будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
МЧС Москва погода
Май 20, 2025
Страна
Громский Иван

Всем, всем, всем

Всем, всем, всем
800-600
Ветер в Москве . Источник: / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

В четверг вечером в Москве испортилась погода: сильный ветер, похолодание, местами дожди, иными словами, ничего удивительного для лета 2019 года. Удивительным скорее стали методы предупреждения москвичей, которые, как известно, и так любят послушать прогноз погоды.

Кажется, что были задействованы вообще все каналы для передачи информации. Началось все, кажется, с массовой рассылки sms от имени МЧС. Проблема в том, что такие сообщения приходят москвичам чуть ли не каждую неделю, хотя на этот раз и говорилось о том, что порывы ветра могут достигать 25 м/с, а это действительно довольно много.

 
СМС от МЧС / twitter.com

Затем предостережение появилось в твиттере Сергея Собянина. «Горожане привыкли к сообщениям о непогоде, к ливням, ветру и грозе. Но с вечера сегодняшнего дня до вечера пятницы чрезвычайно серьезное штормовое предупреждение: шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с. Очень прошу быть максимально осторожными. Избегайте находиться рядом с деревьями, легкими конструкциями и прочее. Следите за информацией МЧС. Городские службы переводятся в режим повышенной готовности», — сообщал градоначальник. Этот аккаунт впервые использовался для предупреждения москвичей и неблагоприятных погодных условиях, но, как выяснилось позже, это только начало.

 
Блог Сергея Собянина / twitter.com/mossobyanin

Ближе к вечеру в столице прервали вещание каналы первого мультиплекса, в который входят «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Культура», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». На экране появилось сообщение от МЧС об опасном усилении ветра.

«Ожидается сильный ветер. Укройтесь в капитальном здании. Не укрывайтесь и не паркуйтесь под деревьями и шаткими конструкциями. Будьте внимательны и осторожны. Телефон спасателей 01, 101», — сообщалось на экране, текст также зачитывался женским голосом. После этого телеканалы перестали работать, сообщение МЧС пропало, вместо картинки висел черный экран, а спустя некоторое время вещание возобновилось.

На экранах московского метрополитена, где в том числе транслируется вещание телеканала «Москва 24», вывели сообщение мэра Москвы Сергея Собянина: «До вечера пятницы чрезвычайно серьезное штормовое предупреждение».

 
Пожарная машина / fаcebook.com/mаrinalepinа

В соцсетях появилось видео, на котором видна проезжающая по городу пожарная машина. На ней установлены громкоговорители, по которым транслировалось предупреждение о непогоде. В столице были закрыты для посетителей закрыты парки и другие территории, которыми управляет департамент культуры, в том числе «Эрмитаж», «Музеон» и парк Горького. Даже московские рестораны быстрого питания получили от МЧС оповещения об усилении ветра. В частности, как пишет РБК, речь идет о таких заведениях, как «Теремок» и «Кофе Хауз».

В итоге, кажется, москвичи больше удивились столь активным действиям властей, а не непогоде — которая, этим летом, стала делом привычным. С другой стороны, может быт система предупреждения, наконец, будет работать.

Громский Иван
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).