будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Роскомнадзор Украина ФСБ Яндекс Верховная Рада Владимир Зеленский Дмитрий Песков
Ноябрь 7, 2025
Страна

Топ новостей 4 июня

Топ новостей 4 июня
285421_1000x667_347_369bf309ae5b50cd028f05264148141a
Денис Никандров в суде. Источник: / АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня «Яндекс» ответил на требование спецслужб передать ключи шифрования от переписки пользователей, Рада отказалась рассматривать законопроект Владимира Зеленского об импичменте, бывший генерал Денис Никандров вышел по УДО.

Песков назвал историю с ключами шифрования «Яндекса» не темой Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал Федеральной службе безопасности России и правительству вопрос о предполагаемом отказе «Яндекса» предоставить спецслужбам ключи шифрования.

К "Яндексу" есть вопросы.

Карикатурист @Sergey_Elkin на сайте DW: https://t.co/WESsbPCoqA pic.twitter.com/ldNq8XOcEh

— DW на русском (@dw_russian) 4 июня 2019 г.

Рада отказалась рассмотреть законопроект Зеленского об импичменте

 
Верховная Рада / wikipedia.org

Верховная рада Украины отказалась рассматривать законопроект об импичменте главы государства, поданный президентом Владимиром Зеленским.

Бывший генерал Никандров вышел по УДО

Бывший заместитель руководителя столичного управления Следственного комитета РФ Денис Никандров освободился из колонии. После освобождения по УДО Никандров заявил, что у него много планов на будущее.

Tinder опроверг передачу данных клиентов Роскомнадзору

 
Сервис знакомств "Tinder"

Сервис знакомств Tinder опроверг передачу данных своих пользователей Роскомнадзору. Официальный представитель сервиса подтвердил внесение в реестр для соблюдения законности, но заявил, что это не означает передачу персональных данных.

Уровень протестного потенциала опрошенных россиян вырос

 
Протест против мусорных свалок / yarkprf.ru

Число опрошенных россиян, готовых участвовать в массовых акциях протеста выросло, сообщает «Левада-центр» по итогам собственного исследования. Готовность протестовать против падения уровня жизни и в защиту своих прав высказали 27% респондентов (26% в феврале), за политические требования — 22% (20% в феврале).

ВС РФ отказался отменить запрет сотрудникам МВД отдыхать за границей

Верховный суд РФ признал законным запрет на выезд за границу по частным делам для сотрудников полиции с допуском к гостайне.

Спонсоры судебного решения – отели Крыма и Сочи pic.twitter.com/cIirfvoBlD

— Усы Пескова (@Sandy_mustache) 4 июня 2019 г.

Песков опроверг уведомление США о выводе специалистов из Венесуэлы

 
Флаг Венесуэлы / Фото: flickr.com

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не направляла США уведомления о выводе своих технических специалистов из Венесуэлы. Ранее президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере, что Россия вывела большую часть своих людей из Венесуэлы — об этом Вашингтон проинформировала Москва, по утверждению Трампа.

Задержаны подозреваемые в убийстве спецназовца в Подмосковье

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко подтвердила, что задержаны двое подозреваемых в убийстве бывшего военнослужащего Никиты Белянкина под подмосковным Красногорском. 1 июня неизвестный зарезал Белянкина в ходе драки под Красногорском, возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Бывший спецназовец вступился за парня, которого избивали несколько человек.

Росстат назвал отрасли с самыми быстро растущими зарплатами

 
Медсестра / Фото: Сергей
Киселев / АГН "Москва"

Зарплаты работников здравоохранения и социальной сферы в 2018 году выросли на 23%, заняв лидирующее место среди профессий, свидетельствуют данные Росстата.

Трамп нарушил протокол на банкете с Елизаветой II

 
Д.Трамп и Елизавета II  / YouTube.com

В ходе своего визита в Великобританию президент США Дональд Трамп в очередной раз нарушил протокол. Это произошло на торжественном банкете в Букингемском дворце.

Почём брали матерьяльчик? pic.twitter.com/Rfd1uw8zEm

— Sergey Elkin (@Sergey_Elkin) 4 июня 2019 г.
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).