будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 10, 2025
Страна

«Великие русские» не пройдут

«Великие русские» не пройдут
povezlo

Федеральная регистрационная служба (ФРС) отказала в регистрации партии “Великая Россия”, которую пытались учредить бывшие участники “Родины”. Причин отказа много - в их числе и "неполадки в уставе", и фактическая нехватка членов партии до требуемых по закону 50 тыс. человек.

Перспективу судебного разбирательства обсудит президиум партии, который соберется сегодня на экстренное заседание. Сегодня же президиум должен решить, как участвовать в декабрьских выборах Госдумы, если до их официального назначения не удастся (а скорее всего - не удастся) зарегистрировать партию через суд. Неформальный лидер "Великой России" Дмитрий Рогозин ранее не исключал, что "звезды «Великой России» войдут в предвыборный список партии «Патриоты России»". Рогозин уже принимал участие в съезде «патриотов» Геннадия Семигина – то есть консультации по поводу такого варианта с ним уже велись.

Кроме того, как заявил Андрей Савельев «Коммерсанту», активисты-великороссы готовы включиться во время выборов в агитационную кампанию на стороне отдельно взятых кандидатов из предвыборного списка любой иной партии.

Впрочем, любой партии сегодня стоит опасаться включения «великороссов» в свой список. Это чревато проблемами с кремлевскими чиновниками, часть из которых, похоже, не слишком жалует Рогозина и не хочет возвращения его в «большую» политику

Это уже не первый провалившийся – де-факто – проект Дмитрия Рогозина сотоварищи после фактического изгнания из «Родины». Напомним, блок «Родина» (позже преобразованный в одноименную партию) был создан буквально накануне выборов 2003 года. Блок выступал «спойлером», призванным оттянуть национал-патриотический электорат у КПРФ и позиционировался на критике «олигархов». Благодаря аресту Ходорковского эта тема зазвучала настолько, что «Родина» попала в Госдуму, сенсационно набрав 9 процентов голосов. Однако на этом кончилось финансирование партии «Рогозина-Глазьева-Бабурина», а вскоре «Родина» начала дробиться. Конец проекта пришелся на 2005 -2006 годы, когда в Кремле очевидно продемонстрировали недовольство Рогозиным и начали снимать партию буквально со всех региональных выборов. Рогозина, в свою очередь оттеснили от руководства партии (он сам намекал в одном из интервью, что ему почти что угрожали). Саму «Родину» влили в «Справедливую Россию» - объединение свершилось уже без Рогозина.

Часть «родинцев» в «Справедливую Россию» вливаться не захотела – в некоторых региональных отделениях со слиянием возникли проблемы. Периодически даже доходило до раскола. На федеральном уровне тоже не всем пришлась по душе идея объединения с Партией жизни спикера Совфеда Миронова.

После этого Рогозин пытался реанимировать Конгресс русских общин (известный, прежде всего, тем, что именно в его списке фигурировал Александр Лебедь на выборах в Госдуму в 1995 году). Но вскоре Рогозин и его сторонники заявили о решении создать новую партию – «Великая Россия». Шансов, что партию зарегистрируют, изначально было крайне мало. Ее и не зарегистрировали. Несостоявшиеся «великороссы», разумеется, сделали из этого громкий информационный повод и теперь попытаются изыскать другие способы поучаствовать в выборах 2007 года.

В принципе, определенные шансы на успех у Рогозина с компанией есть. Харизматиков условно левом поле (особенно в его «национал-патриотическом» сегменте) почти не осталось – перед созданием «Справедливой России» из Партии пенсионеров был изгнан Валерий Гартунг, не слишком заметен некогда суперактивный Сергей Глазьев. Остальные же лидеры (что Геннадий Семигин, что Сергей Миронов, что многочисленные справороссы-заднескамеечники и экс-родинцы) куда менее ярки.

В принципе, если рассматривать дело с «неразрешением» «Великой России» исключительно в предвыборной плоскости виден и еще один аспект. В первой половине 2006 года довольно много обсуждался в политтусовке вариант, при котором «антиэкстремистская тема» станет главной в выборный цикл 2007-2008. А после событий в Кондопоге и последовавшей за этим шумной кампании в федеральных государственных СМИ «против нацизма» – это казалось почти несомненным. Теперь уже твердой уверенности в том, что тема будет играть нет. По одной простой причине – вполне себе «карманных» националистов (вроде Рогозина, Савельева и Белова из ДПНИ) уверенно вытеснили на периферию информационного поля. А уж из политического процесса - если не понимать под ним ссоры в ЖЖ – их вообще выкинули. Без дискуссии с противниками игра в темы национализма и экстремизма, безусловно, возможна, но будет затруднена – не на кого будет возложить персональную ответственность за – условно – «попытки навязывания фашистского образа мысли».

Стало быть, отказ в регистрации «Великой России» дает основания полагать, что никаких "новых" национал-популистов на выборах не появится. На руку это, прежде всего, ЛДПР Владимира Жириновского, пиарщики которого наверняка напомнят, что он «за бедных» и «за русских». Могут разыграть карту «защиты русских» и справороссы.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).