будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Греция ОСАГО Роскомнадзор Харьков Центробанк гособоронзаказ искусство терроризм убийство фигурное катание Brexit
Май 15, 2025
Страна

Топ новостей 22 марта

Топ новостей 22 марта
800-600_xvofOvN
Харьков. Станция метро. Источник: 112.ua

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня ЕС одобрил варианты отсрочки Brexit, СБУ обвинила российские спецслужбы в подготовке теракта в Харькове, а произведения искусства предложили вывести из-под закона об оскорблении чувств верующих.

ЕС одобрил варианты отсрочки Brexit

 
Тереза Мэй  / flickr.com

На саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе было единогласно одобрено решение об отсрочке Brexit. Согласно первому, сроки выхода Великобритании из ЕС продлят до 22 мая, если соглашение будет одобрено палатой общин до конца марта. Если соглашение о выходе не будет одобрено британским парламентом, то ЕС согласится на отсрочку только до 12 апреля.

3.1million signatures on the #RevokeArticle50 petition. Brexit may well go ahead, but #NotInMyName and #NotOnMySide - thankyou everyone who had stood up and been counted on this. It may not change the course but it's making a difference to how it will be written. https://t.co/2Cx7br5GId

— Jack Monroe (@BootstrapCook) 22 марта 2019 г.

У консульства РФ в Греции бросили гранату

 
Полиция у посольства  / YouTube.com

 

В Афинах в полицейскую будку возле консульства России неизвестные бросили взрывное устройство. Инцидент произошел ночью. Мимо консульства на мотоцикле проехали двое неизвестных и бросили взрывное устройство в будку полиции.

Анархисты, на которых хотят повесить этот теракт открестились от него. Типа это не мы. Хотя могут найтись, те, кто возьмёт на себя ответственность, даже не имея к нему отношения.
Есть... https://t.co/2C6TL2uXcI

— Русские Афины (@russianathens) 22 марта 2019 г.

СБУ обвинила Россию в подготовке теракта в харьковском метро

 
Задержание подозреваемого в метро Харькова / 112.ua

СБУ задержала жителя Харькова при попытке заложить бомбу на одной из станций местного метро. Его завербовали спецслужбы РФ, чтобы он устроил теракт перед выборами президента Украины. За диверсию мужчине могли заплатить 15 тысяч долларов.

Произведения искусства могут вывести из-под закона об оскорблении чувств верующих

В проекте закона «О культуре» предложено вывести все произведения искусства из-под действия уголовной статьи об оскорблении чувств верующих. Так, содержание литературных и музыкальных произведений, театральных постановок, произведений изобразительного искусства, экспозиций и выставок, киноискусства предложено не считать публичными действиями.

Загитова взяла золото на ЧМ по фигурному катанию

Российская фигуристка Алина Загитова взяла золотую медаль на чемпионате мира в японском городе Сайтама. Она набрала 237,50 балла. На втором месте - представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева (224,76 балла), на третьем - россиянка Евгения Медведева (223,80 балла).

Япония. Чемпионат Мира 2019 по фигурному катанию женщины.
Чемпионка мира - Алина Загитова - Россия - тренер Э.Тутберидзе.
Серебро - Элизабета Турсынбаева - Казахстан - тренер Э.Тутберидзе.
Бронза - Евгения Медведева - Россия - тренер Брайан Орсер. pic.twitter.com/BnjJv35sh9

— Игорь Михайлов (@Igor_3939) 22 марта 2019 г.

ФСБ организовала обыски в нескольких городах по делу о хищениях денег гособоронзаказа

 
Обыск  на заводе / fsb.ru

ФСБ организовала обыски в Липецке, Москве и Санкт-Петербурге. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» по фактам хищений представителями группы станкостроительных предприятий Липецкой области средств федерального бюджета, которые выделили на исполнение гособоронзаказа.

ФСБ опубликовала видео обысков на Липецком станкостроительном заводе https://t.co/QyZwbEWXK5 pic.twitter.com/IpKG8TBh9O

— РИА Новости (@rianru) 22 марта 2019 г.

В Краснодарском крае суд признал украинца виновным в содействии терроризму

 
Выпускной / gama-nn.ru

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил шесть лет колонии гражданину Украины Павлу Грибу по обвинению в содействии терроризму. Следствие заявляло, что в 2017 году Гриб вел переписку со старшеклассницей из Сочи и якобы убеждал ее устроить взрыв на выпускном вечере, а потом покинуть Россию.

«Слава Украине, слава нации, слава украинской нации!» Украинский политзаключенный Павел Гриб выступил с последним словом в суде. приговор ему должны огласить завтра. #Громадское pic.twitter.com/qfxCx4D9Vp

— Громадское (@HromadskeRU) 21 марта 2019 г.

ЦБ сохранил неизменной ключевую ставку

Центробнк решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. «Совет директоров Банка России 22 марта 2019 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых», — заявили в ЦБ, отметив, что в принятии решения учли инфляцию и параметры экономики.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Эксперты полагают, что ставка может остаться прежней до конца года https://t.co/oXhoSWooce pic.twitter.com/7HBN3zJXjI

— RT на русском (@RT_russian) 22 марта 2019 г.

Ведомство Роскомнадзора заказало систему контроля за блокировками

 
Сервис VPN  / pixabay.com

РКН разместил информацию о заказе на разработку автоматизированного контроля блокировки запрещенных сайтов поисковиками, виртуальными частными сетями (VPN), прокси-серверами и анонимайзерами. Начальная стоимость контракта по заказу составляет 25 млн рублей, итоги конкурса будут подведены 8 апреля, а создание системы должно быть завешено к декабрю.

«На банальный распил не похоже». Разработчик Tor про автоматизированный мониторинг блокировок и VPN от Роскомнадзора https://t.co/8CZzFMpuVG

— Фонтанка. Новости (@fontanka_news) 22 марта 2019 г.

Минфин передумал повышать цену ОСАГО за пьяное вождение

 
Последствия алкогольного опьянения за рулем  / pixabay.com

Минфин подготовил законопроект, исключающий множественные штрафы за нетрезвое вождение из перечня факторов, повышающих стоимость полиса ОСАГО. По словам чиновников, норма об учете штрафов за «пьяное» вождение исключена, поскольку в законопроекте учитываются только административные правонарушения, а за «пьяное» вождение лишают прав больше, чем на год.

Средняя премия по ОСАГО продолжает снижаться

За первые два месяца 2019 года средняя премия по ОСАГО для всех транспортных средств снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1% и составила 5 632 рубля. Это следует из предварительных https://t.co/p2fvk925pK pic.twitter.com/oAW0gXAHWU

— АВТОСТАТ (@Autostat) 22 марта 2019 г.

В Нижнекамске неизвестный убил полицейского

 
Нижнекамск. Нападание на полицейского / vk.com

В Нижнекамске неизвестный напал с ножом на полицейского. Правоохранитель умер в больнице. Инцидент произошел рядом с отделением полиции. Коллега убитого застрелил преступника. Его мотивы устанавливаются.

В Нижнекамске произошла сцена из Голливудского боевика: мужчина напал на полицейского с ножом, и тот скончался. Нападавшего застрелил другой полицейский. Видео: «ВКонтакте»/ Нижнекамск Вконтакте pic.twitter.com/vXu8N1VQ2I

— МБХ Медиа (@MBKhMedia) 22 марта 2019 г.
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).