение и сейчас работают с ведущей над двумя новыми проектами, которые зрители увидят в новом сезоне. В свою очередь, источник в съемочной группе ток-шоу «Сегодня вечером» сообщил, что Меньшова рассматривается в качестве одного из кандидатов на роль ведущего вместо Андрея Малахова.

«Свидетели Иеговы» внесены в список запрещенных в России организаций

Министерство юстиции России внесло религиозную организацию «Свидетели Иеговы» в список запрещенных в стране. Запрет распространяется как на управляющий центр религиозной общины в России, так и на 395 местных филиалах.

 
Представители "Свидетелей Иеговы" в Верховном суде. Апрель 2017
jw-russia.org

Глаголеву похоронят 19 августа на Троекуровском кладбище

Прощание с российской актрисой Верой Глаголевой пройдет 19 августа в Центральном Доме кино в Москве. После актрису похоронят на Троекуровском кладбище. Глаголева скончалась 16 августа в Германии, где лечилась от рака. Актрисе был 61 год.

В Крыму опровергли начало трансляции украинских каналов

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский прокомментировал заявление властей Украины о начале трансляции пяти украинских каналов в республике. По его словам, попытки украинской стороны передать сигнал на территорию полуострова пока не принесли результата. По его словам, если бы в Крыму кто-то хочет посмотреть украинские каналы, то он может сделать это в интернете или по спутнику. 

Минсельхоз предложил уничтожать не соответствующие техрегламентам продукты

Министерство сельского хозяйства РФ предложило уничтожать продукты, не соответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза. В ведомстве считают, что это сократит нарушения изготовителями правил, прописанных в документах ЕАЭС. В последней версии поправок Минсельхоза предлагалось лишь конфисковывать продукты по решению суда.

 
Уничтожение импортных овощей
Пресс-служба Россельхознадзора

57 процентов опрошенных россиян уверены в виновности Улюкаева

57% опрошенных россиян верят в виновность экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении крупной взятки, другие 49% считают это дело показательной акцией. Такие данные следуют из опроса ВЦИОМ. 35% респондентов склонны считать дело Улюкаева проявлением реальной борьбы властей с коррупцией. Невиновным экс-министра называют 7% от числа всех участников опроса.

«Ростех» потратит 800 млн рублей на защиту от хакеров

Госкорпорация «Ростех» потратит в текущем году 800 млн рублей на защиту своих оборонных предприятий от киберугроз. В 2016 году бюджет «Ростеха» на кибербезопасность составил более 690 млн рублей. В рамках антихакерского бюджета специалисты отслеживают аномалии в работе компьютеров оборонных предприятий и отсекают взломщиков, передавая их данные ФСБ.

Умер создатель кодировки для кириллицы Андрей Чернов

Скончался один из пионеров российского интернета, программист Андрей Чернов. Именно Чернов создал кодировку KOI8-R — первую для кириллицы. Также он участвовал в запуске первого интернет-канала, соединившего Россию с глобальной сетью. В последние годы программист тяжело болел и почти не покидал свой дом. Прощание с Черновым состоится 19 августа в Москве.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).