будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ВЦИОМ ОПЕК Яндекс ретейл Владимир Путин Дмитрий Медведев Дональд Трамп YouTube
Ноябрь 18, 2025
Страна

Топ новостей 22 июня

Топ новостей 22 июня
800-600_aw3xePg
Тест-драйв беспилотного такси. Источник: megabusin.ru

Россия и Саудовская Аравия могут создать обновленный ОПЕК

Как заявил на вчерашней встрече министров ОПЕК+ глава Минэнерго России Александр Новак, «нужно опираться на нашу успешную модель сотрудничества и институционализировать ее успех на основе более широких и более постоянных стратегически ориентированных рамок». Его коллега из Саудовской Аравии высказался в том же ключе.

По данным Bloomberg, обсуждается создание структуры с собственным секретариатом и уставом. При этом Россия и Саудовская Аравия как более крупные игроки получат в ней больше голосов. В ОПЕК каждый член организации обладает только одним голосом.

Украина ввела санкции против «Единой России» и Ротенбергов

 
Крымский мост. Вид с острова Тузла / most.life

Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций в отношении России. Под ограничения попали «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Родина», «Патриоты России», Аграрная партия России, Демократическая партия России.

Также санкции введены против ЦИК России, избиркома Крыма и семьи Ротенбергов — бизнесменов Аркадия и Бориса, а также сына Бориса Ротенберга Романа и дочери Аркадия Ротенберга Лилии.

Аркадий Ротенберг владеет компанией «Стройгазмонтаж» — основным подрядчиком строительства Крымского моста.

Партия Навального подала документы на регистрацию

 
Голосование на учредительном съезде партии "Россия будущего" / twitter.com

Партия Алексея Навального «Россия будущего» подала документы в Минюст на регистрацию.

«Проведены федеральные съезд и необходимое количество региональных конференций. Документы в идеальном порядке. И думаю, никто не может сказать, что у нас недостаточное количество членов», — заявил лидер партии.

Ранее Навальный руководил Партией прогресса — Минюст лишил ее регистрации по формальным основаниям.

ВЦИОМ зафиксировал снижение доверия к Путину и Медведеву

 
Д.Медведев и В.Путин на приеме в Кремле / YouTube.com

На фоне дорожающего бензина и планов властей повысить пенсионный возраст одобрение действий президента и правительства снижается.

Одобрение действий Владимира Путина снизилось с мая на 8% — до чуть более 77%

Работу правительства положительно оценили 44,7% респондентов, работу Дмитрия Медведева — лишь 38,5% (в мае их было 45,4%)

Иран пригрозил выйти из ядерной сделки в течение недель

В МИД Ирана заявили, что страна готова выйти из ядерной сделки в течение нескольких недель, если ЕС не придумает, как обойти санкции США.

«Нам не важно, как европейцы будут защищать свои компании, но нам важно, чтобы их компании работали с нами. Нужно, чтобы иранская нефть продавалась и чтобы деньги возвращались, то есть должны осуществляться банковские транзакции. Как они обеспечат такие условия — это дело европейцев», — заявил замглавы МИД Ирана.

Мелания Трамп направилась на встречу с детьми мигрантов в куртке «Мне плевать»

 
Мелания Трамп / YouTube.com

Плащ от Zara за 39 долларов с надписью «Мне плевать, а тебе?» сделал Меланию Трамп мемом в соцсетях. Пока одни возмущались тому, что жена президента США поехала в таком наряде к детям нелегальных мигрантов, другие ее высмеивали.

Сам Дональд Трамп написал в твиттере, что надпись касается «фейковых СМИ»

«Мелания узнала, насколько они нечестны, и теперь ей действительно плевать!», — отметил глава государства.

“I REALLY DON’T CARE, DO U?” written on the back of Melania’s jacket, refers to the Fake News Media. Melania has learned how dishonest they are, and she truly no longer cares!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 21 июня 2018 г.

Впрочем, в центре содержания детей нелегальных мигрантов плаща на Мелании уже не было.

Today's visit to #Texas to spend time with children & thank the many hardworking individuals helping to care for them was very meaningful. Thank you to @SecAzar @HHSGOV for traveling w me today & the care you are giving these children in such a difficult time. pic.twitter.com/P5orrJ4k6p

— Melania Trump (@FLOTUS) 22 июня 2018 г.

Руководство «Пятерочки» и «Магнита» поменялось местами

Ольга Наумова, руководившая сетью «Пятерочка» с 2013 по апрель 2018 года, возглавила «Магнит».

В свою очередь, бывший глава «Магнит косметик» Сергей Гончаров назначен на должность генерального директора «Пятерочки».

Президент переназначил Патрушева и сделал Юмашева своим советником

 
В.Путин и А.Кузнецова / kremlin.ru

Владимир Путин подписал ярд указов о назначениях в администрации президента и Совбезе.

Секретарем Совбеза остался Николай Патрушев, детским омбудсменом — Анна Кузнецова.

Неожиданным стало назначение Валентина Юмашева советником на общественных началах.

А также главы правительства Чечни Абубакара Эдельгериева — обычным советником.

Беспилотник «Яндекс.Такси» доехал от Москвы до Казани

Беспилотные машины уже ездят по российским дорогам. Как оказалось, «Яндекс» тестирует автономные автомобили не только на улицах Москвы, но и на федеральных трассах.

Согласно заявлению компании, ее беспилотная машина проехала 780 км от Москвы до Казани. Водитель был в салоне, но, как сообщается, на 99% поездка прошла без его вмешательства.

Целью эксперимента было испытать автомобиль в реальных дорожных условиях.

Владельцы каналов на YouTube смогут брать с подписчиков по 5 долларов

Владельцы YouTube-каналов с более чем 100 тысячами подписчиков смогут брать с них плату. Стоимость подписки в США составит 4,99 доллара в месяц.

YouTube получит 30% от суммы подписки, остальное достанется авторам каналов.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).