В связи с этим Союз мусульманских женщин РТ просит Президента Минтимера Шаймиева содействовать решению этого вопроса на официальном уровне. "Конституции РФ и РТ гарантируют свободу вероисповедания своим гражданам и не запрещают исполнять религиозные обряды. Мы, живя по правилам и обычаям мусульманской религии, - пишут в своем письме женщины, - считаем, что они ни в чем не противоречат общегражданским законам".
Аналогичные требования несколько ранее выдвинули перед своим президентом мусульманки Азербайджана. В этой стране, большинство населения которой исповедует ислам, но которая, ориентируясь на пример Турции, с 1998 года действует требование для женщин фотографироваться на паспорт с непокрытой головой. В настоящее время в Азербайджане происходит обмен старых советских паспортов на национальные удостоверения личности, и женщины, не желающие подчиняться требованиям МВД, оказались лишены возможности получить новые документы. Борьба приобретает чрезвычайно острый характер. Верховный суд Азербайджана принял решение в пользу правительства. В ответ более 200 женщин обратились с просьбой о предоставлении политического убежища в посольства зарубежных стран - преимущественно, впрочем, не арабских, а США и других стран Запада. А месяц назад разгорелся новый скандал - студенткам бакинского медицинского университета с 10 мая официально запрещено посещать занятия в платках.
В России проблема фото на паспорт может коснуться не одних мусульманок, но и представительниц других конфессий, религиозные обычаи которых запрещают женщинам показываться простоволосыми. К требованиям разрешить фотографироваться на документы, не снимая платка, могут присоединиться, к примеру православные христианки, принадлежащие к разного рода старообрядческим течениям.
Запрещение верующим женщинам фотографироваться в традиционном головном уборе, если этот убор не скрывает лицо, представляется чрезвычайно странным. Как известно, никто не требует от мужчин, чтобы они, отправляясь к фотографу, сбривали растительность на лице, хотя борода и усы способны гораздо сильнее изменить восприятие внешности человека, чем надетый на голову платок. Да и женщине сейчас не возбраняется радикально менять цвет волос по своему усмотрению, не считаясь с тем, блондинкой или брюнеткой она запечатлена на фотографии, вклеенной в паспорт.