будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
выборы Сергей Кириенко администрация президента
Декабрь 8, 2025
Страна
Карпюк Илья

Задачи АП: Кириенко встретился с политтехнологами

Новый куратор внутренней политики Сергей Кириенко продолжает знакомиться с теми, кто может помочь Администрации президента провести предстоящие выборы главы государства. На этот раз «за чаем», в неформальной обстановке, состоялась встреча с политтехнологами. Об этом в среду пишет РБК.

По информации собеседников РБК, на встрече присутствовали глава Политической экспертной группы Константин Калачев, политтехнологи Андрей Колядин и Олег Матвейчев, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, гендиректор PR-агентства «ИМА-консалтинг» Вартан Саркисов и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

 
Сверху вниз, слева направо: К. Калачев, А. Колядин, О. Матвейчев, Д. Орлов, В. Саркисов, А. Чеснаков

Со стороны АП также присутствовали начальник управления внутренней политики Андрей Ярин и два его заместителя — Тимур Прокопенко, отвечающий за взаимодействие с партиями и молодежью, и Сергей Новиков, курирующий взаимодействие со СМИ.

О подробностях встречи ее участников попросили не сообщать прессе, так что нам известно только то, что собравшиеся говорили о предстоящих президентских выборах. Сергей Кириенко, как рассказали собеседники РБК, почти все время молчал и только записывал то, о чем говорили собравшиеся эксперты. 

Однако по информации близкого к Кремлю источника, перед новым руководством АП поставлена сложная задача. Необходима довольно высокая явка, а кандидат от власти ( возможно, это вновь будет Владимир Путин) должен получить достаточно много, но не так, чтобы его потом сравнивали с лидерами стран Средней Азии.

 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин в штабе "Единой России" 18 сентября 2016                                          er.ru

Так что одна из основных проблем — подбор конкурентов. Полюбившимся россиянам участникам президентских выборов, Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому, уже за 70, им будет сложно привлечь на участки большое количество избирателей. Сергей Миронов и Григорий Явлинский также вряд ли «выстрелят».

Другая задача — проводить достаточно мягкую региональную политику, чтобы у губернаторов не сложилось впечатление, что их «нагибают». Дело в том, что в Кремле в связи с затянувшейся рецессий опасаются роста сепаратистских настроений.

Судя по всему, Кириенко пока не готов представить готовый план решения всех проблем и проводит серию встреч с экспертами, причем круг общения первого замглавы АП достаточно широк, он готов выслушивать как тех, кто в последнее время постоянно работал в Кремлем, так и тех, кто до недавнего времени не был в фаворе.

Аналитик «Полит.ру» Василий Измайлов обращает внимание, что собравшиеся на встрече с Сергеем Кириенко эксперты на самом деле не являются политтехнологами — в лучшем случае они могут стать лишь посредниками между заказчиком и реальными исполнителями.

По мнению Измайлова, Кремль мог бы связываться не с посредниками, а напрямую с исполнителями, которые умеют работать «на земле», сэкономив, таким образом, и время, и силы.

Тем более это важно, что тот ресурс, который был раньше (то, что на технологическом сленге называлось «работой с избирательными комиссиями»), сегодня или не работает, или почти не работает. И в краткосрочной перспективе работать не будет вовсе. «Не понимая этого, мы рискуем казаться у очень опасной черты, переступив которую мы можем уже в самое ближайшее время столкнуться с неконтролируемыми рисками», — уверен Василий Измайлов.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).