будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июнь 20, 2025
Страна

Топ новостей 24 апреля

Топ новостей 24 апреля
_1-800-600_4gFxDKt
Предвыборные плакаты на улице Парижа

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Эммануэль Макрон одержал победу в первом туре выборов президента Франции, Путин уличил борцов с коррупцией в саморекламе, а Россия вошла в тройку лидеров по затратам на вооружение.

Макрон одержал победу в первом туре выборов президента Франции

Эммануэль Макрон одержал победу в первом туре выборов президента Франции с 23,8% голосов. Во второй тур выборов прошла также Марин Ле Пен с 21,5% голосов. Франсуа Фийон получил 19,9% голосов, Жан-Люк Меланшон — 19,6%, представитель Социалистической партии Бенуа Амон оказался на последнем месте с 6,4% голосов. Второй тур состоится 7 мая. В Кремле заявили, что уважают выбор французов при голосовании.

 

Путин уличил некоторых борцов с коррупцией в саморекламе

Владимир Путин призвал отличать тех, кто может использовать тему борьбы с коррупцией как саморекламу. «Это мы видим на примере той же Украины: с чем, с какими основными лозунгами выходили те, кто совершил госпереворот — один из них это борьба с коррупцией. Чем закончилось? Многократный рост этой самой коррупции». Также Путин призвал Совет законодателей сдерживать неуместные и ошибочные инициативы, чаще встречаться с россиянами и ответственно относиться в своей работе.

Путин так же раскритиковал лозунги по борьбе с плохими дорогами, нищим образованием и здравоохранением. Критике подверглись и лозунги за мир pic.twitter.com/1fR6fOrlBS

— Рогозин-на-орбите (@LyapunovS) 24 апреля 2017 г.

Путин рассуждает о борьбе с коррупцией
в часах, стоимостью в пару своих годовых окладов.
даже смешно

— недруги за бугром (@Lndcalling) 24 апреля 2017 г.

Россия вошла в тройку лидеров по расходам на вооружение

 
Самолет Су-35

Россия поднялась на третье место по объему военных расходов в 2016 году, обойдя Саудовскую Аравию. Расходы страны на вооружение за год выросли на 5,9% и составили 69,2 млрд долларов. Первое место в рейтинге сохранили США, которые в 2016 году увеличили свои затраты на 1,7% до 611 млрд долларов. За Штатами идет Китай с объемом расходов в 215 млрд долларов.

С 2000 года военные расходы России увеличились более чем в 3 раза. В 2016 они составили $69.2 млрд pic.twitter.com/r5LH93rRQn

— Алёна Попова (@alyonapopova) 24 апреля 2017 г.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по военным расходам, потратив почти $70 млрд на вооружение в 2016 годуhttps://t.co/DsvGkduqTc pic.twitter.com/RmHGIOm4Ji

— Лентач (@the_lentach) 24 апреля 2017 г.

Главным достижением Путина россияне назвали рост боеспособности страны

 
Военно-патриотический клуб

Главными достижениями Владимира Путина россияне считают повышение боеспособности страны (34%) и укрепление международных позиций России (29%). А вот неудачами признаны борьба с коррупцией (-21%), повышение уровня жизни граждан, рост зарплат и пенсий (-16%) и обуздание «олигархов» (-11%).

В Бурятии провели турнир по борьбе бухэ барилдаан за здравие и благополучие Владимира Путина. Друг друга избили более 1000 спортсменов.

— Коммерсантъ FM 93,6 (@kmrsFM) 24 апреля 2017 г.

Фонд Грызлова заинтересовался опытом французских популистов

«Экспертный институт социальных исследований» Бориса Грызлова подготовил для Кремля доклад о популизме на Западе. Доклад «Современный технологический популизм» был составлен, так как популизм — «это мирововой мейнстрим». Политологи считают, что он превратился в условие успеха на выборах. Это объясняется на примере выборов во Франции.

«Новая газета» обнаружила шесть секретных тюрем для чеченских геев

 
Забор с колючей проволокой

Журналистам «Новой газеты» стало известно о шести секретных тюрьмах, в которых незаконно содержат подозреваемых в гомосексуальной ориентации. Издание обличает Рамзана Кадырова, который на встрече с Владимиром Путиным назвал имя богослова Хасы Тепсуркаева, о котором, по словам Кадырова, в «провокационных статьях» писали журналисты. Однако СМИ имени богослова не называли. В Кремле же заявили, что у них нет оснований не доверять Кадырову.

кадыров рамзан ахматович, глава комиссии оон по делам сексуальных меньшинств и трансгендерных фазовых переходов. а чо, звучит

— _ (@sobaka__) 24 апреля 2017 г.

Если, как говорит глава Чечни Рамзан Кадыров, в Чечне все знают обо всем, то где от СК РФ прячется Руслан Геремеев вот уже 2 года?

— Алексей Венедиктов (@aavst) 24 апреля 2017 г.

Еще один пострадавший 26 марта полицейский был потерпевшим по «болотному делу»

Еще один сотрудник полиции, пострадавший во время антикоррупционного митинга в Москве 26 марта, оказался потерпевшим в рамках «болотного дела». Это командир 1-го батальона 2-го оперполка полиции столичного главка МВД Валерий Гоников. Столяр из Люберец Александр Шпаков мог нанести ему «не менее двух ударов кулаком руки в левую часть лица». Сам Шпаков это отрицает. На митинге 6 мая 2012 года с Гоникова, как утверждало следствие, сорвали рацию.

В ярославской колонии избили осужденного по "болотному делу" Ивана Непомнящих, сообщил адвокат

— Boris Fogel (@Kaurus7) 24 апреля 2017 г.

Курс доллара обновил двухлетний минимум

Курс доллара США сегодня упал ниже отметки в 55,8 рубля, обновив минимум с 3 июля 2015 года. Это связано с ростом мировых цен на нефть и активизацией спроса мировых инвесторов на рисковые активы после первого тура президентских выборов во Фракции. Евро же вырос на 10,75 копейки - до 60,68 рублей.

Матвиенко предложила оценить эффективность Роскомнадзора

Валентина Матвиенко предложила дать оценку работе Роскомнадзора, который, по ее словам, «идет в хвосте», не успевая разобраться с «группами смерти» «ВКонтакте». «Тема острая, почему мы теряем время, теряем наших подростков? Вы должны действовать энергично и добиваться, чтобы с этим безобразием заканчивать», — заявила она.

Маркелов пожаловался на условия в СИЗО и назвал тюрьму «адом для России»

Во время интервью в СИЗО «Лефортово» Леонид Маркелов назвал тюрьму «адом для России», которого не может быть в XXI веке, и пожаловался на условия содержания. По словам экс-чиновника, в изоляторе у него отобрали всю его одежду, а взамен выдали черную тюремную робу, у него нет горячей воды, а баня положена только раз в неделю.«Неужели я заслужил такое отношение? Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении. Пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче», — заявил бывший глава Марий Эл.

Леонид Маркелов жалуется на содержание в СИЗО и очень просит депутатов изменить условия содержания для заключенных pic.twitter.com/M53eZq97lV

— This Is
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).