будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 19, 2025
Страна

ВАНИН Михаил Валентинович: биография

М.Ванин родился в 1960 г. в Подмосковье. В 1982 г. окончил юридический факультет МГУ. После окончания университета был распределен в таможенные органы. Работать начал в Шереметьевской таможне: инспектор, начальник отдела по борьбе с контрабандой. С 1992 г. - начальник Управления по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил ГТК РФ. В 1993 г. Указом Президента РФ ему присвоено звание государственного советника таможенной службы III ранга, что соответствует званию генерал-майора. С 1995 г. - начальник Управления по борьбе с таможенными правонарушениями ГТК РФ. В конце июня 1998 г. Ванин был отстранен от должности Валерием Драгановым, старавшимся избавиться от команды прежнего руководителя ведомства Анатолия Круглова.

М.Ванин принимал активное участие в расследовании нарушений в компаниях Golden ADA и "Звезды Урала", в результате чего на территории США были арестованы алмазы и деньги на сумму свыше $50 млн, но уклонялся от комментариев по поводу виновности руководителей Роскомдрагмета и МВЭС, санкционировавших вывоз алмазов (по некоторым данным, в это дело оказался замешан тогдашний первый заместитель министра ВЭС Михаил Фрадков, назначенный недавно на должность министра торговли). Некоторые источники сообщают, что правоохранительные органы имели серьезные претензии к Ванину, в частности, из-за превышения служебных полномочий при работе с импортерами сигарет; кроме того, есть сведения, что он контролировал таможенные терминалы "Ютланд", "Готланд", "Белый медведь", где нередко незаконно оформлялся провоз товаров. "Московский комсомолец" сообщает, что Ванина неоднократно видели в самых дорогих ночных клубах "Доллс" и "Грезы".

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).