будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Россия Украина погранвойска рейтинги «Единая Россия» легкая атлетика морской транспорт Левада-Центр
Июнь 16, 2025
Страна

Топ новостей 4 декабря

Топ новостей 4 декабря
600-450_UcTKqjr
Митинг против пенсионной реформы

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня украинские пограничники подсчитали отказы россиянам во въезде, IAAF вновь отказала России в восстановлении в правах, «Единая Россия» решила создать комиссию по этике — когда количество ее противников почти сравнялось с числом сторонников.

Число отказов россиянам во въезде на Украину превысило 600

 
Человек прыгает через забор / pixabay.com

Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал заявил, что за неделю после введения военного положения в стране украинские пограничники не пропустили в страну более 600 граждан России. Цигикал отметил: «На сегодня нами не пропущено более 600 граждан Российской Федерации. (...) За это время посещаемость уменьшилась в три раза».

IAAF вновь отказалась восстановить Россию в правах

Немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

ЕР создаст комиссию по этике

 
Андрей Турчак / pskov.ru

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак подтвердил, что на съезде партии 7–8 декабря в Москве будет создан новый контрольный орган — комиссия по этике. В уставе партии предполагается прописать семь этических норм для членов «Единой России», однако они не будут работать, если не появится специальный контрольный орган, который будет разбирать резонансные ситуации, касающиеся членов партии, заявил Турчак.

"Единая Россия" разработала для себя новые заповеди.
Пункт 4 самый трогательный. "В силу разных причин". pic.twitter.com/K6d8O41pnu

— Ехидные твиты (@_U_R_I_c) 4 декабря 2018 г.

ЕР и социологи разошлись в оценке причин падения рейтинга партии

Генеральный директор «Левада-центра» Лев Гудков прокомментировал результаты опроса, согласно которому число сторонников и противников партии «Единая Россия» практически сравнялось. 47% опрошенных оценивают деятельность ЕР в целом положительно и скорее положительно. Противоположной точки зрения придерживаются 44% респондентов.

Власти Франции введут мораторий на повышение цен на топливо

 
Протесты против повышения цен на топливо  / YouTube.com

Правительство Франции в ближайшее время объявит о моратории на повышении налогов на топливо. К такому решению подтолкнули непрекращающиеся с 17 ноября акции протеста против подорожания бензина. Пострадали более сотни человек, в том числе полицейские.

https://t.co/hoFYcAssnf pic.twitter.com/V48DdHNwtE

— Sergey Elkin (@Sergey_Elkin) 4 декабря 2018 г.

- Вы что, хотите, чтобы было как во Франции?!
- Да
- Уличные протесты и столкновения с полицией?!
- Нерастущие цены на бензин

— Усы Пескова (@Sandy_mustache) 4 декабря 2018 г.

«Роскосмос» пожаловался на информационную атаку

Руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко заявил, что госкорпорация подверглась информационной атаке. По словам Устименко, цель злоумышленников — помешать возвращению лидерства России в космосе: «"Роскосмос" пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим. Кому-то вовне и внутри страны очень не хочется, чтобы Россия вернула себе лидерские позиции в космосе».

Эдуард Бояков стал худруком МХАТа имени Горького

 
Эдуард Бояков  / YouTube.com

Продюсер и театральный режиссер Эдуард Бояков назначен новым художественным руководителем Московского художественного академического театра имени Горького. Заместителем Боякова по литературной части станет писатель Захар Прилепин, по творческой работе — заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис.

Парковка в центре Москвы подорожает

Пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщила, что парковка на самых загруженных улицах центра Москвы подорожает до 380 рублей в час. Новый тариф будет установлен на 1,9% улиц Москвы: улицы возле Москва-сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие. Парковка на этих улицах будет стоить 380 рублей в час с 8 до 21 часа, в остальное время парковка в этой зоне будет стоить 200 рублей в час.

СМИ анонсировали изменение вкуса пива в России

 
Бутылки на кухонном столе / pixabay.com

В России могут измениться требования к качеству пива. Новый регламент разрешает заменять до 50% солода зерном и сахаросодержащими продуктами (действующее законодательство ограничивает такую замену 20%). Допустимая масса сахаросодержащих продуктов может вырасти с 2 до 5%.

В России планируют изменить качество пива – новый регламент ЕАЭС позволит класть в пивас меньше солода и больше сахараhttps://t.co/FGVoIIn4Z7 pic.twitter.com/jzy275uxZY

— Лентач (@oldLentach) 4 декабря 2018 г.

Роструд напомнил про шестидневку перед новогодними праздниками

 
На мебельном производстве / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Роструд напоминает график рабочих и выходных дней в конце декабря, накануне Нового года. Россиянам предстоит отработать шесть дней подряд — с понедельника, 24 декабря, по субботу, 29 декабря, включительно. Новогодние выходные продлятся десять дней, с 30 декабря по 8 января включительно.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).