будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания Мосгордума выборы отравление сепаратизм Владимир Зеленский Владимир Путин Сергей Скрипаль акции протеста
Январь 15, 2026
Страна

Топ новостей 7 августа

Топ новостей 7 августа
800-600_pyMfmul
В.Путин в Сочи. Источник: / kremlin.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Центризбирком окончательно отказал в регистрации ряда независимых кандидатов в Мосгордуму, Скотланд-Ярд признал отсутствие доказательств причастности российских властей к отравлению Скрипалей, Владимир Зеленский позвонил Владимиру Путину с просьбой повлиять на сепаратистов Донбасса.

ЦИК отклонил жалобу Соболь на отказ в регистрации кандидатом

 
Л.Соболь в суде / instagram.com/sobollubov

Центризбирком отказал претенденту в кандидаты Любови Соболь в регистрации для участия в выборах в Мосгордуму. Любовь Соболь была одной из девяти незарегистрированных кандидатов, которые пожаловались на решения участковых комиссий в Центризбирком. Жалобы также подали Юлия Серебрянская, Константин Лисица, Ирина Собянина, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Елена Русакова, Екатерина Игнатов.

Дмитрий Гудков объявил об окончательном отказе ЦИКа в регистрации

 
Дмитрий Гудков во время встречи муниципальных депутатов / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

 

Лидер «Партии Перемен», экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что Центризбирком окончательно отказал ему в регистрации кандидатом на выборах в Мосгордуму. В сообщении приводится скриншот видеотрансляции заседания ЦИКа, согласно которому 829 подписей за Гудкова признаны недействительными.

Путин напомнил Зеленскому о прекращении огня на Донбассе

Президент России Владимир Путин в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским подчеркнул, что для деэскалации конфликта на Донбассе важно соблюдать режим прекращения огня. Ранее днем Владимир Зеленский заявил, что попросил Владимира Путина повлиять на «ту сторону» конфликта на Донбассе, чтобы «они прекратили убийство» украинских военных.

Скотланд-Ярд не смог обвинить Путина в причастности к делу Скрипалей

 
Солсбери. Спецслужбы на месте отравления / YouTube.com

Британская полиция не смогла собрать доказательства причастности президента РФ Владимира Путина к инциденту в Солсбери, где, по версии Великобритании, было применено вещество «Новичок». «У нас нет материалов, позволяющих выдвинуть обвинение… Мы офицеры полиции, поэтому нам нужно искать улики. Было много спекуляций о том, кто несет ответственность, кто отдавал приказы, и все это основано на экспертных знаниях людей о России. Я же должен опираться на доказательства»,— заявил глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу.

СМИ нашли доказательство отключения связи на акции протеста в Москве по требованию властей

 
Комплeкс РЭБ РЮ-341В Леер-3, для глyшения сотовой связи / vk.com/munscanner

Мобильный интернет в центре Москвы во время протестов против отказа в регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму 3 августа был отключен по требованию правоохранительных органов. Это следует из письма сотрудникам колл-центра одного из операторов.

Росгвардейцы обошли всех силовиков по уровню преступности

 
ДТП с полицейским автомобилем / АГН "Москва" / фото: Мобильный репортер

Из данных Генеральной прокуратуры РФ следует, что в 2018 году в стране выросло количество преступлений, совершенных сотрудниками силовых, судебных и надзорных органов — а расследовать их стали меньше. В 2018 году количество предварительно расследованных преступлений, совершенных силовиками, прокурорами и приставами, по сравнению с предыдущим годом сократилось на 41,7% — с 12 тысяч до 7 тысяч.

«Серые» зарплаты россиян оказались сопоставимы с расходами госбюджета

 
Пачки тысячерублевых купюр
/ АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Из данных Федеральной службы госстатистики (Росстата) следует, что «серые» зарплаты россиян в 2018 году достигли общего объема в 13 трлн рублей — 12,6% от ВВП. Для сравнения: расходы федерального бюджета в прошлом году составили 16,8 тлрн рублей, то есть речь идет о сопоставимых суммах.

В Подмосковье автобус протаранил остановку с людьми

В подмосковном городе Долгопрудный автобус въехал в остановку. Инцидент произошел на Лихачевском шоссе в Долгопрудном. Два человека погибли на месте, еще двое госпитализированы с травмами.

Четверть детей в России росли в малоимущих семьях

 
Центр гуманитарной помощи в Вязьме / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Более четверти (26%) несовершеннолетних в 2017 году жили в семьях с уровнем доходов ниже прожиточного минимума. Наиболее остро проблема стоит в сельской местности и в многодетных семьях. По данным Росстата, 45% детей, живущих на селе, в 2017 году росли в малоимущих семьях, как и 52,2% детей из многодетных семей.

Ольга Остроумова подтвердила госпитализацию Валентина Гафта

 
Валентин Гафт / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Актриса Ольга Остроумова подтвердила, что ее супруг, народный артист РСФСР Валентин Гафт попал в больницу: «Врачи внимательные, вокруг него все хлопочут. Состояние удовлетворительное, я рядом». Ранее сообщалось, что Валентин Гафт попал в больницу с инсультом неделю назад, но сейчас его состояние стабилизировалось.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).