будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 11, 2025
Страна

Топ новостей 30 октября

Топ новостей 30 октября
800-600_Xb6bqgi
Пол Манафорт. Источник: flickr.com

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Екатерина Гордон объявила о своем выдвижении в президенты, источник заявил о сворачивании военной миссии РФ в Сирии, а Госдуме предложили законопроект о запрете УК собирать коммунальные платежи с россиян.

Манафорт сдался ФБР по делу о вмешательстве в выборы президента США

Экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт сдался адвокату, который занимается специальным расследованием «российского вмешательства» в выборы президента США. Он явился в офис ФБР утром 30 октября. Ему предъявлены обвинения по 12 пунктам, в том числе - «сговор против США» и «сговор с целью отмывания денег». Подобные обвинения предъявили бизнес-партнеру Манафорта Рику Гейтсу.

Paul Manafort walking into the FBI field office in Washington D.C.https://t.co/mcxKomSL8m

— Julia Davis (@JuliaDavisNews) 30 октября 2017 г.

Sorry, but this is years ago, before Paul Manafort was part of the Trump campaign. But why aren't Crooked Hillary & the Dems the focus?????

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 30 октября 2017 г.

....Also, there is NO COLLUSION!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 30 октября 2017 г.

- эй, манафорт, сдавайся!
- русские не сдаются!

— Bo4ka Resurrection (@bo4ka_resp) 30 октября 2017 г.

Екатерина Гордон решила баллотироваться на пост президента РФ

 
Екатерина Гордон / instagram.com/katyagordon

Журналистка Екатерина Гордон заявила о намерении участвовать в выборах 2018 года и представить интересы женщин, «чьи права попраны». «Я знаю на практике, как работает судебная система, как женщины тянут детей, а мужчины уходят от ответственности", - заявила она.

Катя Гордон выдвинулась в президенты. Теперь Собчак каждый день будут спрашивать, как она относится. А также политологам есть чем заняться

— Смирнов (@sssmirnov) 30 октября 2017 г.

Катя Гордон превратила выдвижение Ксении Собчак в фарс. Этакая взаимная аннигиляция.

— Vladimir Soloviev (@VRSoloviev) 30 октября 2017 г.

Скажите, а мужчины в этом сезоне в президенты РФ не баллотируются?

— David Homak (@aalien) 30 октября 2017 г.

СМИ узнали о сокращении российского присутствия в Сирии

Источники сообщили о сокращении российской военной группировки в Сирии. «Если план реализуется, в Сирии останется контингент, необходимый для охраны объектов в Хмеймиме и Тартусе, подразделения военной полиции и военные советники», – отметили они. В прежнем объеме в Сирии останутся системы ПВО, которые «прикрывают» российские объекты, а группу ВКС могут сократить.

Россия выводит войска из Сирии, сообщает Минобороны. В какие новые страны уходят эти войска пока не сообщается

— Олег Козырев (@oleg_kozyrev) 30 октября 2017 г.

Прокуратура Испании обвинила лидеров Каталонии в мятеже и растрате

 
Хосе Мануэль Маса, генпрокурор Испании / YouTube.com

Генеральный прокурор Испании обратился в суд, обвинив отстраненного от власти президента Каталонии Карлеса Пучдемона и других каталонских лидеров в мятеже и растрате госсредств. Теперь они должны немедленно явиться в следственные органы, либо окажутся под арестом.

За поддержку ДНР и ЛНР высказались менее половины опрошенных россиян

 
Митинг в поддержку ДНР / ruspravker.ru

41% опрошенных россиян заявили о необходимости поддержки Москвой самопровозглашенных ДНР и ЛНР. 6% респондентов полагают, что Россия должна в конфликте поддерживать Киев, а еще 37% - что Москве и вовсе не стоит принимать участие в нем. 49% опрошенных высказались в поддержку открытых границ между странами. Введение визового режима поддержали 34% респондентов.

За поддержку «ДНР» и «ЛНР» высказались менее половины россиянhttps://t.co/0NxztK1xpv pic.twitter.com/W0980we6wp

— Вольная рэдакцыя (@svabodka) 30 октября 2017 г.

Суд отклонил очередную апелляцию Siemens по поводу турбин

Апелляционный суд оставил в силе отказ от ареста турбин в Крыму. Компания Siemens подавала иск к структурам «Ростеха» с требованием арестовать оборудование, а также запретить его монтаж и иное использование. «Определение арбитражного суда Москвы… оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — отметил суд.

В Siemens не комментируют итоги заседания и отказались сообщить, планируется ли дальше обжаловать решение суда

— Большие деньги (@7BigMoney) 30 октября 2017 г.

Управляющим компаниям запретят сбор средств за услуги ЖКХ‍

 
Коммунальный платеж / mskagency.ru

Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект, отстраняющий ЖКХ от сбора средств за услуги и вводящий типовую форму единого платежного документа. Оно рекомендовало Госдуме рассмотреть инициативу уже осенью.

Управл. компании просто НЕОБХОДИМО отстранить от сбора средств на ЖКХ: многие превратились в средоточие коррупции и скандалов. Здравая мысль

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 30 октября 2017 г.

Инвалид Петров с пенсией в 6.000 р., получив платежку за ЖКХ на 6.300 р.,сделал вывод, что герань и алоэ на подоконнике вполне съедобны..

— деревня Счастливое (@willi_rusland) 29 октября 2017 г.

Минтранс приостановил сертификат эксплуатанта «Вим-Авиа»

Министр транспорта сообщил о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Вим-Авиа». Он поручил Росавиации изучить предложения бизнесмена Бориса Карлова, который продолжает интересоваться покупкой авиаперевозчика, но допустил, что сертификат эксплуатанта «Вим-Авиа» вообще аннулируют.

Актер Кевин Спейси совершил каминг-аут

 
Кевин Спейси. Кадр из фильма "Карточный домик" / YouTube.com

Американский актер Кевин Спейси совершил каминг-аут, признавшись, что у него были отношения как с женщинами, так и с мужчинами, но теперь он предпочитает жить как открытый гей. Актер также извинился перед коллегой из сериала Star Trek Энтони Рэппом, который ранее обвинил его в сексуальных домогательствах.

Чувак: Спейси пытался меня изнасиловать, мне было 14
Спейси: Жуть. Но я ничего не помню. А еще я гей
Все (забыли про парня): Ого Спейси гей!

— ломтик позитива (@okuzmenkova) 30 октября 2017 г.

Эх, Кевин, Кевин..
Ты мой любимый..
Артист!!!

— Дмитрий Маликов (@DmitryMalikov) 30 октября 2017 г.

СМИ узнали о переходе Елены Летучей на Первый канал

Елена Летучая будет вести аналог программы «Ревизорро» на Первом канале. Теперь она будет проверять социальные учреждения, больницы и поликлиники. Летучую пригласили на канал после инцидента в воронежской поликлинике, где больной мужчина стоял на коленях у окна регистратуры. Позднее там выявили грубые нарушения норм.

Елена Летучая переходит на Первый Канал. Ждём заявления об участии в выборах президента РФ

— Экономика РФ (@PutinsEconomy) 30 октября 2017 г.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).