Российские школьники уже в 2015 году могут вновь начать писать сочинение в качестве выпускного экзамена. Об этом в интервью газете «Известия» заявил министр образования Дмитрий Ливанов.
Президент Владимир Путин еще в ноябре 2013 года поручил изменить школьные стандарты таким образом, «чтобы знания учеников по русскому языку и литературе становились глубже», а при окончании школы вновь учитывалось бы сочинение. Позже, выступая перед Федеральным собранием 12 декабря, он повторил свою мысль. «Начиная со следующего учебного года, дано поручение предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. Естественно, что его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы и другие учебные заведения», — заявил президент депутатам.
Российские школьники живут без выпускного сочинения уже пять лет. Вместо него в контрольно-измерительных материалах единого государственного экзамена по русскому языку есть задание части C, в котором абитуриенту предлагается написать небольшое эссе объемом не менее 150 слов на заданную тему — как правило, это должно быть рассуждение по мотивам небольшого нравоучительного рассказа современного писателя или публициста. Хоть часть C и имеет значительный «вес» в общей оценке, можно спокойно сдать экзамен, даже не приступая к эссе.
Иными словами, пять лет российские школы выпускают детей, которые на выходе могут быть не обучены письменно излагать свои мысли на заданную тему, достаточно без ошибок написать полстранички текста, а иногда можно обойтись и без этого.

Министр образования Ливанов пообещал, что если изменения в порядке сдачи ЕГЭ и будут введены, то о них будет объявлено уже в августе, чтобы 11-классники имели достаточно времени на подготовку.
Пока что Дмитрий Ливанов не готов точно описать процедуру написания сочинения, однако в целом рассказал о концепции.
По словам главы Минобрнауки, сочинение школьники будут писать не в конце учебного года, а зимой. Процедура написания сочинения будет схожа со сдачей ЕГЭ: ученики будут собираться не у себя в школах, а в пунктах приема экзамена. Это позволит предотвратить тотальное списывание, которое часто практиковалось в школах, когда сочинение еще было выпускным экзаменом. Но вот проверять сочинения будет поручено не абстрактным компьютерам (пока нет программы, которая может оценить сочинение), не обезличенным экспертам, а педагогам, которые и обучают детей.
Таким образом, министр заранее готов к тому, что проверка сочинений будет далеко не объективной. В свое время ЕГЭ вводился, в том числе, и для того, чтобы избавиться от практики, когда один человек и учит ребенка, и выставляет ему итоговые оценки. В этой системе без должного контроля педагог заинтересован в том, чтобы ставить своему ученику высокий балл.
Для того, чтобы защититься от недобросовестных или просто необъективных педагогов, Министерство образования планирует дать право оценки работ тем, кто в этом кровно заинтересован — то есть высшим учебным заведениям.
По замыслу Дмитрия Ливанова, зимнее сочинение в школе будет своего рода зачетом — по его итогам ученик будет либо допускаться до сдачи ЕГЭ, либо нет. Зато его работа будет оцифровываться и храниться в специальной федеральной базе данных, к которой получат доступ вузы. Именно вузы будут сами решать, хотят ли они при приеме абитуриентов ориентироваться, помимо результатов ЕГЭ, на их сочинения (например, это может быть важно для гуманитарных специальностей), или им это совсем не нужно.
В теории, все субъективные факторы в такой схеме переносятся на уровень высших учебных заведений — приемные комиссии смогут положительно оценивать работы нужных им абитуриентов, однако это уже вопрос репутации вуза и того, как к ней относится руководство заведения.
О восстановлении сочинения в качестве школьного экзамена начали говорить сразу после его отмены. Педагоги, как школьные, так и университетские, настаивали, что именно сочинение выявляет способность выпускника и, соответственно, абитуриента, мыслить, и без него практически невозможно верно оценить не только объем его знаний, но и то, как он этим объемом умеет распоряжаться.
Впрочем, пока модель сдачи ЕГЭ является только предварительной. Например, до конца неясно, как можно не допустить школьника к сдаче выпускных экзаменов. Тем более сложно будет организовать два этапа сдачи экзаменов, учитывая то, что их сдают не только школьники, но и те, кто просто думает поступить в институт и даже иностранцы — в 2014 году Рособрнадзор планирует открыть 10 пунктов сдачи ЕГЭ в странах СНГ.