будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 10, 2025
Страна

Топ новостей 7 февраля

Топ новостей 7 февраля
_800-600_Cbud3eC
Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Источник: geo-politica.info

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня губернатор Бурятии объявил об уходе в отставку, затраты на поход российских кораблей в Сирию оценили в 10 млрд рублей, а в правительстве и Думе отказались от идеи прекращения бесплатной приватизации жилья.

Губернатор Бурятии подал в отставку

Вячеслав Наговицын подал в отставку с поста главы Республики Бурятия. Возглавлявший Бурятию с 2007 года Наговицын назвал свое решение обдуманным: «Это был очень обдуманный с моей стороны шаг, и никто меня к этому решению не подталкивал». При этом он подчеркнул, что не собирается идти на третий срок.

Путин назначил и. о. главы Бурятии и встретился с ним

 
Алексей Цыденов исполняющий обязанности главы Бурятии.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении замминистра транспорта Алексея Цыденова исполняющим обязанности главы Бурятии. Также глава государства встретился с Цыденовым, отметив, что этот чиновник начинал карьеру на Дальнем Востоке, поэтому хорошо знаком с ситуацией в республике Бурятия.

Затраты на поход российских кораблей в Сирию оценили в 10 млрд рублей

 
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

Операция российской корабельной группы во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» у берегов Сирии обошлась бюджету РФ в сумму от 7,5 млрд до 10 млрд рублей. Речь идет о стоимости двух потерянных боевых самолетов, упавших вблизи авианосца (от 4,5 млрд до 6,7 млрд), расходах на топливо (от 1,1 млрд до 1,5 млрд), боевые вылеты авиации (1,47 млрд), питание военных (от 306,4 млн до 325,5 млн) и боевые надбавки военнослужащим (38,3 млн рублей).

Герой анекдотов «Адмирал Кузнецов» надымил на 7,5 млрд рублей https://t.co/QcJdcJDi67

— ЦУР (@tzurrealism) 7 февраля 2017 г.

В аппарате Медведева подтвердили отказ от ограничения сроков приватизации

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила отказ российского правительства от идеи ограничения сроков бесплатной приватизации жилья. Тимакова отметила: «Вчера на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев предложил законодательно закрепить отказ от ограничения сроков бесплатной приватизации. Присутствовавшие на совещании члены фракции "Единой России" и профильные министры эту идею премьер-министра поддержали».

В российских ВКС началась внезапная проверка

 
ВКС России. / mil.ru

В России началась внезапная проверка Воздушно-космических сил (ВКС), сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Проверка проходит по решению президента РФ Владимира Путина, отметил генерал.

ФАС договорилась с операторами об отмене внутрироссийского роуминга

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России договорилась с сотовыми операторами об отмене роуминга внутри страны к концу 2017 года. Речь идет как о национальном роуминге, при котором абонент находится в регионе, где нет сети его оператора, так и и о внутрисетевом роуминге, когда наценка идет за сам факт перемещения абонента по стране.

Amnesty International опубликовала доклад о массовых казнях со стороны Асада

Правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад, в котором сообщается о массовых казнях в сирийской правительственной тюрьме «Сайедная» близ Дамаска. Документ базируется на показаниях десятков бывших охранников, судей, адвокатов, а также освобожденных заключенных. Отмечается, что в 2011-2015 годах в тюрьме происходили массовые казни людей через повешенье. Были казнены 13 тысяч человек.

СМИ рассказали о поручении Путина компенсировать расходы на «закон Яровой»

 
Сервера для хранения данных. / pixabay.com

Президент России Владимир Путин при подписании так называемого «пакета Яровой» поручил российскому правительству оказать операторам связи поддержку с «учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции». По утверждению СМИ, информация об этом поручении была на официальном портале правовой информации, однако к вечеру 6 февраля все комментарии Минкомсвязи со ссылками на закрытое поручение президента были удалены с портала.

МНОГОХОДОВОЧКА
• Россия сократит на 19 млрд расходы на науку
• Путин распорядился компенсировать убытки сотовым операторам от закона Яровой

— Сталингулаг (@StalinGulag) 7 февраля 2017 г.

IAAF отказалась снять дисквалификацию российских легкоатлетов

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает продление запрета российским легкоатлетам участвовать в соревнованиях, проходящих под эгидой IAAF.

В Кремле согласились дождаться извинений за «Путина-убийцу» в 2023 году

В Кремле готовы дождаться извинений от журналиста Fox News Билла О'Райли, заявившего, что президент России Владимир Путин «убийца», даже если эти извинения будут принесены в 2023 году. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В Кремле готовы терпеливо ждать извинений журналиста Fox News в 2023 годуhttps://t.co/aZSSQFyTo1 pic.twitter.com/hOZVIocfNg

— Лентач (@oldLentach) 7 февраля 2017 г.

Ждун это Ассоль.
Ждала алые паруса не на том берегу.

— Sergey Elkin (@Sergey_Elkin) 7 февраля 2017 г.
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).