будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Вологодская область Ленинградская область Мурманская область Новгородская область Псковская область Республика Карелия Санкт-Петербург
Ноябрь 8, 2025
Страна
Жаворонков Симон

Выборы. Северо-Запад. Уверенная победа на грани

Выборы. Северо-Запад. Уверенная победа на грани
181873975d9d8d120b88831d60af415d
Единый день голосования в Карелии. 18 сентября 2016. Источник: ЕР

Северо-Западный федеральный округ стал самым сложным для «Единой России» — на федеральных выборах ни в одном из регионов не удалось набрать более 50%, а в четырех субъектах проголосовали даже менее 40%. Естественно, это отразилось и на выборах в законодательные собрания — а 18 сентября местные парламенты выбирали в 8 и 11 регионах округа. Также округ интересен тем, что в нем особенно хорошо выступили непарламентские партии.

Больше всего «Единой России» удалось набрать в Ленинградской области — 51,25%, это почти на 1 п.п. больше, чем на федеральных выборах. Явка была тоже достаточно высокая для «русских» регионов: 43,18%. Также в региональный парламент прошли ЛДПР (14,65%), «Справедливая Россия» (12,79%) и КПРФ (12,49%). «Яблоко» и «Родина» не смогли преодолеть пятипроцентный барьер (3,71% и 2,26% соответственно).

Какой-либо интриги ситуацию в регионе лишают, как обычно, одномандатные округа — во всех 25 округах смогли выиграть кандидаты от «Единой России».

 
Избирательный участок в Псковской области, деревня Самоволка. 18 сентября 2016. Фото: www.pskov.ru

В Псковской области «Единая Россия» получила второй результат в округе, но парламент там все-таки получился пятипартийным. Явка в регионе также была на относительно приличном уровне, 41,73%, партия власти поучила 44,14%. Интересно, что тут на федеральных выборах ЕР получила как раз незначительно больше. На втором месте тут коммунисты с 20,06%. Далее идет ЛДПР (14,85%) и СР (8,94%). Наконец, на пятом месте «Яблоко», у него 6,09%. Таким образом в региональный парламент возвращается Лев Шлосберг, который ранее был из него исключен за критику участия российских войск в войне на востоке Украины.

Присутствие оппозиции, впрочем, носит скорее символическое значение — с учетом того, что во всех одномандатных округах победили выдвиженцы «Единой России», представителям четырех «оппозиционных» партий будет сложно влиять на жизнь региона.

В Петербурге была рекордно низкая явка (32,23%), однако и тут ЕР смогла набрать более 2/5 голосов, 41,25%. Причем новое Заксобрание Петербурга будет шестипартийным — это рекорд для современной России. ЛДПР получила 12,4%, коммунисты 11,26%, «Партия роста» 10,72%, «Яблоко» 9,77%, а «Справедливая Россия» 9,1%. Не смогли пройти в ЗакС только «Парнас» и «Рот Фронт» (2,11% и 0,78% соответственно).

Но из-за доминирования ЕР в одномандатных округах (выдвиженцы партии выиграли в 24 из 25 округов) большинство в законодательном собрании теперь будет у партии власти — хотя по итогам 2011 года у нее хоть и была самая крупная фракция, но она не контролировала половины мест.

В Мурманской области совпал процент явки и процент голосов, отданных за «Единую Россию» — и там, и там 39,2%. На втором месте ЛДПР, 20,95%, на третьем — КПРФ, 12,31%, на четвертом «Справедливая Россия» с 10,23%. Еще шесть партий не прошли пятипроцентный барьер, больше остальных у «Пенсионеров», 3,23%.

В одномандатных округах никакой интриги — везде победили единороссы.

В Новгородской области на участки пришли 39,63% избирателей, из них за «Единую Россию» проголосовали 38,92%. Также в региональный парламент прошли КПРФ (19,53%), ЛДПР (17,29%) и СР (16,11%). «Яблоку», которое местный избирком изначально не хотел регистрировать, преодолеть пятипроцентный барьер так и не удалось, у него 4,83%, не хватило буквально 350 голосов.

 
Голосование в Новгородской области 18 сентября 2016. Фото: www.novreg.ru

В одномандатных округах лидирует «Единая Россия», но в двух, все-таки, удалось победить «справедливороссам».

В Вологодской области явка — 40,56%, а за партию власти — 37,27%. При этом парламент все-таки четырехпартийный: у ЛДПР 21,8%, у КПРФ 15,2%, а у СР — 12,98%. ближе всего к прохождение пятипроцентного бартера были «Пенсионеры», у них 4,59%, но для попадания в парламент не хватило уже достаточно большого количества голосов, 1,5 тысячи. Правда, столь низкий результат «Единой России» не помешал ей взять все одномандатные округа.

Самый крупный провал, конечно, «поджидал» «Единую Россию» в Карелии. При явке в 39,33% партия получила самый худший результат по стране, всего 33,2%. Это даже меньше, чем в Алтайском крае, который показал самый низкий процент на федеральных выборах.

Правда, у всех конкурентов ЕР значительно меньше голосов: у ЛДПР 18,91%, у СР 15,54%, у КПРФ 14,44, а у «Яблока» 9,89%. «Родина» и «Патриоты» набрали менее 2%.

В 17 из 18 одномандатных округов лидирует ЕР, а вот в Сегежском округе победитель пока до конца не определен. Дело в том, что в результате подсчета голосов выяснилось: кандидат от «Яблока» Андрей Рогалевич набирает на 2 голоса больше, чем его конкурент из «Единой России» (2957 против 2955 голосов). Из-за того, что единороссы начали опротестовывать результаты выборов, республиканский избирком утвердил пока только результаты выборов по спискам. Не исключено, что дело в итоге дойдет до суда.

Но, в любом случае, у «Единой России» по крайней мере 24 из 36 мест в парламенте. КПРФ, «Яблоко» и «Справедливая Россия», которые будут контролировать, если ничего не изменится, 9 мест на троих, уже объявили о создании оппозиционной коалиции в парламенте.

Жаворонков Симон
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).