будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Декабрь 7, 2025
Страна

«Юбилейная» не выдержала гонки за прибылью

«Юбилейная» не выдержала гонки за прибылью
yubileinaya_ap
Фото AP

Причиной взрыва на шахте «Юбилейная» в Кузбассе, где 24 мая погибли 39 шахтеров, стало вмешательство людей в систему газового контроля. Таковы предварительные результаты расследования комиссии Ростехнадзора, которые сообщил сегодня журналистам глава ведомства Константин Пуликовский. По его словам, «в погоне за прибылью», с целью увеличения добычи, были искусственно занижены показатели концентрации метана. Таким образом, причина взрыва на «Юбилейной» оказалась той же, что и на шахте «Ульяновская», при взрыве на которой в марте погибли 110 человек. И «Юбилейная», и «Ульяновская» принадлежат одной компании – «Южкузбассуголь».

«Показатели концентрации метана можно было снизить, попросту накрыв прибор куском тряпки», – сказал Пуликовский. В отличие от шахты «Ульяновская», на «Юбилейной» была установлена российская система безопасности, вмешаться в работу которой было значительно легче.

Ранее основной версией называлось воспламенение газа от искры, вызванной коротким замыканием. Окончательные выводы о причине аварии Пуликовский пообещал сделать во время посещения шахты 8 июня. Также он высказал мнение о необходимости усилить уголовную и административную ответственности лиц, отвечающих за безопасность на шахтах, а также их владельцев.

Как сообщал ранее «Полит.ру», шахтеры рассказывали, что http://www.polit.ru/news/2007/05/25/yubi.html в течение нескольких недель до взрыва в «Юбилейной» скапливалось большое количество метана. По их словам, датчики показывали до 10% уровня концентрации метана в воздухе при допустимом максимуме работы 2%. Операторы системы газоконтроля из-за угрозы увольнения были вынуждены скручивать показания до 0,6%.

На «Юбилейной» была установлена газоаналитическая многофункциональная шахтная система «Микон 1Р» российского производства. Такая же стояла и на «Ульяновской», но за год до катастрофы ее заменили на британскую Davis-Darby. По заключению госкомиссии, в действие британской газоаналитической системы были внесены изменения, в результате которых она «не замечала» повышенной концентрации метана, что позволяло «Ульяновской» безостановочно работать. Перенастроить «Микон» было еще проще – у него меньше степеней защиты.

По мнению шахтеров, трагедии на «Юбилейной» способствовал и сам метод добычи угля. Изначально, учитывая повышенное содержание метана в породе, здесь добывали уголь, используя безопасный гидрошахтный метод. Пласты размывали водой, подаваемой под высоким давлением, а образовавшуюся смесь воды и горной массы с помощью насосов поднимали на поверхность. Однако в середине 90-х из-за высоких расходов на энергетику этот метод сочли нерентабельным, и шахта перешла на более дешевую добычу угля механизированными комплексами. При этом объемы добычи снизились, а безопасность шахтеров оказалась под угрозой. На «Юбилейной» с тех пор было зарегистрировано несколько крупных вспышек и выбросов метана.

Представители Ростехнадзора неоднократно выявляли нарушения на «Юбилейной», однако Новокузнецкий районный суд Кемеровской области отказывался приостанавливать работы. В апреле Ростехнадзору удалось добиться лишь приостановления работ на отдельных участках шахты (в том числе в лаве 16-15, где вчера произошел взрыв) на десять суток.

По результатам расследования трагедии на «Юбилейной», Ростехнадзор может лишить «Южкузбассуголь» лицензии. Это повлечет одновременное прекращение добычи на всех предприятиях «Южкузбассугля». Кроме того, все акции «Южкузбассуголя» намерена выкупить у физических лиц компания Evraz Group.

В настоящее время Evraz контролирует 50% «Южкузбассугля», другие 50% контролируют трое ее руководителей – гендиректор Георгий Лаврик, финансовый директор Юрий Кушнеров и директор по производству Александр Говор. В настоящее время Evraz не принимает участия в оперативном управлении компанией, его представителей нет среди менеджеров.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).