будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Минтранспорта Новосибирск Росстат Сирия оппозиция пиратство Александр Беглов Олег Сенцов банковский сектор Apple
Декабрь 10, 2025
Страна

Топ новостей 29 августа

Топ новостей 29 августа
800-600_CXuEUKE
Олег Сенцов

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно об этапировании Олега Сенцова в Москву для обмена с Украиной, аудиторы заявили о провале Росстатом программы госстатистики, а Александр Беглов ответил на расследование ФБК о своей квартире.

Режиссера Сенцова этапировали в Москву для обмена с Украиной

Украинского режиссера Олега Сенцова перевели из колонии в Лабытнанги в Москву. По словам источника, режиссера поместили в СИЗО «Лефортово». Информация о том, что он может находиться в «Бутырке», не подтвердилась.

Сенцов действительно этапирован в Москву после разговора Путина с Макроном, который поднимал этот вопрос.

— Алексей Венедиктов (@aavst) August 29, 2019

Счетная палата: Росстат провалил программу развития госстатистики за 154 млн рублей

 
Счетная палата / mskagency.ru

Счетная палата России с декабря 2018 года по май 2019 года провела проверку деятельности Росстата и выяснила, что ведомство так и не обзавелось мобильным приложением, на создание которого потратило 65 млн рублей. Кроме того, в рамках проекта развития системы госстатистики ведомство неэффективно распорядилось имуществом и информационными ресурсами на сумму 154,42 млн рублей.

Росстат заплатил 64,5 млн.руб за редизайн сайта и несуществующее мобильное приложение. Дизайн сайта Росстата https://t.co/UzGNjvStir не сделан, приложения так и не появилось. При этом, з/п сотрудников одна из самых низких среди прочих, 2/3 спецов не имеют профильного образования.

— Alex Galimov (@alexgalimov72) August 29, 2019

Российские правообладатели разработали закон о борьбе с пиратскими ссылками

Российские правообладатели подготовили при участии Роскомнадзора проект поправок в закон «Об информации». Для удаления «пиратских» ссылок не потребуется обращаться в суд: компании смогут добиваться этого через некую одобренную Роскомнадзором компанию, которой поручат вести реестр сайтов, распространяющих нелегальный контент.

Минтранс выделил 5,6 млн рублей на защиту российских аэропортов от птиц

 
Орнитологическая служба аэропорта / АГН "Москва" /
фото: Киселев Сергей

Министерство транспорта объявило тендер на разработку новой системы орнитологической безопасности для аэропортов. Стоимость заказа оценивается в 5,6 млн рублей. Минтранс ожидает получить предложения по стимулированию владельцев аэропортов к повышению уровня защиты летных полей от птиц и внедрению новых технологий в этой сфере.

Apple перестанет хранить записи переговоров пользователей с Siri. Для этого понадобится разрешение владельца iPhone

 
Презентация iPhone / mskagency.ru

Apple больше не будет хранить аудиозаписи переговоров пользователей с голосовым помощником Siri по умолчанию. Для сохранения этих записей отныне потребуется получить разрешение самого пользователя. Заниматься прослушкой смогут только сотрудники корпорации, а не сторонние подрядчики, как это было раньше. 

Apple is changing the way it handles your Siri recordings pic.twitter.com/MQtMSWZpBS

— Engadget (@engadget) August 28, 2019

В Москве напали на Любовь Соболь. Она связывает нападавших с бизнесменом Пригожиным

 
Нападение на Любовь Соболь / twitter.com

В Москве на юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь совершено нападение. «Только что на меня напали около подъезда моего дома, когда я садилась в такси, выплеснули какую-то грязь, залили салон машины», — заявила она. Соболь считает, что нападавший связан с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Нам хотят показать, что могут напасть на любого человека и им за это ничего не будет. Вообще. Что они могут творить бесправие и беспредел сколько захотят. Я с этим мириться не буду. Против нападений, арестов и самых настоящих политических репрессий я выйду 31 августа, в 14:00. pic.twitter.com/j8BEPmtclh

— Соболь Любовь (@SobolLubov) August 29, 2019

Служившего в Сирии контрактника посадили на пять лет за взрыв в штабе своей части

 
"День призывника" / function.mil.ru

В Иркутске вступил в силу приговор военному-контрактнику Александру Новикову, который по возвращении из Сирии устроил взрыв в штабе своего полка, чтобы привлечь внимание командования к проблемам военнослужащих. Ему дали пять лет колонии по обвинению в хулиганстве и незаконном обороте оружия. во время дежурства он нашел возле столовой сумку с бомбой, которую взорвал у здания полкового штаба.

Суд отказался снимать с выборов действующего мэра Новосибирска. Он идет на второй срок

Центральный суд Новосибирска не стал удовлетворить иск кандидата от «Справедливой России» Виктора Козодоя, который требовал отменить регистрацию на выборах действующего мэра города и кандидата от КПРФ Анатолия Локтя. Козодой в своем иске заявлял, что за действующего мэра агитируют под видом информирования с помощью спецвыпусков газет. 

Беглов ответил на расследование ФБК о своей дорогой квартире. Он назвал ее стоимость завышенной в 10 раз

 
Александр Беглов инспектирует новостройку / vk.com/a_beglov

Пресс-служба Александра Беглова отреагировала на расследование ФБК о его дорогой недвижимости. Там сообщили, что квартира в элитном ЖК в центре Москвы площадью 150,6 кв. м обошлась чиновнику не в 150, а в 16,5 млн рублей, а была куплена в 2005 году на этапе строительства и задекларирована. В этот момент чиновник работал начальником контрольного управления президента России.

Беглов утверждает, что купил квартиру в 10 раз дешевле рыночной стоимости. Это взятка. pic.twitter.com/UY0Wld22SR

— Alexey Navalny (@navalny) August 29, 2019

Коммерсант: большинство российских банкоматов не распознавают купюры «банка приколов»

 
Билеты "Банка приколов"  / YouTube.com

Банкоматы компании NCR зачастую не могут отличить сувенирные банкноты «банка приколов» от обычных и принимают их. Именно эти банкоматы чаще всего устанавливают в России. Проблема кроется в устаревшем программном обеспечении валидатора, но сама NCR не планирует обновлять ПО, а отказалась от поддержки устаревших банкоматов. ЦБ же считает, что банкам нужно просто обновить парк устаревших устройств.

«Коммерсант»: популярная в России модель банкоматов не умеет отличать банкноты «банка приколов» от настоящих денегhttps://t.co/3pk2wAYIxG pic.twitter.com/7EtETlzECh

— Лентач (@the_lentach) August 29, 2019
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).