будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 10, 2025
Страна

Труба тонка

Труба тонка
gaz

Цена российского газа для Белоруссии будет согласована до Нового года, заявил 28 декабря премьер-министр республики Сергей Сидорский в ходе рабочей поездки в Могилевскую область. «Мы практически удовлетворены ходом переговоров, которые ведут наши эксперты, и тем, что достигнута договоренность о стоимости газа для Белоруссии в $75 за тысячу кубометров», – отметил он.

На чем основана уверенность Сидорского – непонятно. 28 декабря официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что цена в $105 за тысячу кубометров газа – последнее предложение властям Белоруссии. При этом, отметил он, неважно, будет ли Минск расплачиваться чистыми деньгами или в оплату пойдут акции «Белтрансгаза».

Ранее «Газпром» предлагал Белоруссии платить $75 деньгами, а оставшиеся 30 – активами «Белтрансгаза» в течение четырех лет.

Украина поможет «Газпрому»

Накануне «Газпром» предупредил потребителей в Европе о возможности проблем с транзитом через Белоруссию, которая лишится российского газа с 1 января 2007 года, если не выполнит ультиматум российского монополиста.

Между тем о своей поддержке позиции Москвы заявила Украина, которая сама год назад столкнулась с временным отключением от газа из-за ценового спора. Сейчас украинская сторона объявила, что готова увеличить поставки газа в Европу в случае продолжения конфликта между Россией и Белоруссией. «В случае ухудшения каких-либо конфликтных ситуаций мы будем способны увеличить транзит газа в тех объемах, которые необходимы для обеспечения спокойного функционирования экономик наших соседей в Европе», – сказал журналистам в Киеве глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко. Он сказал, что кабинет министров «рассмотрел и проанализировал возможные варианты развития событий» в связи со спором России и Белоруссии.

Отметим, что через Украину идут основные объемы российского газа для Европы, а на Белоруссию приходится лишь около 20%.

С тяжелым годом

Рост белорусской экономики во многом обеспечен дешевыми газом и нефтью из России. Из-за непривычной дороговизны энергоносителей рентабельность белорусской экономики может сильно пострадать, это приведет к сокращению социальных выплат. По подсчетам экспертов, в случае остановки российского импорта белорусская энергетика, располагающая запасами топочного мазута в 400 000 тонн и запасами газа в 0,6 миллиарда кубометров может продержаться не больше полутора месяцев.

«Для Минска это, вкупе с отключениями поставок, будет достаточным формальным основанием, чтобы, с одной стороны, отказаться от всякого союзного государства – еще и обвинив в провале интеграции Россию, с другой – чтобы начать предпринимать непопулярные антикризисные меры внутри страны», – сказал Reuters глава аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук.

Международный валютный фонд еще в августе предупредил, что белорусская экономика, росшая со скоростью более 8% последние три года, может резко снизить темпы роста из-за подорожания энергоносителей. МВФ призвал Минск к радикальным структурным реформам, снижению госрасходов, либерализации цен и зарплат.

Белорусские чиновники демонстрируют пренебрежение к угрозе отключения. Они напоминают о 2004 годе, когда поставки были прекращены на день, а затем, после протестов европейских клиентов «Газпрома», контракт был подписан на выгодных Минску условиях.

«В случае принятия Газпромом крайних мер Россия будет выставлена врагом интеграции в глазах белорусского народа и монстром, нападающим на маленькую независимую страну в глаза европейцев», – сказал в интервью Reuters руководитель экспертного центра «Стратегия» Леонид Заико. «Оценив ситуацию в переговорах с РФ, Лукашенко и его советники решили пойти ва-банк, проводя переговоры в максимально жесткой форме», – добавил он.

Российские политики заявляли, что Белоруссия может рассчитывать на внутрироссийские цены на газ, если согласится на создание Союзного государства и введение единой валюты.

«РФ хочет добиться от Белоруссии хотя бы какого-то реального и зримого результата: по меньшей мере, чтобы Минск ввел единую валюту и чтобы белорусский народ высказался на референдуме за союзное государство с Россией», – говорит Заико.

Однако белорусские власти говорят, что не намерены поступаться независимостью. «Тот, кто пытается таким образом превратить нашу суверенную страну в субъект федерации, очень сильно ошибается, – сказал Reuters глава парламентской комиссии по международным делам Николай Чергинец. – Наш народ стоит за самые близкие отношения с Россией, но не поступится своим суверенитетом».

По подсчетам экспертов, лишь около 20% белорусов за вхождение в состав России, тогда как около 70% – за сохранение независимости, поэтому идея политической схватки с Кремлем за суверенитет способна найти поддержку избирателей.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).