В национальный антитеррористический комитет (НАК) России от властей Чеченской республики поступило предложение официально прекратить проведение контртеррористической операции в Чечне. Это подтвердил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он сказал, что вопрос рассмотрят 31 марта.
Указ о создании объединенной группировки войск и сил на Северном Кавказе, а также о подготовке контртеррористической операции на территории Чечни подписал президент Борис Ельцин 23 сентября 1999 года. Операция может быть указом президента – Дмитрия Медведева.
Напомним, ранее на этой неделе президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что через неделю власти страны примут решение о завершении контртеррористической операции. Кадыров считает, что операция будет завершена, потому что в республике окончательно покончено с боевиками: по данным спецслужб, в горах находятся 480 боевиков, а по данным Кадырова – не более 70, и с ними будет покончено в ближайший месяц. Он указал, что из-за режима контртеррористической операции в республике есть много ограничений. Например, в Грозном нет таможни, а местный аэропорт может обслуживать только авиарейсы на внутренних линиях. В обращении в НАК власти Чечни указывают, что все это «блокируют внешнеэкономическую деятельность республики».
В СМИ тут же была выдвинута версия, связывающая возможное прекращение операции в Чечне не столько со стабилизацией обстановки, сколько с финансовым кризисом: будто бы властям страны приходится выбирать, на что лучше потратить деньги – дать их Кадырову на восстановление республики или тратить на содержание войск.
По данным «Коммерсанта» в НАК, режим контртеррористической операции в Чечне все же, скорее всего, отменят. Так считают, что «ситуация в Чечне сейчас не хуже, если не лучше, чем в Дагестане, где таможня есть». Кроме того, «в целях экономии средств» в Чечню перестанут посылать милиционеров из российских регионов, а численность войск, размещенных в республике, сократится примерно на 20 тысяч.
Между тем эксперты опасаются, что официальное завершение контртеррористической операции может повлечь финансовые злоупотребления. Интернет-издание «Кавказский узел» приводит мнение члена научного совета Московского Карнеги-центра Алексея Малашенко, который считает, что в условиях кризиса действительно могут существовать планы снизить финансовые расходы на содержание группировки федеральных силовых структур в Чечне. Однако при этом политолог полагает, что на часть средств, которые освободятся после прекращения контртеррористической операции в Чечне, будут претендовать местные власти.
Экономические дивиденды чеченским властям принесет в первую очередь изменение статуса аэропорта Грозного. Если режим контеррористической операции будет снят, «все грузы из Турции и других мест будут растаможиваться именно в Чечне», предполагает публицист Юлия Латынина. «Республика может стать такой же «черной дырой», как в начале 1990-х», – считает она.
На сайте правительства Чечни размещен комментарий уполномоченного по правам человека в республике Нурди Нухажиева. Он приводит высказывание депутата-коммуниста Виктора Илюхина о том, что «окончание военной операции в Чечне окончательно сделает Кадырова полновластным хозяином региона». Нухажиев заявляет, что в этом нет ничего плохого: «Разве не к этому призывает нас и Президент, и Председатель Правительства Российской Федерации? Если бы руководители всех регионов России были такими же «хозяевами» своих территорий, как Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Россия была бы самой сильной державой мира», – уверен Нухажиев.
Впрочем, правозащитник Александр Черкасов считает, что большинство силовых структур в Чечне оказались под полным контролем Кадырова, поэтому отмена контеррористической операции может оказаться «только формальным действием, закрепляющим уже сложившийся порядок вещей».
А глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов считает, что контртеррористическая операция в Чечне может быть завершена, но не потому, что терроризм побежден, а из-за распространения насилия на соседние регионы: «При уменьшении уровня вооруженного противостояния в Чеченской Республике это насилие расползлось на близлежащие регионы. Неосмысленно проводить контртеррористическую операцию именно на территории Чеченской республики. Ее отмена была бы вполне оправданна».