будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 17, 2025
Страна

Топ новостей 8 ноября

Топ новостей 8 ноября
CTQfJUmUsAAelux_s9nfQat
Запуск ракеты «Трайдент-2» в США. Источник: twitter.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня стали известны новые подробности катастрофы А321 над Синаем, Пентагон назвал Россию главным вредителем на мировой арене, скончался композитор Андрей Эшпай.

СМИ сообщили об уверенности следствия во взрыве на борту А321

СМИ со ссылкой на источники в следственной группе по делу о крушении российского А321 в Египте заявляют, что на борту лайнера произошел взрыв. Отмечается, что следователи «на 90% уверены», что зафиксированный в последние минуты записи самописцев странный звук был звуком разрыва бомбы.

СМИ сообщили о согласии ФБР помочь России в расследовании крушения А321

Американские издания со ссылкой на высокопоставленные источники заявили, что Федеральное бюро расследований США согласилось помочь России в расследовании авиакатастрофы российского рейса над Синаем. Также уточняется, что Москва могла попросить США как оказать помощь в криминалистическом анализе, чтобы определить, что стало причиной гибели Airbus А321-200, так и направить Штатам более общий запрос.

Пентагон обозначил Россию как вредителя

Глава министерства обороны США Эштон Картер выступил с заявлением, в котором назвал Россию «вредителем» на мировой арене. Он отметил, что данного определения страна заслуживает из-за своих действий по нарушению суверенитета Украины и запугиванию балтийских стран, а также за кампанию в Сирии. По словам Картера, Штаты разрабатывают новые виды оружия для противостояния угрозе РФ, однако министр не стал уточнять, какое это оружие.

Кабмин поможет туроператорам из-за ситуации в Египте

Премьер Дмитрий Медведев указал правительству на необходимость программы по поддержке туроператоров, пострадавших от временного прекращения авиасообщения с Египтом. Меры поддержки определят тогда, когда станет понятно, сколько туристов согласились на изменение маршрута своего путешествия из Египта в другую страну, а какой процент потребует назад свои деньги.

МИД Египта расценил новость об инциденте с самолетом Великобритании как ошибку

МИД Египта отреагировал на сообщения о том, что британский гражданский самолет на подлете к аэропорту Шарм-эш-Шейха чуть не был сбит египетской ракетой. «Абсурдные обвинения @MailOnline о том, что самолет Великобритании "избежал египетской ракеты" в августе абсолютно ошибочны», — написал пресс-секретарь египетского ведомства Ахмед Абу Зейд. По его словам, военные учения проходили в нескольких километрах от аэропорта.

Egypt & UK govs fully aware that plane was in no danger. Airliners previously informed of military exercise & instructed of procedures 3/3

— Egypt MFA Spokesman (@MfaEgypt) 7 ноября 2015

США провели испытания баллистической ракеты «Трайдент-2»

ВМС США 7 ноября провели испытания стратегической баллистической ракеты «Трайдент-2» с целью проверить состояние ракетной системы «в рамках программ стратегических систем ВМС». Запуск ракеты был осуществлен с борта подводной лодки атомного ракетного базирования «Кентукки» класса «Огайо» в море на тихоокеанском полигоне у южного побережья штата Калифорния. Траектория полета не уточняется. Местные СМИ сообщили, что многие американцы приняли пуск ракеты за НЛО.

UFO Sighting In Long Beach California 1hr Ago ???????????? pic.twitter.com/gGzDGqtLSt

— Shane Floyd (@iHurricaneShane) 8 ноября 2015

Can someone explain what this bright light over LA's sky is? @ABC7 pic.twitter.com/Rddvjnf9Tt

— Mayde Gomez (@ABC7Mayde) 8 ноября 2015

В аэропорту Хабаровска «Боинг» протаранил Ан-26

 «Боинг», принадлежащий авиакомпании «Аэрофлот», протаранил припаркованный самолет компании «Хабаровские авиалинии» в аэропорту Хабаровска. Он вылетал в Москву с 400 пассажирами на борту. Пилот не рассчитал габариты авиалайнера и задел крылом припаркованный самолет Ан-26 без пассажиров. Оба самолета получили повреждения - у «Боинга» задето левое крыло, у самолета хабаровской компании пробит хвост.

МАК опроверг отзыв письма о запрете на Boeing

Межгосударственный авиационный комитет опроверг данные о том, что он отозвал заявление от 4 ноября с рекомендацией запретить в России эксплуатацию самолетов Boeing 737. 

СМИ обвинили спортсменов РФ в даче взяток чиновникам на ОИ-2012

Западные СМИ сообщили о том, что сразу восьмерых российских спортсменов заподозрили даче взятки во избежание дисквалификации за допинг чиновникам Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) перед Олимпийскими играми 2012 года в Лондоне. В результате, как пишут журналисты, россияне не только приняли участие в Играх, но и заняли первые и вторые места на соревнованиях.

Умер композитор Андрей Эшпай

В Москве в возрасте 90 лет скончался композитор, пианист и педагог Андрей Эшпай. Причиной смерти Эшпая стали последствия инсульта.

Напомним, руке музыканта принадлежит более 100 песен и романсов, а также музыка к фильмам и спектаклям. Наиболее известные произведения Эшпая — «А снег идет», «Мы с тобой два берега», «Сережка с Малой Бронной», «Песня о Родине», «Ах, Одесса моя».

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).