будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Евровидение Испания Пакистан Украина музыка некролог Дмитрий Медведев
Ноябрь 17, 2025
Страна

Топ новостей 4 марта

Топ новостей 4 марта
800-600-0
Кит Флинт. Источник: / flickr.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно о смерти вокалиста The Prodigy Кита Флинта, премьер-министр Испании подписал указ о роспуске парламента, «Роскосмосу» посоветовали уволить сотрудника за грубые высказывания в соцсетях.

Умер вокалист The Prodigy Кит Флинт

Вокалист The Prodigy Кит Флинт умер в возрасте 49 лет. Музыкант найден мертвым в своем доме в британском Эссексе. Сообщается, что его смерть не рассматривается как криминальная.

Умер вокалист Prodigy Кейт Флинт, ему было 49 лет pic.twitter.com/zpX6DvPXwg

— Лентач (@oldLentach) 4 марта 2019 г.

Премьер Испании подписал указ о роспуске парламента

 
Педро Санчес / La Moncloa/flickr.com

Премьер-министр Испании Педро Санчес подписал указ о роспуске обеих палат парламента и проведении новых выборов 25 апреля. После утверждения указа королем Фелипе VI, документ опубликуют, и 5 марта он получит силу закона. 

Пакистан продлил запрет на полеты в своем воздушном пространстве

 
Индия. Демонстрация в поддержку сбитого летчика / YouTube.com

Власти Пакистана продлили до 5 марта запрет на полеты в воздушном пространстве страны. Запрет был установлен после того, как 27 февраля пакистанские ВВС сбили два индийских самолета после удара ВВС Индии по находящемуся в Пакистане лагерю террористов.

Медведев объявил о нарушениях в ходе предвыборной кампании на Украине

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что президентская избирательная кампания на Украине проходит с «грубейшими нарушениями общепринятых демократических норм». Он напомнил, что Киев запретил россиянам участвовать в составе мониторинговых миссий по линии ОБСЕ. Медведев отметил, что это серьезное нарушение Украиной собственных международных обязательств. 

В Конгрессе США потребовали помешать российскому влиянию в Венесуэле

 
Венесуэла. Добыча нефти / wikipedia.org

Член палаты представителей от Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц подготовила законопроект, в котором потребовала от американских властей «оценки угроз и разработки стратегии противодействия российскому влиянию в Венесуэле». Документ предлагает «оценку приобретения активов [«дочки» венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA] Citgo в Соединенных Штатах иностранными инвесторами».

Социологи зафиксировали снижение оценки роли Кремля

Опрос «Левада-центра» об общественной роли различных институтов показал, что респонденты отмечают снижение влияния Кремля на жизнь в стране. Оценка роли президента снизилась до 4,2 балла, армия набрала 4,1 балла, ФСБ — 3,8 балла. 

ГУЛАГ заработал в автоматическом режиме pic.twitter.com/SHHPCLNqD0

— Мысли Перзидента (@VVP2_0) 4 марта 2019 г.

Разница тарифов на вывоз мусора в регионах достигла 26 раз

 
Контейнеры под мусор / pixabay.com

Минимальное и максимальное значения тарифов региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в России различаются в 26,6 раз. По данным экспертов, минимальный тариф установлен для жителей города Дагестанские Огни в Дагестане — 93,48 рубля за 1 куб. м отходов. Максимальный тариф действует в технологической зоне Березовского района Красноярского края — 2487,85 рубля. 

Комиссия «Роскосмоса» рекомендовала уволить сотрудника за грубые комментарии в соцсетях

 
Пятиэтажный дом, панельного типа / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Комиссия по этике «Роскосмоса» рекомендовала уволить главу одного из департаментов госкорпорации Станислава Жаркова за его высказывания в адрес жителей хрущевок. Во время дискуссии в фейсбуке Жарков назвал проживающих в хрущевках «скотобазой», которая «бухает, колется, бросает мусор в подъезде, орет по ночам».

Глава департамента в Роскосмосе Станислав Жарков во время жарких споров в Фейсбуке о реновации заявил, что в хрущевках живет "скотобаза, которая засрёт новые дома за пару лет". После того, как у народа подгорело, Жарков извинился и добавил, что сам живет в хрущевке. pic.twitter.com/VdxJDX3luc

— Лентач (@oldLentach) 4 марта 2019 г.

Ауч, какая прелесть!
Начальник Департамента Роскосмоса объясняет населению, во что оно превратит новые дома, построенные по программе реновации. pic.twitter.com/QbLy0fLZ3e

— Ехидные твиты (@_U_R_I_c) 4 марта 2019 г.

В России заработала платежная система Mir Pay

 
Система оплаты картой "Мир" /newsnn.ru

Для пользователей карты «Мир» в восьми российских банках заработал платежный сервис Mir Pay: Россельхозбанке, РНКБ, банке «Центр-инвест», «СМП Банке», банке «Россия», Уральском банке реконструкции и развития, Московском кредитном банке и Промсвязьбанке.

Организаторы Евровидения приостановили продажу билетов

 
Празднование победы на Евровидении  / twitter.com

Продажа билетов на «Евровидение» в Тель-Авиве была приостановлена в связи с подозрениями в махинациях. Корпорация заподозрила, что сотни дорогостоящих билетов на лучшие места в зале были проданы высокопоставленным представителям медиа- и спортивных структур вместо того, чтобы быть предложенными широкой публике.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).